Сергей Милинкович-Савич скоро проснется одним из самых дорогих футболистов мира.
Когда Поль Погба вернулся из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед» за 105 миллионов евро, никто не мог подумать, что всего через полтора года клубу из Серии А предложат еще больше денег за игрока.
22-летний Сергей Милинкович-Савич настолько крут, что «ПСЖ» готов заплатить «Лацио» за полузащитника 170 миллионов. Похоже, трансферный рынок окончательно слетел с петель.
Главный тренер итальянского клуба Симоне Индзаги уже морально приготовился к потере: «Сергей – молодой футболист, но одинаково хорош технически и физически. Обычно у других игроков его возраста одна из этих характеристик провисает. Милинкович-Савича высоко оценивают, надеюсь, он станет даже сильнее Погба». Как минимум в одном компоненте серб способен уделать француза уже зимой. Если «Лацио» согласится на сделку (а отказываться от таких денег глупо), трансфер Милинкович-Савича станет новым рекордом Серии А.
Путь наверх начался классически: в детстве у Сергея был футбольный идол. Так совпало, что кумир приходился парню еще и отцом. Никола Милинкович выступал в клубах-середняках из Испании, Португалии, Австрии и Сербии и заразил детей футболом. Младший брат Сергея Ваня не заиграл в «МЮ» из-за проблем с визой, зато сейчас защищает ворота «Торино» и лупит штрафные под пристальным взглядом мастера Синиши Михайловича.
К июню 2014-го Сергей собрал неплохое резюме для переезда из Сербии на Запад: победа на чемпионате Европы U-19 и продуктивный сезон в родной «Войводине». «Мне хватило 10 минут тренировки, чтобы увидеть огромный потенциал Милинкович-Савича», – уверяет агент футболиста Матея Кежман. Первым на парня вышел «Генк» и сразу же получил согласие игрока: Сергей знал, что через систему бельгийского клуба прошли Кевин де Брёйне, Тибо Куртуа и Кристиан Бентеке.
«Это был ключевой год моего развития. В Бельгии футбол завязан на физике. Много борьбы, агрессивный стиль игры. Это отличная лига для молодых игроков, которым нужно окрепнуть и повысить уровень», – рассказывает Сергей. За сезон в «Генке» 192-сантиметровый серб прокачал единоборства, выиграл чемпионат мира U-20 и получил резонное повышение.
Центрального полузащитника пригласила «Фиорентина». Приехав для подписания контракта во Флоренцию, Милинкович-Савич получил предложение еще и от «Лацио» и впал в ступор. Гордые боссы «фиалок» не захотели участвовать в мыльной опере и уступили серба: римляне забрали перспективного футболиста за 18 миллионов евро. Символично, что первый гол в Серии А Сергей забил именно в ворота «Фиорентины».
Милинкович-Савич носится в футболке «Лацио» уже третий год, но первая половина сезона-2017/18 пока самый успешный отрезок. В 23 матчах серб набрал 12 очков по системе гол + пас (7 голов и 5 ассистов), показатели за весь прошлый сезон – 7 забитых мячей, 10 голевых передач. Козыри футболиста не ограничиваются результативными действиями в атаке: Сергей чаще других полузащитников Серии А вступает в единоборства и выигрывает в среднем 2,7 верховых дуэли за игру – никто в «Лацио» не играет лучше на втором этаже. За физическую мощь итальянские фанаты называют его сержантом.
<a href="/redirect.php?url=https://www.youtube.com/watch?v=dtI2yvAz26Q" target="_blank">www.youtube.com/watch?v=dtI2yvAz26Q</a>
«Будь я спортивным директором топ-клуба, то первым делом купил бы Милинкович-Савича», – слова бывшего директора «ПСЖ» Леонардо, к которым парижане, видимо, прислушались. Футболисту не потребуется много времени на раскачку. За 22 года он пожил в шести странах и быстро адаптируется к новой обстановке. Летом как раз заканчивает карьеру Тьяго Мотта – отличная возможность для серба поселиться в центральной зоне «Пари Сен-Жермен».
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти приговорён к одному году ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
РФС и Министерство спорта договорились об ужесточении лимита на легионеров с ...
По информации «РБ Спорт», глава КДК РФС Артур Григорьянц не будет проводить ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев заявил, что ...
Французский «Лион» сохранил место в Лиге 1 после решения Национальной дирекции ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
Григорьянц объяснил, почему КДК РФС не рассматривал дело Писарского
«Зенит» презентует новичка Жерсона на матче с «Войводиной» 13 июля» — Медведев
В ЦСКА еще один бразилец