Экспертный совет по вопросу лимита на легионеров будет создан при Минспорте.
Вопрос лимита на легионеров в РПЛ, как и другие вопросы развития российского футбола, должны быть обсуждены на экспертном совете, который будет создан в ближайшее время, сообщил министр спорта Российской федерации Олег Матыцин.
Во вторник в Москве прошло общее собрание клубов РПЛ по вопросам реформ российского футбола и лимиту на легионеров. В РПЛ действует ограничение на иностранных футболистов – не более восьми игроков в заявке каждой команды на турнир. На поле могут выходить все заявленные легионеры одновременно. Глава РФС Александр Дюков допускал, что лимит на легионеров в будущем будет отменен. Матыцин в четверг заявил, что лимит должен быть, но его формат может обсуждаться.
"Планируем проведение экспертного совета с участием представителей РФС, клубов, регионов. Чтобы оценить комплексный подход и понять, как отражается действие лимита на российский футбол. Повторю еще раз, что лимит на легионеров – не какая-то самоцель. Все внимание сконцентрировано на этом вопросе, как этакий PR-проект. Но я бы концентрировал свое внимание на этом вопросе как на, может быть, большую, но все-таки не единственную часть большого паззла", - сказал Матыцин в интервью на Восточном экономическом форуме.
"В экспертном совете должны быть представлены клубы, регионы, федеральные органы и эксперты, которые имеют большой опыт работы в российском футболе. В том числе на уровне сборных команд. Вопрос принципиальный, сложный. И он во многом будет определять политику и результаты деятельности клубов", - добавил собеседник.
Матыцин признал, что в России будет невозможно скопировать опыт зарубежных стран в вопросе лимита на легионеров. "Хотел бы отметить, что полностью копировать зарубежный опыт невозможно. Российский футбол должен быть отдельной самодостаточной системой. Это – главный посыл при рассмотрении вопроса", - заключил глава спортивного ведомства.
Как стало известно, «Урал» принял решение расстаться с главным тренером команды ...
Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев в интервью «СЭ» ...
Бывший защитник «Манчестер Юнайтед», а ныне футбольный эксперт Гари Невилл ...
Вратарь "Зенита" Михаил Кержаков — победитель премии ТАСС «За верность» имени ...
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев объяснил, какую роль, по его ...
Нидерландский тренер Гус Хиддинк сравнил бывшего полузащитника «Зенита» Андрея ...
Глава Федерации тенниса России (ФТР) и болельщик «Спартака» Шамиль Тарпищев ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
ЦСКА постарается не дать "Краснодару" уйти в отрыв. Прогноз на матч
Главные миллионеры среди судей — Чистяков, Левников и Бобровский
Тарпищев: «Спартаку» точно нужно укреплять центр защиты в зимнее трансферное окно»
Михаил Кержаков — победитель премии ТАСС «За верность» имени Федора Черенкова в номинации «Лучший товарищ по команде»
СМИ: «Урал» уволил главного тренера команды Мирослава Ромащенко