Выход Салиховой из совета директоров «Спартака» — это плохо. Альтернативного мнения в клубе больше нет

  • Эта статья в архиве

Об очередных изменениях в структуре «Спартака».

Зарема Салихова вошла в совет директоров «Спартака» не 3 мая, когда об этом было объявлено официально, а в январе. Клуб не хотел говорить об этом раньше, чтобы не отвлекать тренера и команду, которая в тот момент решала спортивные задачи. А покинула главный совещательный орган «Спартака» Салихова в день утверждения советом кандидатуры главного тренера команды. На данный момент это португальский специалист Руй Витория, контракт должен быть подписан в ближайшее время. Кроме того, супруга Леонида Федуна выразила несогласие и с трансферной политикой спортивного директора Дмитрия Попова. Выход из совета директоров клуба спустя пять месяцев после вхождения в него — смелый и в какой-то степени отчаянный поступок. За долгие годы Леонида Федуна у руля красно-белых такого дерзкого шага не совершал никто. Зарема требовала стратегии, системности и последовательности от всех департаментов, отныне ответственность за результаты будет персональной.

Салихова пыталась повлиять и на многие другие решения в судьбе клуба. После увольнения Шамиля Газизова Зарема предлагала на должность спортивного и генерального директоров «Спартака» кандидатов, имеющих практику в топ-клубах Европы и статус на трансферном рынке. Ни один из вариантов Салиховой так и не был принят. Главной заслугой Заремы, пожалуй, можно считать тот факт, что ей удалось удержать в команде Доменико Тедеско. Клуб был готов уволить немца в декабре. У Салиховой и Тедеско сложились профессионально-доверительные отношения. Зарема стала для тренера главным человеком в клубе, оперативно решала все проблемы, возникающие в команде, и общалась с Доменико в ежедневном режиме. Это помогло команде избежать лишних проблем и добиться результата в минувшем сезоне. Увы, но предлагать новый контракт немцу не стали, даже несмотря на желание Заремы.

«Спартак» вполне мог остаться без серебра, если бы в январе на смену Тедеско пришел Кике Сетьен. За испанца активно выступал спортивный директор клуба Дмитрий Попов. Впоследствии менеджер зарубал всех кандидатов, которые предлагались ему весной, и писал по ним отрицательные заключения. В частности, были отбракованы итальянец Роберто Де Дзерби, француз Руди Гарсия и португалец Паоло Фонсека. При этом люди, которых хотел видеть на посту тренера сам Попов, всегда получали положительные заключения и преподносились главному акционеру как единственно возможные спасители «Спартака».

Что означает фраза «не согласна с трансферными планами клуба»? По моей информации, селекционный отдел «Спартака» рассматривал несколько вариантов усиления команды. В шорт-лист вошли защитники Федор Кудряшов и Игорь Смольников. Странным выглядит факт затягивания переговоров о новом контракте с капитаном команды Георгием Джикией. Зимний трансфер в «Спартак» голландского полузащитника Йоррита Хендрикса также вызывает вопросы. Услуги полузащитника предлагались многим клубам в Европе, но представители игрока не смогли устроить хава бесплатно ни в одну из ведущих европейских лиг на зарплату в 500 тысяч евро. «Спартак» заплатил за Хендрикса порядка 700 тысяч ПСВ и дал зарплату в 1,6 млн евро. В данный момент абсолютно точно понятно, что голландец не сильнее своего конкурента по позиции Наиля Умярова. При этом он занимает дефицитное место легионера в заявке.

К сожалению для спартаковских болельщиков, в клубе часто возникают ситуации, когда менеджеры не просто недолюбливают тренеров, а откровенно ведут с ними войну. Вспомните хотя бы историю взаимоотношений Валерия Карпина и Унаи Эмери. Похожая история случилась после завоевания чемпионства; так было, когда в клубе работал Шамиль Газизов. Невозможность контролировать все внутренние процессы и вовремя сглаживать острые углы между людьми, казалось бы, идущими к одной цели, — главная беда «Спартака» последних десяти лет. Кажется, что большинство решений в клубе принимается с молчаливого согласия всех руководителей с позицией Леонида Федуна.

***

Вы за кого?

Зарема
71.4%
Попов
28.6%
Читайте также:
0 / 0
2440 64
Футбольные новости
72 1

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

461 8

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

402 4

L'Equipe: полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Краснодар

Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...

309 4

Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...

445 10

Клубы из Южной Америки заинтересованы в трансфере Барко из «Спартака»

Некоторые клубы из стран Южной Америки проявляют интерес к полузащитнику ...

175 4

Кирилл Панченко провел прощальный матч в карьере — за «Динамо» в Братском кубке

Российский нападающий Кирилл Панченко провел прощальный матч в футбольной ...

648 2

«Динамо» разгромило «ОФК Белград» в матче Братского кубка, Осипенко забил дебютный гол

Завершился товарищеский матч между московским «Динамо» и сербским «ОФК Белград» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11566 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8605 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9873 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12699 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28427 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают