Куда делись деньги «Зенита» и почему это не страшно

  • Эта статья в архиве

Петербургский спортивный клуб в 2017 году впервые за долгое время потратил гораздо больше, чем заработал. Но, кажется, ничего плохого в этом нет. Издание объясняет, почему.


Накануне два главных петербургских спортивных клуба опубликовали финансовую отчетность за 2017 год. Согласно данным СПАРК, сообщила «Фонтанка», «Зенит» впервые за три года показал отрицательный баланс. Убыток составил «минус 231,4 млн рублей» при выручке в 9,7 млрд. Главный вопрос в связи с этим – не в чем причина убытков, а не попадет ли клуб под санкции из-за нарушения финансового фэйр-плей, как это было в 2014 году?

Как «Зенит» учился жить по средствам

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) одобрил финансовый фэйр-плей в 2010 году. Новые правила начали действовать с 2011-м. Главный принцип: клубы не могут тратить больше, чем зарабатывают. При этом существует много оговорок и допущений. Отчетный период — три последних года. За это время в сумме разрешено потратить максимум на пять миллионов евро больше, чем клуб заработал. Однако владельцы могут покрывать издержки своих клубов, но не больше, чем на 45 млн евро в сезонах-2013/14 и 2014/15 и 30 миллионов евро – в сезонах-2015/16, 2016/17 и 2017/18. Кроме того, в расчет не берутся инвестиции в стадионы, тренировочные базы, детско-юношеский и женский футбол.

Несмотря на все эти послабления, в мае 2014-го «Зенит» все-таки был наказан за нарушение финансового фэйр-плей. В 2013-м петербургский клуб ушел в минус на 320,5 млн рублей, а через год уже на 5,2 млрд рублей. В качестве наказания «Зениту» пришлось выплатить штраф в размере 12 миллионов евро, уменьшить свою заявку на Лигу чемпионов сезона-2014/2015 и пойти на другие ограничения.

С тех пор «Зенит» сделал выводы. Уже 2015-й сине-бело-голубые завершили в плюсе на 229,1 млн рублей, а в 2016-м благодаря рекордным для всего российского футбола продажам футболистов Халка и Витселя в Китай (общая выручка от их трансферов составила около 80 млн евро) добились впечатляющей прибыли в 5,6 млрд рублей.

Тут нужно подчеркнуть, что цифры, указанные в отчетности СПАРК, иллюстрируют итоги календарного года. В реальности же финансовая политика клубов корректируется по итогам футбольного сезона. То есть показатели, отправляемые в УЕФА, могут отличаться.

Спасибо Халку и Витселю

Нынешние «минус 231,4 млн рублей» легко объяснимы: в 2017 году «Зенит» жил на заработанное ранее и в основном покупал игроков. Как писало издание, прошлым летом были куплены футболисты минимум на 85 млн евро, а проданы всего на 13,6 млн. Кроме того, клуб остался без Лиги чемпионов (как и в этом году) и вынужден был тратить на адаптацию нового стадиона. Напомним, что бывший гендиректор Максим Митрофанов говорил в интервью, что на доведение до ума арены на Крестовском потребуется более 5 миллиардов рублей.

Но благодаря продажам Халка и Витселя в 2016-м «Зенит», даже несмотря на текущий отрицательный баланс, может не волноваться из-за финансового фэйр-плей: в сумме за последние три года, которые учитывает УЕФА, клуб по-прежнему находится в плюсе. Кроме того, как пояснили в «Зените», в текущий убыток входят траты на развитие молодежного футбола, Академии и спортивной базы, а также повышение качества обслуживания болельщиков на стадионе «Санкт-Петербург» – все то, что УЕФА не учитывает при финансовом фэйр-плей.

«Несмотря на снижение выручки от спортивных результатов, бюджет ФК «Зенит» остается стабильным, клуб увеличил средний уровень доходности в реализации мерчандайзинга и телеправ, выросла выручка от рекламных контрактов. Также клуб показал положительные цифры по статье "проведение матчей": в минувшем сезоне мы показали рекордную посещаемость арены – стадион «Санкт-Петербург» посетило более 1 млн болельщиков. По прогнозам, в настоящем сезоне поддержать «Зенит» на арене придёт еще больше болельщиков», – подчеркнули в петербургском клубе.

Если исходить из данных СПАРКа, гораздо хуже обстоят дела у некоторых других ведущих футбольных клубов России. Например, проблемы из-за финансового фэйр-плей могут возникнуть у «Спартака» (минус 866,1 млн рублей за три последних года) и ЦСКА (-1,2 млрд).



Почти идеальный баланс у «Краснодара» (плюс 4,6 млн рублей). Интересно, что до первого выхода в Лигу Европы по итогам сезона-2013/14 клуб уходил в большой минус (-220,7 млн в 2013-м), но дебютный год в еврокубках «быки» завершили в плюсе (+34 млн в 2014-м).

Актуальные данные по «Локомотиву» и «Рубину» отсутствуют.

Читайте также:
37 0

Душа "Зенита" 2001

0 / 0
3342 36
Футбольные новости
69 1

Роман Широков: в сборную России попадают все кому не лень

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и «Краснодара» Роман Широков ...

128 0

Рахимич: "Однажды Вагнер Лав пропал на два дня перед матчем"

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич рассказал «Матч ТВ», что однажды ...

115 4

Широков: у «Краснодара» огромная академия, а подготовить семь ребят для основы не могут

Известный российский экс-футболист Роман Широков высказался о маленьком ...

231 1

"Для меня загадка, как Вагнер Лав находил мотивацию" - Рахимич

Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич заявил «Матч ТВ», что его удивляло умение ...

163 2

Воробьев из-за травмы пропустит матчи сборной России с Намибией и Нигерией

Нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев не поможет сборной России в ...

163 1

Жезуш надеется, что Португалия будет на его стороне после отъезда Роналду

Главный тренер сборной Португалии по футболу Жорже Жезуш надеется, что страна ...

192 2

Головин получил повреждение и тренируется в сборной России с ограничениями

Полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин получил повреждение.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16429 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1943 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15881 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1821 116

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

19239 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают