Средней результативности позавидует даже Голландия.
Кажется, только вчера в РПЛ был культ «автобусов». Одиноким романтиком выглядел «Краснодар», который пытался всегда играть в атакующий футбол, за что получал не только респекты, но и укоры — мол, без прагматизма ничего не выиграете. Моду ввел Курбан Бердыев, бравший с «Рубином» золото за счет бетонной обороны. А уж для аутсайдеров закрыться против лидеров — вообще было святое. Считалось, что это единственный шанс отобрать очки.
Но не успели мы оглянуться, как российский футбол стал... Нет, конечно, не самым классным и зрелищным, зато самым веселым в Европе. Даже Германия и Голландия позавидуют: 3,42 — такая средняя результативность первых трех туров. Невероятно! Учитывая, что 24 матча — не самая великая, но вполне серьезная выборка. Во втором туре, например, ни в одной (!) встрече не было забито менее трех мячей. Мечта Юрия Розанова, которая исполнилась в российском футболе уже после смерти комментатора. И едва история не повторилась в третьем туре — шесть матчей все шло как по маслу, но испортили последние встречи в Самаре (1:1) и Ростове (1:0).
Начавшийся сезон пока не дает скучать — унылые матчи можно пересчитать по пальцам, а аутсайдеры ничуть не боятся лидеров. Свежие примеры минувшего уик-энда: игра выходца из ФНЛ «Факела» и «Нижнего» против «Динамо» и ЦСКА. В обоих случаях фавориты вели в счете 2:0 после первого тайма, но в итоге дело закончилось ничьей. Причем нижегородцы изначально играли первым номером, а в Воронеже с первых минут шла примерно равная игра на встречных курсах. Никто никого не боится (кроме разве что «Зенита»).
Среди обилия голов много действительно красивых. Выстрелы из-за штрафной Мозеса, Глушенкова и Захаряна, «удар Ибрагимовича» от Караева, роскошный удар через себя Марадишвили, принесший ничью «Локомотиву» в самой концовке, — это только первое, что пришло на ум.
Понятно, что общий уровень РПЛ из-за отъезда сильных легионеров упал, и это касается не только последнего сезона. Что бойкот фанатов из-за Fan ID серьезно бьет по атмосфере на трибунах. Что гегемония «Зенита» только набирает обороты — реальных конкурентов по уровню футбола не видно. Но есть в нашем чемпионате и положительные моменты. Они должны помочь РПЛ преодолеть непростые времена.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился впечатлениями от работы ...
Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, что с учетом ...
Известный отечественный экс-футболист Денис Бояринцев высказался о голкипере ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о ...
Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев сообщил, что клуб не рассматривал ...
Австрийский защитник Давид Алаба на правах свободного агента перешел в ...
Нападающий сборной России Александр Соболев и полузащитник команды Александр ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Дмитрий Андреев назвал отставку Альбы нелогичной и связал ее со сменой менеджмента в «Ростове»
На матч Россия — Иран в Казани реализовано более 26 тысяч билетов
Круговой: «В отсутствие еврокубков и больших матчей сборной интерес к футболу падает, узнают только Акинфеева»
«Дурак, что ли?» Головин сделал замечание Соболеву за попадание мячом
Источник: Зимний Кубок РПЛ пройдет в Эмиратах. В планах — 6 участников