В Госдуме подвергли критике план футбольных реформ от РФС

  • Эта статья в архиве

В Госдуме раскритиковали план реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин высказал несколько критических замечаний в адрес плана реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Исполком Российского футбольного союза ранее рассмотрел результаты исследования Hypercube о реформах в российском футболе, среди прочего предлагается вариант изменения розыгрыша чемпионата страны. Согласно одной из рекомендаций, необходимо "вернуть как можно больше лиг в систему "весна-осень", при этом оставить РПЛ в системе "осень-весна". Предполагается, что команды Футбольной национальной лиги будут проводить переходные матчи с клубами РПЛ в мае, а с клубами более низкой лиги - в ноябре. Сейчас в РПЛ выступает 16 клубов, чемпионат проводится в два круга.

"Хорошо, что РФС понимает, что кризис в футболе имеет системный характер. Правда, к обсуждению предстоящих перемен привлечены пока только клубы премьер-лиги, хотя перемены должны касаться всего футбола. Не получится ли, что вместо системной реформы мы получим очередной передел спонсорского и бюджетного пирога?" - говорится в заявлении Пайкина, которое было предоставлено РИА Новости.

"На наш взгляд, реформа должна охватить все сферы футбола – от развития детско-юношеских секций до принципов формирования сборной команды, - продолжил он. - Настороженность вызывает и то, что в центре реформы не развитие детско-юношеского спорта, а повышение зрелищности игр и изменение мотивации действующих игроков. Это правильная и интересная задача, но стратегическое решение не в сегодняшних чемпионатах, а в воспитании спортивной смены".

Также Пайкин напомнил о возможной отмене лимита на легионеров. "РФС представил план реформ, которые должны поднять уровень отечественного футбола. Клубы премьер-лиги уже получили письма с подробным изложением этого плана. Наиболее нашумевший пункт из него – отмена лимита на легионеров. При этом РФС отдельно акцентирует внимание на развитии детско-юношеского футбола, но предупреждает, что изменений надо ждать лет через десять", - сказал депутат.

"Настороженность вызывает и мотивация игроков. Очевидно, что она не только в материальной плоскости, - утверждает Пайкин. - Если судить по открытым данным, ТОП-10 футболистов РПЛ получают порядка 2-3 миллионов евро в год. Средняя зарплата футболиста РПЛ составляет порядка 800 тысяч рублей в месяц. И на этом фоне РФС говорит о том, что нужна дополнительная мотивация для игроков".

Глава комитета обратил внимание, что на данный момент "план реформ пока не получили клубы первого дивизиона, который является основным поставщиком кадров для премьер-лиги". "И это показательно, поскольку эти клубы сегодня имеют слабую материально-техническую базу, испытывают дефицит опытных тренеров и не мотивированы на зрелищную игру. Что уж говорить о школьных спортивных командах и секциях для детей и подростков", - отметил он.

"И это главный вопрос: мы начинаем реформу сверху, придумывая, как бы привлечь внимание к играм премьер-лиги, или ставим своей̆ задачей̆ создание условий для детско-юношеского футбола, его массовости и результативности? На мой взгляд, систему мотивации следует выстраивать с первичного звена – тренеров секций и спортивных школ в небольших городах, где способные подростки делают первые шаги. От них зависит, какие профессиональные и личностные установки будут привиты подрастающему поколению, с какими целями они войдут в большой спорт. Надеюсь, что РФС организует большую общественную дискуссию по такому важному направлению", - резюмировал Пайкин.

Читайте также:
0 / 0
2348 53
Футбольные новости
133 3

«Астон Вилла» впервые с 1914 года одержала 11 побед подряд

«Астон Вилла» повторила клубный рекорд по числу побед подряд, сообщает Squawka.

407 21

Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Челси» в матче 18-го тура АПЛ

Окончен матч 18-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли «Челси» (Лондон) и ...

641 14

Селюк: Карпин обидчивый и злопамятный, он приватизировал сборную России

Известный российский агент Дмитрий Селюк рассказал, как главный тренер сборной ...

5530 110

Источник: Джон Джон может перейти в «Зенит» уже зимой

«Зенит» очень продвинулся в переговорах по Джон Джону.

2146 44

Канищев: не знаю, что Гонду будет делать в ЦСКА — для меня это странный трансфер

Российский экс-футболист Александр Канищев высказался о возможном обмене ...

870 60

Ларин о легионерах в РПЛ: «Отняли огромное количество игрового времени у русских футболистов, и многие из них не сильнее наших»

Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в комментарии для «СЭ» ...

560 14

Джон Кордоба: Я счастлив в России

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ему очень ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.4%
ЦСКА
18.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.1%
Популярное
10564 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10780 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12529 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20657 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают