В Госдуме подвергли критике план футбольных реформ от РФС

  • Эта статья в архиве

В Госдуме раскритиковали план реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин высказал несколько критических замечаний в адрес плана реформ, который предлагает Российский футбольный союз.

Исполком Российского футбольного союза ранее рассмотрел результаты исследования Hypercube о реформах в российском футболе, среди прочего предлагается вариант изменения розыгрыша чемпионата страны. Согласно одной из рекомендаций, необходимо "вернуть как можно больше лиг в систему "весна-осень", при этом оставить РПЛ в системе "осень-весна". Предполагается, что команды Футбольной национальной лиги будут проводить переходные матчи с клубами РПЛ в мае, а с клубами более низкой лиги - в ноябре. Сейчас в РПЛ выступает 16 клубов, чемпионат проводится в два круга.

"Хорошо, что РФС понимает, что кризис в футболе имеет системный характер. Правда, к обсуждению предстоящих перемен привлечены пока только клубы премьер-лиги, хотя перемены должны касаться всего футбола. Не получится ли, что вместо системной реформы мы получим очередной передел спонсорского и бюджетного пирога?" - говорится в заявлении Пайкина, которое было предоставлено РИА Новости.

"На наш взгляд, реформа должна охватить все сферы футбола – от развития детско-юношеских секций до принципов формирования сборной команды, - продолжил он. - Настороженность вызывает и то, что в центре реформы не развитие детско-юношеского спорта, а повышение зрелищности игр и изменение мотивации действующих игроков. Это правильная и интересная задача, но стратегическое решение не в сегодняшних чемпионатах, а в воспитании спортивной смены".

Также Пайкин напомнил о возможной отмене лимита на легионеров. "РФС представил план реформ, которые должны поднять уровень отечественного футбола. Клубы премьер-лиги уже получили письма с подробным изложением этого плана. Наиболее нашумевший пункт из него – отмена лимита на легионеров. При этом РФС отдельно акцентирует внимание на развитии детско-юношеского футбола, но предупреждает, что изменений надо ждать лет через десять", - сказал депутат.

"Настороженность вызывает и мотивация игроков. Очевидно, что она не только в материальной плоскости, - утверждает Пайкин. - Если судить по открытым данным, ТОП-10 футболистов РПЛ получают порядка 2-3 миллионов евро в год. Средняя зарплата футболиста РПЛ составляет порядка 800 тысяч рублей в месяц. И на этом фоне РФС говорит о том, что нужна дополнительная мотивация для игроков".

Глава комитета обратил внимание, что на данный момент "план реформ пока не получили клубы первого дивизиона, который является основным поставщиком кадров для премьер-лиги". "И это показательно, поскольку эти клубы сегодня имеют слабую материально-техническую базу, испытывают дефицит опытных тренеров и не мотивированы на зрелищную игру. Что уж говорить о школьных спортивных командах и секциях для детей и подростков", - отметил он.

"И это главный вопрос: мы начинаем реформу сверху, придумывая, как бы привлечь внимание к играм премьер-лиги, или ставим своей̆ задачей̆ создание условий для детско-юношеского футбола, его массовости и результативности? На мой взгляд, систему мотивации следует выстраивать с первичного звена – тренеров секций и спортивных школ в небольших городах, где способные подростки делают первые шаги. От них зависит, какие профессиональные и личностные установки будут привиты подрастающему поколению, с какими целями они войдут в большой спорт. Надеюсь, что РФС организует большую общественную дискуссию по такому важному направлению", - резюмировал Пайкин.

Читайте также:
0 / 0
2348 53
Футбольные новости
58 0

Семак: Важно, чтобы комментарии по спорным эпизодам в РПЛ были оперативными

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в интервью «РБ Спорт» прокомментировал ...

213 5

Первак одобрил назначение Мовсесьяна в «Спартак»: «В ЦСКА хорошие специалисты»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак, комментируя назначение ...

48 1

Футболист «Локомотива» Воробьёв хочет стать лучшим бомбардиром РПЛ

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьёв рассказал, что хотел бы стать лучшим ...

351 13

Шнякин и Меламед прокомментируют матч «Локомотив» — ЦСКА в 12‑м туре РПЛ

Комментаторы «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин и Михаил Меламед будут работать на матче ...

507 14

Черчесов — о лимите: Невозможно оставить в заявке 13 легионеров, а играть пятью — это нонсенс

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов высказался на тему ужесточения ...

831 24

Источник: Матвей Сафонов готов покинуть «ПСЖ»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов готов покинуть французский клуб на фоне ...

574 59

«Пришло время вкладывать в детско-юношеский футбол, а не легионеров»

Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев о ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.2%
"Локомотив"
3.4%
"Краснодар"
13.1%
"Зенит"
16.8%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.4%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4246 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

2417 164

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

10190 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

13074 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

3930 116

Сергей Гуренко: «Самая большая проблема «Зенита» - зависимость от легионеров»

Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...

Сейчас обсуждают