37% нынешних тренеров РФПЛ играли за «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Издание анализирует тренерский состав грядущего сезона




Перед стартом нового сезона, как и всегда, не обошлось без перестановок на главных футбольных постах. Структура тренерского состава тоже изменилась.

Возраст

По сравнению с прошлым годом средний возраст тренеров премьер-Лиги серьезно упал – с 50,8 до 47,6 лет. Ключевую роль тут сыграл приход молодых специалистов, таких как Мурад Мусаев («Краснодар»), Сергей Томаров («Уфа») и Магомед Адиев («Анжи»). Нельзя сбрасывать со счетов и влияние тех, кто работает чуть дольше, но все равно входит в число молодых специалистов: Дмитрия Хохлова, Сергея Семака, Дмитрия Аленичева и других. К тому же, чемпионат покинули некоторые возрастные тренеры – сначала «Амкар» простился с Гаджи Гаджиевым, а позже «Урал» расторг соглашение с Александром Тархановым. На двоих им было 135 лет.



Самым возрастным специалистом РФПЛ на данный момент является главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, которому в мае исполнился 71 год. На втором месте рулевой «Рубина» Курбан Бердыев – он отстает от Семина на 6 лет. Замыкает тройку наставник «Спартака» Массимо Каррера, однако его отставание от Бердыева весьма существенно – итальянцу 54. Что касается самых молодых тренеров, здесь тройка лидеров выглядит следующим образом: первый – Мурад Мусаев (34), Сергей Томаров (36) Магомед Адиев с Виктором Гончаренко –- им по 41.

Все свои

В «Зените» уже 16 лет не было российского тренера. После ухода Юрия Морозова в 2002-м у руля северной команды стояли только легионеры. И вот в 2018-м эра иностранцев прервалась – руководство назначило главным тренером Сергея Семака. Теперь, когда даже самая прозагранично настроенная команда отказалась от услуг зарубежных специалистов, в премьер-лиге остался лишь один тренер, не представляющий страну СНГ –- Массимо Каррера. В прошлом году иностранцев в чемпионате России было трое: Роберто Манчини, Миодраг Божович и все тот же Каррера. Процент тренеров-легионеров в России в последние годы колебался в районе числа 18, а в этом – упал до 6. Очевидно, что клубы начинают больше доверять своим. Конечно, Гончаренко и Кононов – белорусы, но ведь все равно свои.



Хорошо, что российские тренеры имеют возможность себя проявить –- как показывает работа Семака в «Уфе», Хохлова в «Динамо», отчасти – Парфенова в «Тосно», новая школа потенциально способна дополнить и потеснить старую, представленную Семиным и Бердыевым. Больше тренеров – хороших и разных!

Опыт

Новый сезон РФПЛ начнут 6 специалистов, которые до этого никогда не были главными тренерами клубов премьер-лиги. Магомед Адиев занял пост наставника «Анжи» после ухода Вадима Скрипченко. До этого он тренировал только нападающих в «Нижнем Новгороде», молодежный состав «Волги» и команду «Легион-Динамо» в ПФЛ. В махачкалинском клубе Адиев будет работать вместе с Вадимом Евсеевым, освободившимся после расформирования пермского «Амкара».

Другой новичок премьер-лиги –- Игорь Ледяхов, хотя его и трудно назвать новичком. Несмотря на то, что он еще в мае был официально назначен главным тренером «Ахмата», это его первые предсезонные сборы, а от них, как известно, многое зависит. Раньше Ледяхов был помощником в «Спартаке», а также тренировал «Шинник» и «Ротор». К той же категории, что и Ледяхов, относится Мурад Мусаев из «Краснодара» – он тоже оказался на своем посту еще в прошлом сезоне. У Мусаева опыта меньше всех: мало того, что он самый младший тренер лиги, так еще и никогда не был футболистом.



Также никогда не тренировали в РФПЛ Андрей Тихонов («Крылья Советов»), Сергей Томаров («Уфа») и Владимир Федотов («Оренбург»). Кстати, последний – самый старший из новичков, ему 51 год. Средний стаж работы тренеров в этом году составляет 12,5 лет. В прошлом было на год больше.

Прошлые заслуги

Большинство тренеров грядущего сезона в прошлом были успешными игроками. Дмитрий Хохлов, Дмитрий Парфенов, Валерий Карпин и многие другие не раз выигрывали чемпионат России, а Дмитрий Аленичев даже побеждал в Лиге чемпионов-2004 – под руководством Жозе Моуринью в «Порту». Успешных футболистов среди сегодняшних тренеров 11 -. остальные ни разу в своей карьере не выигрывали национальные первенства или кубки. Удивительно, что среди этих специалистов присутствуют такие топ-тренеры нашего чемпионата как Курбан Бердыев и Олег Кононов. Также это Сергей Томаров и Магомед Адиев.



Мурад Мусаев, как уже было сказано выше, вовсе не был профессиональным футболистом. Он с самого начала готовился стать тренером: окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма, и, еще будучи студентом, тренировал в академии клуба «Краснодар-2000». Затем перешел в «Краснодар», работал в юношеской сборной России до 18 лет, а в 2016-м году стал наставником молодежки «Краснодара». В прошлом сезоне Мусаев уже показал, что может обыгрывать самых сильных соперников – чего стоит одна только победа над рвавшимся к чемпионству «Локомотивом» в 28-м туре. Что ж, Жозе Моуриньо тоже не был футболистом, а вон оно как пошло!

Знаете ли вы, что...

Юрий Семин –- единственный из шестнадцати, кто работал в сборной России (Семин был главным тренером национальной команды с 2005-го по 2006-й).

Дмитрий Аленичев – единственный, кто выводил две разные команды в премьер-лигу (тульский «Арсенал» в 2014-м и «Енисей» в 2018-м).

Виктор Гончаренко и Юрий Семин – единственные, кто обыгрывал мюнхенскую «Баварию» (Гончаренко с «БАТЭ» в 2012 – 3:1, Семин с «Локомотивом» в 1995-м – 1:0).

Только Магомед Адиев, Дмитрий Хохлов, Сергей Семак, Андрей Тихонов, Владимир Федотов и Юрий Семин тренируют команды, за которые сами когда-то играли.

37% нынешних тренеров РФПЛ играли за московский «Спартак».

Юрий Семин – первый после себя самого, кто начнет во главе «Локомотива» третий сезон подряд.

Читайте также:
0 / 0
1484 28
Футбольные новости
0 0

Комличенко: "Ожидал от «Краснодара» большего, я прямо удивился"

Форвард «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что ожидал большего от ...

18 0

Пресса Франции: Головин стал королём прессинга в «Монако»

Предлагаем вашему вниманию статью из газеты «Экип» о бывшем игроке ЦСКА ...

387 2

Сафонов — в топе, Кварацхелия — среди неудачников матча. Как «Экип» оценил экс-игроков РПЛ

«ПСЖ» обыграл «Страсбур» в Лиге 1 со счетом 3:1.

456 6

«Победитель забьет три гола». Мор дал прогноз на матч чемпионата России «Динамо» — ЦСКА

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

331 1

Денис Попов: Футболисты ЦСКА легко забивают голы, у «Динамо» все на тоненького

Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ЦСКА и ...

189 2

Футболист «Краснодара» Оздоев: «Не ожидал от «Локомотива» такой агрессивной игры, нам было тяжело»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев высказался об игре «Локомотива» в ...

586 17

Гришин: «У ЦСКА был самый легкий календарь среди лидеров РПЛ»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Динамо» Александр Гришин в интервью «СЭ» объяснил, ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.5%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.6%
Популярное
7710 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

15920 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

4599 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

14961 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11786 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают