Выход Салиховой из совета директоров «Спартака» — это плохо. Альтернативного мнения в клубе больше нет

  • Эта статья в архиве

Об очередных изменениях в структуре «Спартака».

Зарема Салихова вошла в совет директоров «Спартака» не 3 мая, когда об этом было объявлено официально, а в январе. Клуб не хотел говорить об этом раньше, чтобы не отвлекать тренера и команду, которая в тот момент решала спортивные задачи. А покинула главный совещательный орган «Спартака» Салихова в день утверждения советом кандидатуры главного тренера команды. На данный момент это португальский специалист Руй Витория, контракт должен быть подписан в ближайшее время. Кроме того, супруга Леонида Федуна выразила несогласие и с трансферной политикой спортивного директора Дмитрия Попова. Выход из совета директоров клуба спустя пять месяцев после вхождения в него — смелый и в какой-то степени отчаянный поступок. За долгие годы Леонида Федуна у руля красно-белых такого дерзкого шага не совершал никто. Зарема требовала стратегии, системности и последовательности от всех департаментов, отныне ответственность за результаты будет персональной.

Салихова пыталась повлиять и на многие другие решения в судьбе клуба. После увольнения Шамиля Газизова Зарема предлагала на должность спортивного и генерального директоров «Спартака» кандидатов, имеющих практику в топ-клубах Европы и статус на трансферном рынке. Ни один из вариантов Салиховой так и не был принят. Главной заслугой Заремы, пожалуй, можно считать тот факт, что ей удалось удержать в команде Доменико Тедеско. Клуб был готов уволить немца в декабре. У Салиховой и Тедеско сложились профессионально-доверительные отношения. Зарема стала для тренера главным человеком в клубе, оперативно решала все проблемы, возникающие в команде, и общалась с Доменико в ежедневном режиме. Это помогло команде избежать лишних проблем и добиться результата в минувшем сезоне. Увы, но предлагать новый контракт немцу не стали, даже несмотря на желание Заремы.

«Спартак» вполне мог остаться без серебра, если бы в январе на смену Тедеско пришел Кике Сетьен. За испанца активно выступал спортивный директор клуба Дмитрий Попов. Впоследствии менеджер зарубал всех кандидатов, которые предлагались ему весной, и писал по ним отрицательные заключения. В частности, были отбракованы итальянец Роберто Де Дзерби, француз Руди Гарсия и португалец Паоло Фонсека. При этом люди, которых хотел видеть на посту тренера сам Попов, всегда получали положительные заключения и преподносились главному акционеру как единственно возможные спасители «Спартака».

Что означает фраза «не согласна с трансферными планами клуба»? По моей информации, селекционный отдел «Спартака» рассматривал несколько вариантов усиления команды. В шорт-лист вошли защитники Федор Кудряшов и Игорь Смольников. Странным выглядит факт затягивания переговоров о новом контракте с капитаном команды Георгием Джикией. Зимний трансфер в «Спартак» голландского полузащитника Йоррита Хендрикса также вызывает вопросы. Услуги полузащитника предлагались многим клубам в Европе, но представители игрока не смогли устроить хава бесплатно ни в одну из ведущих европейских лиг на зарплату в 500 тысяч евро. «Спартак» заплатил за Хендрикса порядка 700 тысяч ПСВ и дал зарплату в 1,6 млн евро. В данный момент абсолютно точно понятно, что голландец не сильнее своего конкурента по позиции Наиля Умярова. При этом он занимает дефицитное место легионера в заявке.

К сожалению для спартаковских болельщиков, в клубе часто возникают ситуации, когда менеджеры не просто недолюбливают тренеров, а откровенно ведут с ними войну. Вспомните хотя бы историю взаимоотношений Валерия Карпина и Унаи Эмери. Похожая история случилась после завоевания чемпионства; так было, когда в клубе работал Шамиль Газизов. Невозможность контролировать все внутренние процессы и вовремя сглаживать острые углы между людьми, казалось бы, идущими к одной цели, — главная беда «Спартака» последних десяти лет. Кажется, что большинство решений в клубе принимается с молчаливого согласия всех руководителей с позицией Леонида Федуна.

***

Вы за кого?

Зарема
70.2%
Попов
29.8%
Читайте также:
0 / 0
2440 64
Футбольные новости
74 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

100 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

84 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

208 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

231 11

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

86 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

290 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают