СМИ: Маслов — один из самых прогрессирующих футболистов РПЛ. Ошибки на молодежном ЧЕ ничего не значат

  • Эта статья в архиве

В 19 лет он уже не считал себя молодым футболистом, а его первый тренер на уровне ФНЛ ценил парня за воспитанность и был уверен, что с такими мозгами он может быть успешен не только в футболе.

Недавно увидел выпускное интервью Павла Маслова, которое выходило на тюменском ТВ несколько лет назад, и восхитился. Обычно в 16-17 лет футболисты уже понимают, что вся их жизнь завяжется с футболом. Быть может, с большими деньгами. Возможно, с очень большими.

Маслов таких прогнозов не делал даже внутренне. На выпускном он рассказывал, что собирается поступать в Университет нефти и газа, а еще желал выпускникам «удачи при сдаче экзаменов» — слова обыкновенного школьника.

Павел считал любимым предметом алгебру «или что-то другое точное». Не физру или ОБЖ, что любят классические пацаны, а максимально сложную дисциплину, в которой успевают люди с аналитическим складом ума.

Маслов вообще выглядит спокойным и рассудительным. Он выкладывает слова аккуратно, будто каменщик — кирпичную стену. Словно не хочет искривить конструкцию — а вдруг собьется стройность анализа?

Чтобы захлопнуть главу с психологическим портретом, на мой взгляд, важнейшим инструментом для анализа игры Маслова, добавлю его ответ на вопрос «опиши себя»: «Спокойный, сконцентрированный, ответственный, стараюсь контролировать эмоции». Впечатляет?

Кажется, для защитника большего желать сложно. Это подтверждает и первый тренер Маслова во взрослом футболе Александр Владимирович Ивченко: «Паша — очень воспитанный, скромный, восприимчивый к информации, понятливый, лишнего слова не скажет. С ним всегда было очень приятно общаться, мы с ним один на один разговаривали много. Я, кстати, часто видел его с книгой в руках. Думаю, если бы он в итоге не попал в большой футбол, то он вполне мог бы построить карьеру в любой профессиональной сфере».

***

Самое важное: Маслов вообще не укладывается в параметры центрального защитника. Кажется, сейчас минимальный рост в центре обороны стартует от 186 см, у Маслова — 183, вес — 75 кг. К тому же его основная зона — правый фланг обороны, иногда — левый. Еще год назад правым центральным защитником быстрее представлялся Алекс Крал или Зобнин, но в итоге мы привыкли к Павлу Маслову. В чем секрет?

В своих разговорах с журналистами Павел легко рассуждает о тактике «Аталанты» и «Интера». Он лучше всех в команде понимает, чего хочет Доменико Тедеско, и концентрируется на перемещениях в правильные зоны, что сильно важно для системы 3-4-1-2, в которой «Спартак» выступает прямо сейчас.

Из-за хорошей обучаемости, про которую говорил и Алекандр Ивченко, Тедеско требовал начинать атаки именно через Павла. Несмотря на огромную пасовую активность, в первой половине текущего сезона процент точности передач Маслова не опускался ниже 90. Кстати, по общему количеству пасов Маслов оказался в топ-3 игроков чемпионата России на 15-матчевой прямой.

«Паша очень оперативно принимает решения, и это врожденное качество. Он прекрасно чувствует пространство, поэтому с его помощью команда может легко выходить из обороны. Он владеет культурой паса и принимает правильные решения. Мне кажется, «Спартак» обратил на Пашу внимание во время Кубка ФНЛ на Кипре (в феврале 2016-го) из-за этих качеств. Мы как раз тогда разгромили «Спартак-2» со счетом 5:1, а два гола наши нападающие забивали с его идеальных пасов, которые Паша, что называется, «на нос» им вешал. Так и пошли первые разговоры о его переходе. Можно было и тогда его, конечно, отпустить, но мы с его отцом решили не спешить», — рассказал Ивченко.

Кстати, правильные перемещения в работе крайнего центрдефа важны, чтобы снимать нагрузку с флангового защитника / полузащитника (латераля). В ситуациях, когда соперник заполняет фланг «Спартака», в эту зону обязаны стягиваться Маслов (на правый) или Джикия (на левый). И, по моему впечатлению, Павел выучил этот маневр намного лучше капитана команды. Он понимает цену своевременного такого движения. Ведь если на фланг не смещается центрбек, то эта нагрузка падает на центрального полузащитника, который, выполняя действие, оголяет опорную зону и открывает сопернику новые опции развития атаки.

В этом одна из главных причин оборонительных провалов «Спартака» в нынешней схеме. Но на фланге Маслова — Мозеса их все равно меньше, чем у связки Джикия — Айртон, поскольку Маслов обучен игре и в центре, и вдоль боковой линии.

Надо сказать, что после зимнего перерыва Павел стал играть намного смелее. Теперь модель его игры можно сравнить с манерой Рафаэля Толоя из «Аталанты». Дело в том, что «Спартак» перестал разыгрывать мяч от вратаря низом (чтобы исключить потери мяча на своей половине поля). Теперь Маслов просто не нужен в настолько низкой позиции, но сейчас он даже более надежен и эффективен.

Ясное дело, из-за этого упала невероятная точность передач, но зато теперь Маслов успевает не только оборонять позицию, но и часто включаться, как настоящий фланговый защитник. От такого перегруза фланг, куда внедряется Маслов, легко вскрывается, и создаются ситуации для проникновения в штрафную или в перспективные зоны перед ней.

Средняя зона касаний мяча Маслова в последних трех матчах ошеломляет. По сути, она ничем не отличается от зоны касаний классического крайнего защитника в схеме 4-4-2, но Маслов дополнительно борется и в центре штрафной. Кстати, это ведь его активность привела к пенальти в ворота «Динамо» в мартовском дерби, хотя момент был психологически сложный, ведь в той же игре Маслов изобразил глупейший автогол.

Кстати, автоголы не случайны. В моментах, когда Маслов заносил мяч в собственные ворота, он занимал неправильную позицию. Павел разворачивался лицом к своему вратарю и не контролировал окружающую обстановку, а потому принимал неоптимальные решения.

При этом мне безумно нравится, как Маслов действует в прессинге и на опережении, а еще он кайфово и очень вовремя пересекает линию движения атакующих футболистов соперника, что дает дополнительное время для начала атаки вратарем или другими футболистами его команды. Вообще, игра корпусом — сильнейший элемент игры Павла, которым он регулярно отвоевывает массу мячей.

Что до личных характеристик, то Павел в этом сезоне спрогрессировал везде и даже стал эффективнее бороться в верховых схватках. По статистике, в прошлом сезоне Маслов выигрывал 57% верховых единоборств, сейчас — 65%, также увеличилось среднее количество выигранных единоборств (9 против 8), а еще качество перехватов и отборов.

***

Читайте также:
0 / 0
18227 44
Футбольные новости
244 5

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

822 29

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

556 19

Казарцева назначили судить матч ЦСКА - "Спартак"

Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»

236 5

Байрамян — о Песьякове: «Каждый может ошибиться, но игра со «Спартаком» могла сложиться иначе»

Защитник «Ростова» Хорен Байрамян прокомментировал крупное домашнее поражение ...

425 17

Аршавин: Педро — талант. Если уедет, то задорого

Член правления «Зенита» Андрей Аршавин оценил игру нападающего ...

455 14

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

263 2

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
35.8%
Спартак
14.2%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10527 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10313 417

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2893 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2586 214

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1819 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают