СЭ: Если «Зенит» не победит ЦСКА, то у Семака могут возникнуть проблемы

  • Эта статья в архиве

Чемпион привык лидировать, но пока идет за пределами тройки лучших, потеряв на старте уже четыре очка. В субботу у армейцев будет шанс еще больше оторваться от сине-бело-голубых.

«Зенит» против ЦСКА — главное российское противостояние 2010-х. За это десятилетие команды выиграли восемь титулов на двоих, по разу отдав корону в руки «Спартака» и «Локомотива». Последние годы, правда, соперничество потускнело. Главным образом из-за армейцев — после сезона-2017/18 красно-синие ни разу не попадали в топ-3, а по итогам двух последних чемпионатов и вовсе пролетали мимо еврокубков. В 2021-м — реально, в 2022-м — виртуально, ведь даже если бы российские коллективы допустили в Европу, ЦСКА в число избранных все равно не попал бы.

За это время на авансцену вышло противостояние «Зенита» и «Спартака». Оно и раньше было чрезвычайно горячим, но тут стало еще и максимально скандальным, а руководители клубов не стесняются обмениваться колкостями в медиапространстве. Однажды комитет по этике РФС даже оштрафовал гендиректора питерцев Александра Медведева на 200 тысяч рублей.

Сейчас красно-синие — в числе двух лучших в РПЛ как по месту в таблице, так, пожалуй, и по качеству футбола и текущей форме. Говорить о возрождении былого противостояния с «Зенитом» пока рано, но субботняя игра на «Газпром Арене» и правда выглядит едва ли не самой важной за долгое время.

Причем в первую очередь это касается сине-бело-голубых. Понятно, что чемпионство на стартовом отрезке не проигрывается и не выигрывается (простите за эту реплику от Капитана Очевидность), но вообще-то зенитовцы привыкли уже к этому времени находиться на вершине.

Забавно, что с каждым годом «Зенит» набирает все меньше очков, но первым он не шел только в прошлом году, уступая один балл «Динамо» (подвели две подряд ничьи с «Локо» и «Уфой»). Правда, потом команда Сергея Семака выдала серию из восьми побед подряд, и все встало на свои места — по ее итогам Питер оказался лидером с приличным, в пять очков, отрывом от ближайших конкурентов.

Началась эта серия, кстати, с домашней победы над ЦСКА на «Газпром Арене», добытой благодаря позднему голу Сердара Азмуна с паса Артема Дзюбы. Интересно, если поднять стартовые составы, то у «Зенита» сейчас нет в ростере только Ярослава Ракицкого, тогда как у красно-синих из игравших год назад футболистов осталось лишь пятеро — Игорь Акинфеев, Иван Обляков, Игорь Дивеев, Федор Чалов и Антон Заболотный.

Возможно, прошлогодний сценарий повторится — сине-бело-голубые возьмут три очка, начнут победную серию и к ноябрю убьют интригу, тем более сейчас нет отвлекающего фактора в виде Лиги чемпионов.

Но вот если ЦСКА увезет из Санкт-Петербурга хотя бы ничью... Две победы в пяти турах — это уже будет не очень похоже на гегемона. Меньше 10 очков на этом отрезке «Зенит» в последний раз набирал в чемпионате-2016/17 при Мирче Луческу — девять (две победы и три ничьи). Закончилось все итоговым третьим местом.

Разумеется, если «Зенит» в субботу не выиграет, никакой катастрофы не случится. В худшем случае получится отставание в пять очков от «Спартака» и ЦСКА. Это совершенно некритично, и команда Семака останется главным фаворитом сезона даже в этом случае, но... Конкуренты получат бустер уверенности, остальные усомнятся в неуязвимости чемпиона, чья гегемония во многом основана на психологии.

В общем, субботняя встреча на «Газпром Арене» может оказаться куда важнее, чем кажется на первый взгляд.

Читайте также:
0 / 0
2564 48
Футбольные новости
421 1

«Палмейрас» не оставляет попыток подписать защитника «Зенита»

Как утверждают южноамериканские СМИ со ссылкой на информацию бразильского ...

431 20

«Думаю, условия контракта, предложенные еще старым руководством «Локомотива», оскорбили статус и авторитет Баринова» — Генич

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич предположил, что условия контракта, ...

2271 63

Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?

Дмитрий Баринов – официально в ЦСКА: трансфер, который еще вчера казался ...

202 1

Ненахов о будущем в «Локомотиве»: «Если бы хотели выгнать, давно бы уже сделали»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о своем ...

969 15

«Зимой ЦСКА был единственным клубом, который проявил предметный интерес к Баринову» — представитель игрока

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

539 18

Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН"

Нападающий Хуан Боселли отправился на сборы вместе с "Пари НН".

397 13

Представитель Батракова предположил, что после ухода Баринова Алексей станет капитаном «Локомотива»

Капитаном «Локомотива» после ухода Дмитрия Баринова может стать полузащитник ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
42.6%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
40.7%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
16.7%
Популярное
33240 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10471 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42877 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

25530 323

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

13731 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают