РПЛ — самая веселая лига в Европе. В России забыли об «автобусах»

  • Эта статья в архиве

Средней результативности позавидует даже Голландия.

Кажется, только вчера в РПЛ был культ «автобусов». Одиноким романтиком выглядел «Краснодар», который пытался всегда играть в атакующий футбол, за что получал не только респекты, но и укоры — мол, без прагматизма ничего не выиграете. Моду ввел Курбан Бердыев, бравший с «Рубином» золото за счет бетонной обороны. А уж для аутсайдеров закрыться против лидеров — вообще было святое. Считалось, что это единственный шанс отобрать очки.

Но не успели мы оглянуться, как российский футбол стал... Нет, конечно, не самым классным и зрелищным, зато самым веселым в Европе. Даже Германия и Голландия позавидуют: 3,42 — такая средняя результативность первых трех туров. Невероятно! Учитывая, что 24 матча — не самая великая, но вполне серьезная выборка. Во втором туре, например, ни в одной (!) встрече не было забито менее трех мячей. Мечта Юрия Розанова, которая исполнилась в российском футболе уже после смерти комментатора. И едва история не повторилась в третьем туре — шесть матчей все шло как по маслу, но испортили последние встречи в Самаре (1:1) и Ростове (1:0).

Начавшийся сезон пока не дает скучать — унылые матчи можно пересчитать по пальцам, а аутсайдеры ничуть не боятся лидеров. Свежие примеры минувшего уик-энда: игра выходца из ФНЛ «Факела» и «Нижнего» против «Динамо» и ЦСКА. В обоих случаях фавориты вели в счете 2:0 после первого тайма, но в итоге дело закончилось ничьей. Причем нижегородцы изначально играли первым номером, а в Воронеже с первых минут шла примерно равная игра на встречных курсах. Никто никого не боится (кроме разве что «Зенита»).

Среди обилия голов много действительно красивых. Выстрелы из-за штрафной Мозеса, Глушенкова и Захаряна, «удар Ибрагимовича» от Караева, роскошный удар через себя Марадишвили, принесший ничью «Локомотиву» в самой концовке, — это только первое, что пришло на ум.

Понятно, что общий уровень РПЛ из-за отъезда сильных легионеров упал, и это касается не только последнего сезона. Что бойкот фанатов из-за Fan ID серьезно бьет по атмосфере на трибунах. Что гегемония «Зенита» только набирает обороты — реальных конкурентов по уровню футбола не видно. Но есть в нашем чемпионате и положительные моменты. Они должны помочь РПЛ преодолеть непростые времена.

Читайте также:
0 / 0
1139 9
Футбольные новости
52 0

Барбоза: Слуцкий будет востребован в РПЛ, но придётся подождать предложений

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза заявил, что со временем российский ...

40 0

Экс-тренер «Динамо» Мх Алексич: с трепетом жду предложений о работе из России

Бывший главный тренер махачкалинского «Динамо» Горан Алексич рассказал о своих ...

232 1

Чемодан — вокзал — но куда? Печальная история несостоявшегося спартаковца Ивана Илича в Турине

Итальянская пресса продолжает следить за судьбой Илича, которого «Спартак» ...

44 0

Газизов: две победы махачкалинского «Динамо» на старте сезона взялись не из воздуха

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался об ...

67 0

Шалимов: Касерес в эпизоде с пенальти сыграл так, будто еще не включил мозги после ЧМ

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

148 1

Шалимов: «Зенит» играл с «Оренбургом» на кураже, футболисты не мучились, а разыгрывали в касание

Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...

147 2

Светлана Журова: Открытая тренировка сборной в Курске — хорошая идея

Депутат Госдумы Светлана Журова в разговоре с «РБ Спорт» назвала хорошей идеей ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.8%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
22305 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13070 413

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

12759 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15825 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12020 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают