Гришин: "Переход Муса в ЦСКА оправдан на миллион процентов"

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер дубля ЦСКА Александр Гришин поделился мнением о возвращении в команду Ахмеда Муса.

В разговоре он отметил, что сейчас нигерийцу надо верить в себя, хорошо тренироваться и вспомнить игровые связи.



- Как отнеслись к возвращению Муса в ЦСКА?



- Нападающий был нужен "армейцам", и они сделали хорошее приобретение для того, чтоб удачно провести оставшуюся часть сезона.



- У Муса в последнее время игровой практики в "Лестере" не было, он бегал за молодежь. Вы видите в этом проблему?



- Отсутствие игровой практики - это всегда проблема. С другой стороны, он не попадал в состав клуба из английского чемпионата, который не сравнить с российским. Это две разные вещи. Тот, кто не проходит в составе английского клуба, спокойно может играть у нас. Все будет зависеть от того, как быстро футболист наберет форму и найдет взаимосвязь с партнерами.



- Почему Муса так и не заиграл в Англии?



- На это есть много причин. Одна из них в том, что наш чемпионат намного слабее английского. Тенденция такова, что из из российского практически не уезжают в топ чемпионаты. Это раньше туда переходило много ребят: Канчельскис, Кирьяков, Колванов, Харин. Они спокойно выступали в топовых клубах.



- Если в Англию уедет Промес, а сейчас говорят о "Саутгемптоне", не ждет ли его такая же судьба, как у Муса?



- Тут для каждого все индивидуально. Не секрет, что необходимо попасть к своему тренеру, который станет доверять. Если так случится, то Промес может там заиграть. Промес и Муса - два разных футболиста. Может быть, у Ахмеда лучше получилось бы бы не в "Лестере", а в другом клубе.



- Поначалу его ставили в состав, давали шанс...



- Когда совершается покупка, то в первых матчах всем доверяют. Трансфер как-то оценивается. Так бывает, когда просто не пошло у человека. Может быть, за эти полгода он перезагрузится и сможет проявить себя в другой команде. Здесь много разных моментов. Надо, чтобы чуть-чуть повезло.



- Можно ли сказать, что приобретение Муса важно и с той точки зрения, что в команде появился еще один лидер? Ведь он много выиграл с ЦСКА и будет примером для молодых ребят.



- О лидере говорить не приходится, но он сыгран с этими футболистами и понимает, что делать на поле. Для "армейцев" это сейчас хорошее усиление в связи с тем, что немного притормозили нападающие, на которых клуб рассчитывал.



- С какими проблемами форвард может столкнуться, ведь реалии изменились, и потом у него нет игрового тонуса и уверенности в себе?



- Это не должно сказаться. Футболисту надо верить в себя, хорошо тренироваться и вспомнить игровые связи. А так, у него есть скорость и голевое чутье. Если он будет вступать на том же уровне, с каким уезжал в "Лестер", то проблем с адаптацией у него не будет. Тем более, что переходить из топового чемпионата в наш гораздо легче, чем наоборот. В Англии конкуренция была намного выше.



- ЦСКА взял Муса в бесплатную аренду. Учитывая, что его продали более чем за двадцать миллионов, это идеальный вариант?



- Это более, чем идеальный вариант. Значит клуб хорошо сработал. Такое не часто встречается.



- Если у Муса все получится, он снова захочет уехать. Получается его берут ради сиюминутного результата, а потом опять придется решать проблему с форвардом?



- Каждая команда решает сиюминутную задачу. Сейчас необходимо попасть в Лигу чемпионов, это уже тридцать миллионов евро в бюджет, а это практически половина бюджета клубов нашего чемпионата. С этой точки зрения приход Муса оправдан на миллион процентов.

Читайте также:
0 / 0
1520 28
Футбольные новости
241 1

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

976 21

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

989 21

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

1769 21

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

358 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1410 31

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

681 4

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12474 264

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8959 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10362 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5303 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15967 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают