37% нынешних тренеров РФПЛ играли за «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Издание анализирует тренерский состав грядущего сезона




Перед стартом нового сезона, как и всегда, не обошлось без перестановок на главных футбольных постах. Структура тренерского состава тоже изменилась.

Возраст

По сравнению с прошлым годом средний возраст тренеров премьер-Лиги серьезно упал – с 50,8 до 47,6 лет. Ключевую роль тут сыграл приход молодых специалистов, таких как Мурад Мусаев («Краснодар»), Сергей Томаров («Уфа») и Магомед Адиев («Анжи»). Нельзя сбрасывать со счетов и влияние тех, кто работает чуть дольше, но все равно входит в число молодых специалистов: Дмитрия Хохлова, Сергея Семака, Дмитрия Аленичева и других. К тому же, чемпионат покинули некоторые возрастные тренеры – сначала «Амкар» простился с Гаджи Гаджиевым, а позже «Урал» расторг соглашение с Александром Тархановым. На двоих им было 135 лет.



Самым возрастным специалистом РФПЛ на данный момент является главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, которому в мае исполнился 71 год. На втором месте рулевой «Рубина» Курбан Бердыев – он отстает от Семина на 6 лет. Замыкает тройку наставник «Спартака» Массимо Каррера, однако его отставание от Бердыева весьма существенно – итальянцу 54. Что касается самых молодых тренеров, здесь тройка лидеров выглядит следующим образом: первый – Мурад Мусаев (34), Сергей Томаров (36) Магомед Адиев с Виктором Гончаренко –- им по 41.

Все свои

В «Зените» уже 16 лет не было российского тренера. После ухода Юрия Морозова в 2002-м у руля северной команды стояли только легионеры. И вот в 2018-м эра иностранцев прервалась – руководство назначило главным тренером Сергея Семака. Теперь, когда даже самая прозагранично настроенная команда отказалась от услуг зарубежных специалистов, в премьер-лиге остался лишь один тренер, не представляющий страну СНГ –- Массимо Каррера. В прошлом году иностранцев в чемпионате России было трое: Роберто Манчини, Миодраг Божович и все тот же Каррера. Процент тренеров-легионеров в России в последние годы колебался в районе числа 18, а в этом – упал до 6. Очевидно, что клубы начинают больше доверять своим. Конечно, Гончаренко и Кононов – белорусы, но ведь все равно свои.



Хорошо, что российские тренеры имеют возможность себя проявить –- как показывает работа Семака в «Уфе», Хохлова в «Динамо», отчасти – Парфенова в «Тосно», новая школа потенциально способна дополнить и потеснить старую, представленную Семиным и Бердыевым. Больше тренеров – хороших и разных!

Опыт

Новый сезон РФПЛ начнут 6 специалистов, которые до этого никогда не были главными тренерами клубов премьер-лиги. Магомед Адиев занял пост наставника «Анжи» после ухода Вадима Скрипченко. До этого он тренировал только нападающих в «Нижнем Новгороде», молодежный состав «Волги» и команду «Легион-Динамо» в ПФЛ. В махачкалинском клубе Адиев будет работать вместе с Вадимом Евсеевым, освободившимся после расформирования пермского «Амкара».

Другой новичок премьер-лиги –- Игорь Ледяхов, хотя его и трудно назвать новичком. Несмотря на то, что он еще в мае был официально назначен главным тренером «Ахмата», это его первые предсезонные сборы, а от них, как известно, многое зависит. Раньше Ледяхов был помощником в «Спартаке», а также тренировал «Шинник» и «Ротор». К той же категории, что и Ледяхов, относится Мурад Мусаев из «Краснодара» – он тоже оказался на своем посту еще в прошлом сезоне. У Мусаева опыта меньше всех: мало того, что он самый младший тренер лиги, так еще и никогда не был футболистом.



