Чемпион привык лидировать, но пока идет за пределами тройки лучших, потеряв на старте уже четыре очка. В субботу у армейцев будет шанс еще больше оторваться от сине-бело-голубых.
«Зенит» против ЦСКА — главное российское противостояние 2010-х. За это десятилетие команды выиграли восемь титулов на двоих, по разу отдав корону в руки «Спартака» и «Локомотива». Последние годы, правда, соперничество потускнело. Главным образом из-за армейцев — после сезона-2017/18 красно-синие ни разу не попадали в топ-3, а по итогам двух последних чемпионатов и вовсе пролетали мимо еврокубков. В 2021-м — реально, в 2022-м — виртуально, ведь даже если бы российские коллективы допустили в Европу, ЦСКА в число избранных все равно не попал бы.
За это время на авансцену вышло противостояние «Зенита» и «Спартака». Оно и раньше было чрезвычайно горячим, но тут стало еще и максимально скандальным, а руководители клубов не стесняются обмениваться колкостями в медиапространстве. Однажды комитет по этике РФС даже оштрафовал гендиректора питерцев Александра Медведева на 200 тысяч рублей.
Сейчас красно-синие — в числе двух лучших в РПЛ как по месту в таблице, так, пожалуй, и по качеству футбола и текущей форме. Говорить о возрождении былого противостояния с «Зенитом» пока рано, но субботняя игра на «Газпром Арене» и правда выглядит едва ли не самой важной за долгое время.
Причем в первую очередь это касается сине-бело-голубых. Понятно, что чемпионство на стартовом отрезке не проигрывается и не выигрывается (простите за эту реплику от Капитана Очевидность), но вообще-то зенитовцы привыкли уже к этому времени находиться на вершине.
Забавно, что с каждым годом «Зенит» набирает все меньше очков, но первым он не шел только в прошлом году, уступая один балл «Динамо» (подвели две подряд ничьи с «Локо» и «Уфой»). Правда, потом команда Сергея Семака выдала серию из восьми побед подряд, и все встало на свои места — по ее итогам Питер оказался лидером с приличным, в пять очков, отрывом от ближайших конкурентов.
Началась эта серия, кстати, с домашней победы над ЦСКА на «Газпром Арене», добытой благодаря позднему голу Сердара Азмуна с паса Артема Дзюбы. Интересно, если поднять стартовые составы, то у «Зенита» сейчас нет в ростере только Ярослава Ракицкого, тогда как у красно-синих из игравших год назад футболистов осталось лишь пятеро — Игорь Акинфеев, Иван Обляков, Игорь Дивеев, Федор Чалов и Антон Заболотный.
Возможно, прошлогодний сценарий повторится — сине-бело-голубые возьмут три очка, начнут победную серию и к ноябрю убьют интригу, тем более сейчас нет отвлекающего фактора в виде Лиги чемпионов.
Но вот если ЦСКА увезет из Санкт-Петербурга хотя бы ничью... Две победы в пяти турах — это уже будет не очень похоже на гегемона. Меньше 10 очков на этом отрезке «Зенит» в последний раз набирал в чемпионате-2016/17 при Мирче Луческу — девять (две победы и три ничьи). Закончилось все итоговым третьим местом.
Разумеется, если «Зенит» в субботу не выиграет, никакой катастрофы не случится. В худшем случае получится отставание в пять очков от «Спартака» и ЦСКА. Это совершенно некритично, и команда Семака останется главным фаворитом сезона даже в этом случае, но... Конкуренты получат бустер уверенности, остальные усомнятся в неуязвимости чемпиона, чья гегемония во многом основана на психологии.
В общем, субботняя встреча на «Газпром Арене» может оказаться куда важнее, чем кажется на первый взгляд.
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»