В Госдуме подвергли критике план футбольных реформ от РФС

  • Эта статья в архиве

В Госдуме раскритиковали план реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин высказал несколько критических замечаний в адрес плана реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Исполком Российского футбольного союза ранее рассмотрел результаты исследования Hypercube о реформах в российском футболе, среди прочего предлагается вариант изменения розыгрыша чемпионата страны. Согласно одной из рекомендаций, необходимо "вернуть как можно больше лиг в систему "весна-осень", при этом оставить РПЛ в системе "осень-весна". Предполагается, что команды Футбольной национальной лиги будут проводить переходные матчи с клубами РПЛ в мае, а с клубами более низкой лиги - в ноябре. Сейчас в РПЛ выступает 16 клубов, чемпионат проводится в два круга.

"Хорошо, что РФС понимает, что кризис в футболе имеет системный характер. Правда, к обсуждению предстоящих перемен привлечены пока только клубы премьер-лиги, хотя перемены должны касаться всего футбола. Не получится ли, что вместо системной реформы мы получим очередной передел спонсорского и бюджетного пирога?" - говорится в заявлении Пайкина, которое было предоставлено РИА Новости.

"На наш взгляд, реформа должна охватить все сферы футбола – от развития детско-юношеских секций до принципов формирования сборной команды, - продолжил он. - Настороженность вызывает и то, что в центре реформы не развитие детско-юношеского спорта, а повышение зрелищности игр и изменение мотивации действующих игроков. Это правильная и интересная задача, но стратегическое решение не в сегодняшних чемпионатах, а в воспитании спортивной смены".

Также Пайкин напомнил о возможной отмене лимита на легионеров. "РФС представил план реформ, которые должны поднять уровень отечественного футбола. Клубы премьер-лиги уже получили письма с подробным изложением этого плана. Наиболее нашумевший пункт из него – отмена лимита на легионеров. При этом РФС отдельно акцентирует внимание на развитии детско-юношеского футбола, но предупреждает, что изменений надо ждать лет через десять", - сказал депутат.

"Настороженность вызывает и мотивация игроков. Очевидно, что она не только в материальной плоскости, - утверждает Пайкин. - Если судить по открытым данным, ТОП-10 футболистов РПЛ получают порядка 2-3 миллионов евро в год. Средняя зарплата футболиста РПЛ составляет порядка 800 тысяч рублей в месяц. И на этом фоне РФС говорит о том, что нужна дополнительная мотивация для игроков".

Глава комитета обратил внимание, что на данный момент "план реформ пока не получили клубы первого дивизиона, который является основным поставщиком кадров для премьер-лиги". "И это показательно, поскольку эти клубы сегодня имеют слабую материально-техническую базу, испытывают дефицит опытных тренеров и не мотивированы на зрелищную игру. Что уж говорить о школьных спортивных командах и секциях для детей и подростков", - отметил он.

"И это главный вопрос: мы начинаем реформу сверху, придумывая, как бы привлечь внимание к играм премьер-лиги, или ставим своей̆ задачей̆ создание условий для детско-юношеского футбола, его массовости и результативности? На мой взгляд, систему мотивации следует выстраивать с первичного звена – тренеров секций и спортивных школ в небольших городах, где способные подростки делают первые шаги. От них зависит, какие профессиональные и личностные установки будут привиты подрастающему поколению, с какими целями они войдут в большой спорт. Надеюсь, что РФС организует большую общественную дискуссию по такому важному направлению", - резюмировал Пайкин.

Читайте также:
0 / 0
2348 53
Футбольные новости
116 0

В «Зените» рассказали, как проходит восстановление Кассьерры после травмы

В пресс-службе санкт-петербургского «Зенита» поделились информацией о ...

181 3

Быстров рассказал, какой вопрос задал бы нападающему «Зенита» Соболеву

Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в беседе с корреспондентом «РБ ...

87 0

Максим Петров: «Краснодар» или «Зенит»? Сейчас мне хорошо в «Балтике»

Полузащитник «Балтики» Максим Петров прокомментировал интерес к себе со стороны ...

105 1

Дзюба: «Бокоев снова доказал, что достоин вызова в сборную, а Пестрякова сейчас главное не перехвалить»

Футболист «Акрона» Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что его партнер по команде Марат ...

195 2

Капитан "Акрона" больше не сыграет в 2025-м году

Капитан "Акрона" Константин Савичев получил травму в матче с "Сочи", сообщает ...

84 0

Прогноз Дмитрия Градиленко и Семена Зигаева на матч РПЛ “Рубин” — “Ахмат”

Матч "Рубин" - "Ахмат" пройдет сегодня в Казани.

99 1

Алексей Гладков стал новым исполнительным директором «Пари НН»

Стало известно о новом назначении в «Пари НН».

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
25.6%
7
17.3%
6
8%
5
14.4%
4
12.8%
3
5.1%
2
2.2%
1
14.4%
Популярное
6818 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3223 189

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4117 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

9775 115

Выйдет ли Матия Попович в стартовом составе ЦСКА против "Спартака"?

19-летний футболист настойчиво стучится в двери основного состава.

Сейчас обсуждают