Также никогда не тренировали в РФПЛ Андрей Тихонов («Крылья Советов»), Сергей Томаров («Уфа») и Владимир Федотов («Оренбург»). Кстати, последний – самый старший из новичков, ему 51 год. Средний стаж работы тренеров в этом году составляет 12,5 лет. В прошлом было на год больше.

Прошлые заслуги

Большинство тренеров грядущего сезона в прошлом были успешными игроками. Дмитрий Хохлов, Дмитрий Парфенов, Валерий Карпин и многие другие не раз выигрывали чемпионат России, а Дмитрий Аленичев даже побеждал в Лиге чемпионов-2004 – под руководством Жозе Моуринью в «Порту». Успешных футболистов среди сегодняшних тренеров 11 -. остальные ни разу в своей карьере не выигрывали национальные первенства или кубки. Удивительно, что среди этих специалистов присутствуют такие топ-тренеры нашего чемпионата как Курбан Бердыев и Олег Кононов. Также это Сергей Томаров и Магомед Адиев.



Мурад Мусаев, как уже было сказано выше, вовсе не был профессиональным футболистом. Он с самого начала готовился стать тренером: окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма, и, еще будучи студентом, тренировал в академии клуба «Краснодар-2000». Затем перешел в «Краснодар», работал в юношеской сборной России до 18 лет, а в 2016-м году стал наставником молодежки «Краснодара». В прошлом сезоне Мусаев уже показал, что может обыгрывать самых сильных соперников – чего стоит одна только победа над рвавшимся к чемпионству «Локомотивом» в 28-м туре. Что ж, Жозе Моуриньо тоже не был футболистом, а вон оно как пошло!

Знаете ли вы, что...

Юрий Семин –- единственный из шестнадцати, кто работал в сборной России (Семин был главным тренером национальной команды с 2005-го по 2006-й).

Дмитрий Аленичев – единственный, кто выводил две разные команды в премьер-лигу (тульский «Арсенал» в 2014-м и «Енисей» в 2018-м).

Виктор Гончаренко и Юрий Семин – единственные, кто обыгрывал мюнхенскую «Баварию» (Гончаренко с «БАТЭ» в 2012 – 3:1, Семин с «Локомотивом» в 1995-м – 1:0).

Только Магомед Адиев, Дмитрий Хохлов, Сергей Семак, Андрей Тихонов, Владимир Федотов и Юрий Семин тренируют команды, за которые сами когда-то играли.

37% нынешних тренеров РФПЛ играли за московский «Спартак».

Юрий Семин – первый после себя самого, кто начнет во главе «Локомотива» третий сезон подряд.

Читайте также:
0 / 0
1484 28
Футбольные новости
185 2

«Бавария» победила «ПСЖ» в матче ЛЧ. Луис Диас оформил дубль и получил красную карточку

Сегодня, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026 ...

131 1

«Ливерпуль» дома обыграл мадридский «Реал» в матче ЛЧ благодаря голу Мак Аллистера

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

431 11

Радимов: У ЦСКА остаются проблемы с позиционной атакой

Бывший полузащитник ЦСКА Владислав Радимов поделился мнением о победе армейцев ...

368 4

15-летний Доумен из «Арсенала» стал самым молодым игроком в ЛЧ, превзойдя Ямаля и Мукоко

Крайний нападающий лондонского «Арсенала» Макс Доумен в возрасте 15 лет и 308 дней ...

496 3

Круговой: стоит ли Головину вернуться в РПЛ? Ему и в «Монако» хорошо

Левый защитник московского ЦСКА Даниил Круговой после игры 14-го тура РПЛ против ...

509 8

Ари рассказал, как болельщик «Спартака» угрожал игрокам пистолетом на базе клуба

Бывший нападающий «Спартака» Ари поделился историей, как один из болельщиков ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
38.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
27.3%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
15.2%
Популярное
3997 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9838 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3438 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

13238 165

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

4065 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают