Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что Международная федерация футбола (ФИФА) пока не обращалась к нему по поводу информации о допинге в российском футболе.
В июне издание Daily Mail сообщило, что ФИФА проводит расследование о возможных допинг-нарушениях 34 российских футболистов, в том числе участников чемпионата мира-2014. Daily Mail утверждает, что Родченков увез в США информацию, которая может служить свидетельством того, что эти футболисты получали преимущества благодаря "государственной допинг-программе" и сокрытию нарушений.
"У ФИФА есть мои контактные данные, но они решили не пользоваться этим. Они не продвинулись в своем расследовании, и у меня есть подозрение, что они этого так и не сделают. Прошел почти месяц с момента получения ФИФА информации о доступности Родченкова для дачи показаний, а её представители так и не перезвонили", - цитирует Уолдена АП.
"В настоящее время WADA имеет резервные данные российской лаборатории. В ней находятся тысячи и тысячи файлов, которые показывают исчезавшие положительные результаты в том числе и проб российских футболистов. Таким образом, Инфантино придется многое объяснить, когда WADA опубликует полный отчет обо всех спортсменах. В списках есть не только эти 34 футболиста", - добавил адвокат.
ФИФА 27 декабря заявила, что не имеет убедительных данных о нарушении антидопинговых правил российскими футболистами. Кроме того, Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что намерен провести собственное расследование соревновательного допинг-контроля в чемпионате России с 2012 по 2015 годы, информация о котором может находиться в базе данных московской антидопинговой лаборатории. Также в РФС заявили, что готовы оказать ФИФА всестороннюю поддержку в расследовании якобы имеющихся случаев использования допинга в российском футболе.
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков высказался насчёт информации о том, что ...
По информации «РБ Спорт», ЦСКА и «Ахмат» пока не могут согласовать трансфер ...
Футбольный агент Асхат Идризович рассказал «РБ Спорт», почему Иван Башич выбрал ...
Капитан испанского футбольного клуба "Лас-Пальмас" Кириан Родригес вернулся к ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти приговорён к одному году ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027
Ташуев против исключения «Торпедо» из РПЛ
В ЦСКА еще один бразилец
Источник: ЦСКА и «Ахмат» не могут согласовать трансфер Садулаева
«Зенит» презентует новичка Жерсона на матче с «Войводиной» 13 июля» — Медведев