Бранислав Иванович: «Лучший бомбардир чемпионата мира — это VAR»

  • Эта статья в архиве

Защитник «Зенита» и сборной Сербии рассказал на сборе сине-бело-голубых в Австрии о том, какое впечатление на него произвели ЧМ в России и первые тренировки в клубе под руководством Сергея Семака.




«Имидж не менял – просто батарейки дома забыл»

– Успели отдохнуть после чемпионата мира?

– После таких турниров всегда необходима небольшая пауза. В том числе для того, чтобы побыстрее переключиться на клубные дела и начать готовиться к первым матчам нового сезона – в чемпионате России и Лиге Европы.

– Времени для этого хватило?



– Да. И не так важно, что отпуск длился всего две недели. Успел отдохнуть с семьей, а пока у команды были выходные между вторым и третьим сбором, приехал сюда, в Австрию, и поработал два-три дня с Иваном Карминатти (тренер по физподготовке «Зенита».). Зато потом, когда прилетели ребята, сразу начал тренироваться в общей группе. Так что все в порядке.

– Не скучно было одному заниматься три дня?

– Чуть-чуть. Но ведь это всего три дня. Они быстро прошли (улыбается).

– Из отпуска вы вышли с новым имиджем – отрастили бороду.

– В сезоне все будет по-старому. Просто батарейки для бритвы дома забыл (смеется).

«Моментами чувствовали себя в России лучше, чем дома»



– Какое впечатление оставил у вас чемпионат мира?

– Организован он был на высочайшем уровне. Атмосфера, стадионы, люди на трибунах – потрясающие. Даже я, который играет в России и прожил здесь не один год, не ожидал такого! Что касается базы сборной Сербии, то для нас делалось все возможное. О чем бы мы ни попросили – выполнялось сразу же. Отдельно хочу поблагодарить российских болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении всех трех игр на групповом этапе. Другое дело, что результат получился не таким, как мы ожидали. Особенно после победы в первом туре над Коста-Рикой. Не должны были мы проигрывать во втором матче Швейцарии. Не случись того поражения, думаю, имели бы хорошие шансы на выход из группы. Но поскольку этого не произошло, итогами турнира для сборной Сербии, конечно, расстроен.

– Перед ЧМ вы говорили о том, что сборную Сербии в России, возможно, ждет особый прием. Судя по вашим нынешним словам, так оно и получилось?

– Да. Моментами мы чувствовали себя лучше, чем дома (улыбается). Думаю, никто из нас этого никогда не забудет. Даже когда чемпионат для сборной Сербии закончился, ребята говорили между собой: «Для нас в России все было как в сказке. Только результат мог быть лучше».

– Чем вас больше всего удивили россияне во время чемпионата мира?

– Прекрасных вещей было очень много. Помню, как нас тепло встречали на тренировочной базе в Калининграде. Каждый раз, когда уезжали на игры, нам желали успеха. То же самое делали простые люди в городе, если видели сборную Сербии и наших игроков. Некоторые специально останавливали свои машины, высовывались из них и говорили добрые слова.

– Сербия вернулась на ЧМ восемь лет спустя. Это положительный момент?

– Согласен, но в первую очередь мы сами заслужили того, чтобы возвратиться на мировую арену. С другой стороны, с таким подбором игроков и командой в целом результат мог быть иным.

– Как, по-вашему, чемпионат мира может повлиять на российский футбол?

– Мое мнение таково: турнир показал, что при таких болельщиках и на таких стадионах играть в футбол в России можно на более высоком уровне. Это тот путь, который стоит начать как раз после ЧМ. В итоге же добиться, чтобы не только стадионы, но и уровень футбола на них оказался таким же, как нынешним летом. С учетом того, как все было организовано, как люди интересовались футболом и как выступила сборная России, считаю, это вполне возможно.

– На мировом первенстве было забито более ста голов. Лишь одна игра закончилась нулевой ничьей. Это был праздник атакующего футбола?

– Я считаю так: очень многие команды на турнире были примерно одного уровня. И в большинстве матчей оба соперника действительно играли на победу. Но по части количества голов, если честно, очень помог VAR. Хорошо это или нет, однако это правда.

– Ваш коллега, защитник «Зенита» Миха Мевля сказал, что плюсов в применении VAR больше, чем минусов. В том числе для игроков линии обороны. Согласны с ним?

– Мое мнение таково: тут есть хорошие вещи, есть и плохие. Я люблю, чтобы все было по-честному, без обмана. В этом смысле VAR хорош. Но в каждом футбольном матче есть своя интрига. И связанные с ней маленькие футбольные хитрости. А пока лучшим бомбардиром на этом чемпионате мира, думаю, стал VAR (смеется).

– Что все-таки вам не очень понравилось в применении VAR?

– В будущем мы, конечно, привыкнем к этой системе – все-таки ее применили впервые. На турнире же мое отношение к ней, как защитника, было «50 на 50». Просто иногда контакт игрока обороны с нападающим в штрафной – это еще не пенальти. Но из-за VAR защитники, на мой взгляд, стали гораздо осторожнее. И лишний раз не рисковали, понимая, что делать этого нельзя. Ведь в случае чего VAR все увидит. Волей-неволей перед играми об этом тоже надо было думать, готовится к этому. Что немного мешало.



«Сборная России до последнего старалась сделать чемпионат еще лучше»

– Что скажете о сборной России?

– Вспомните наш разговор до чемпионата мира. Я еще тогда говорил – Россия сыграет хорошо. На турнире ваша команда действовала, что называется, от себя. Да, первый соперник, Саудовская Аравия, возможно, был не такой уж сильный. Но не зря с точки зрения волнения и давления матч-открытие сравнивается с финалом. И кто именно твой оппонент – неважно. Так вот, сборная России с этим справилась и начала турнир очень хорошо. Что касается плей-офф, то в нем крайне непросто идти от матча к матчу. Ведь каждый из них может стать последним. Тем более если все решается в серии пенальти.

– На взгляд со стороны – в чем были главные плюсы сборной России?

– Россияне оказались очень хорошо готовы физически. Четко играли в обороне. В любой ситуации пытались помочь друг другу на поле. То есть были единым целым. Это, конечно, большая заслуга тренерского штаба и ребят, которые с первого до последнего дня старались сделать домашний чемпионат еще лучше. Поэтому в России сейчас могут быть довольны все.

«Не делю тренеров на молодых и опытных»

– Давайте вернемся к клубным делам. В межсезонье «Зенит» возглавил Сергей Семак.

– У меня по ходу карьеры в «Зените» сменилось несколько тренеров, но я считаю, что, исходя из своих возможностей, «Зенит» всегда должен бороться за самые высокие места. От этого клуба ждут больших результатов, и он обязан их добиваться. Сейчас пришел специалист, который знает, как и что устроено в «Зените». Сергей Семак был замечательным футболистом, а теперь уже набрался опыта и как тренер. В общем, есть все предпосылки, чтобы добиться результата. Нам в свою очередь надо как можно быстрее понять, чего Семак ждет от нас, чтобы потом всем вместе идти, бороться до конца. Очень надеюсь, что в этом сезоне «Зенит» вернется на свой настоящий уровень. Уверен, новый главный тренер сделает с командой то, что ей сейчас нужно.

– Как вы, опытный игрок, воспринимаете тот факт, что «Зенит» возглавил молодой наставник?



– Сегодня в футболе нет таких отношений «старый игрок – молодой тренер» или «молодой игрок – опытный тренер». Любой футболист – футболист, а тренер – тренер. Понятно, что бывает, когда ты ненамного младше наставника команды. Но для тебя при этом абсолютно ничего не меняется. Тем более если специалист уже показал, на каком высоком уровне может работать. Сергей Богданович в «Уфе», считаю, это сделал. С командой-середняком он играл в хороший атакующий футбол. И, главное, дал результат. Понятно, что теперь задача у него другая – чемпионство. Но мне кажется, Семак за эти дни на сборах уже увидел, что и мы к ее выполнению относимся очень серьезно.

Читайте также:
0 / 0
874 1
Футбольные новости
119 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

106 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

109 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

106 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

139 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

141 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

173 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают