Моуринью в «Спартаке» – фантастика? Федун может сделать отличный подарок на столетие клуба

  • Эта статья в архиве

Приглашение португальца выведет красно-белых на недосягаемый уровень популярности, а Жозе устроит в России незабываемое шоу.

Иногда то, что казалось совсем невозможным ещё несколько лет назад, становится реальностью. Мы ведь слабо себе представляли, что «Зенит» вместо Ивановича возьмёт защитника – чемпиона АПЛ, обладателя кубка Лиги чемпионов и финалиста прошлого чемпионата мира. Однако Ловрен уже в России, и его иногда неплохо возят ребята из нашей молодёжки. А приглашение Малкома? Он ведь приходил в «Барселону» как будущая мировая звезда – но нет, сейчас спокойно играет за «Зенит», а его трансфер уже не выглядит каким-то сумасшедшим. А если углубиться в историю, то можно вспомнить и Самуэля Это’О с Роберто Карлосом в «Анжи», и Матьё Вальбуэна, бегающего в «Динамо». Так почему бы «Спартаку» не взорвать РПЛ и не пригласить вместо Доменико Тедеско легендарного Жозе Моуринью?

Плюсы в таком ходе от Леонида Федуна очевидные. «Спартак» сейчас становится всё больше узнаваем в Европе, прежде всего – за счёт активности клуба в соцсетях. Даже вчерашняя история с постом про Суперлигу – яркий тому пример. Великий клуб, давно успешно не выступающий в еврокубках, должен брать чем-то ещё. И приглашение такой звезды, как Жозе, однозначно добавит внимания клубу не только в России, но и во всём мире. Жозе – это человек-шоу. Только представьте, как фотографии португальца в шапке-ушанке с заснеженного стадиона в Туле будут опубликованы в главных европейских спортивных СМИ. Да даже в свой прошлый приезд португалец взорвал интернет, просто поскользнувшись на хоккейном матче! «Спартак» с Моуринью безоговорочно станет номером один из российских команд по популярности в мире.

А теперь подумайте, какое шоу такой тренер замутит в лиге, которая сама по себе – одно большое шоу. В лиге с её заходами начальников команд в судейскую, с криками президентов клубов в микрофон, со странными арбитрами и клубами-банкротами. Если Жозе окажется в России, то из каждого матча можно будет сделать фильм. А ещё лучше — сериал. «Спартак» ведь всё ещё хочет быть самым популярным в Европе клубом? Значит, надо выходить на рынок по-крупному.

Наконец, Моуринью добавит остроты в противостояние «Спартака» и «Зенита» – это тоже огромный плюс для всего нашего футбола. Да и «Спартак» сможет конкурировать с сине-бело-голубыми на уровне «топ»: у вас Малком и Ловрен? А у нас тренер – Моуринью! Вся РПЛ с таким специалистом только выиграет.

В том, что Жозе будет абсолютно топовым тренером для нашей лиги со спортивной точки зрения, сомневаться не приходится. У нас даже близко нет специалистов с таким опытом работы и списком трофеев. Да, в «Тоттенхэме» не получилось, но где сейчас АПЛ и где – наша лига? Здесь даже сравнивать как-то глупо. Жозе в России обязательно даст результат. Плюс к португальцу захотят приходить развиваться молодые игроки. «Спартак» станет трамплином для многих легионеров, мечтающих засветиться в Европе.

Из других преимуществ, конечно, стиль Моуринью. Он ведь идеально подходит «Спартаку» – The Special One. «Спартак» в России тоже преподносит себя как особенный клуб, да он и есть такой: дерзкий, спорящий с судьями, готовый сняться с чемпионата или уйти со скамейки в раздевалку до финального свистка. И всегда ставящий перед собой цель побеждать. Болельщики «Спартака» любят эмоциональных тренеров? Кажется, есть отличный кандидат! Вдобавок ещё и иностранец.

Теперь к минусам. Их, наверное, три. Первый – очевидный, это цена. У «Спартака», как и у всех, был тяжёлый пандемийный год, а за большие деньги Жозе в Россию не поедет – надо платить очень большие. Второй – мотивация самого тренера. Но здесь вопросов меньше – уверен, Жозе до сих пор хочет доказать всем, что он крут. Почему бы не сделать это в Лиге чемпионов со «Спартаком»? Заодно и опровергнуть известное клише, что «с этими футболистами даже Моуринью с Гвардиолой ничего не выиграют». Третий – конкуренция с другими клубами, на португальца должен быть спрос в Европе. Но здесь надо возвращаться к первому пункту про деньги.

Моуринью сможет сделать «Спартак» чемпионом в год столетия клуба, а именно это – главная задача нынешних боссов красно-белых. Получился бы отличный подарок! Жозе может вывести «Спартак» на новый, просто недосягаемый для российских клубов уровень популярности. Всё, что нужно – это выйти в Лигу чемпионов и найти много денег для португальца. Фантастика? Скажите это Ловрену и Малкому.

Читайте также:
0 / 0
1479 32
Футбольные новости
60 1

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

110 3

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

171 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

362 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

110 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

186 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

442 2

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8764 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1407 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5401 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9618 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4517 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают