Болельщики «Спартака», этот сезон можно забыть! Команде нужен Бердыев или Сёмин

  • Эта статья в архиве

Колонка Андрея Червиченко для издания – автор рассуждает об истерике в «Спартаке» и ругает трансфер Промеса.

***

Первые 20 минут «Рубин» был просто быстрее «Спартака», чем и удивил соперника: красно-белые начали нервничать, ошибаться и много фолить. Не помню матча, где красно-белые в два раза превосходили соперника по количеству карточек и фолов. «Спартак» либо не был готов к «Рубину», либо перевозбудился – ведь все конкуренты споткнулись. Но «Рубин» и Слуцкий по классу переиграли «Спартак». Команда Тедеско сейчас разобрана и ментально, и по игре. Если говорить про игровые проблемы, то первооснова здесь то, что подсел Джикия. Раньше он тащил команду, но сейчас попал в функциональную яму – его не хватает, начались сбои – и полетели проблемы. Жиго после этого тоже подсел, и оборона полетела.

Обратил внимание на трансляцию. Спорные моменты не в пользу «Спартака» часто заминали и не показывали. В начале первого тайма, когда Жиго выбивал мяч, и тот вроде бы попал в руку игроку красно-белых, нам не показали нормальных повторов. Отменённый гол Соболева раз десять прокрутили, а тут момент заиграли, хотя Лапочкин сам ходил смотреть повтор. Непонятно, попал мяч в руку или нет, но оператор решил не повторять момент – видимо, за «Спартак» болеет. И такие эпизоды частенько встречаются в трансляциях домашних матчей красно-белых, хотя мы вроде бы боремся за объективность.

Если дальше рассуждать о судействе, то арбитры в возобновившемся сезоне пока сильно не ошибались. Даже Лапочкин, которого считают «спартаковским», отсудил нормально. Не понимаю, почему болельщики «Спартака» ему предъявляют. Хотя они ещё после матча против «Динамо» этим занимаются. Но мы чётко видим – судьи действуют последовательно, а «Спартак» последовательно закатывает вселенскую истерику.

Истерики в «Спартаке» сейчас в переизбытке. Соболев весь матч хотел забить, но силы потратил на споры с арбитром и стоны о том, как плохо с ним обошлись – любые решения не в пользу «Спартака» он воспринимал как личную обиду. Хотя на 12-й минуте Жиго играл в ногу, убивал соперника, а получил лишь жёлтую карточку. А фол Абильгора на вторую жёлтую вообще не тянул – Лапочкин подравнивал составы и чуть-чуть подтягивал «Спартак».

Удаление Зобнина – это тоже про истерику, но в хорошем смысле слова, можно сказать, что это «брутальная истерика». Рома – боец, стержень «Спартака». Он всё время хочет выиграть, и в моменте с удалением у него этого желания был перебор. Уверен, он завёлся и сфолил на рефлексе, забыв, что его могут удалить. Просто выплеснул адреналин, за что ругать его, конечно, не стоит. Понять злость Зобнина можно – «Спартак» не успевал за «Рубином», а Хвича красно-белых просто замучил – Зобнин ведь именно на нём первую карточку и получил.

Отдельно стоит сказать про трансферы. Вместо пиар-хрени в виде возвращения Промеса нужно было покупать Хвичу – и вместо двух поражений в феврале были бы две победы. Команде нужен быстрый и креативный полузащитник, способный выводить нападающих один на один, самостоятельно обострять игру, зарабатывать стандарты. Промес и Хендрикс – это не усиление, хоть Хендрикс выглядел неплохо, но это не игрок уровня Хвичи. Да, хозяйка клуба похвалила трансфер Промеса, но я считаю этот трансфер безобразным. Пусть в итоге его и купили не за смехотворные, а за смешные деньги – вся Европа веселилась от суммы трансфера за человека, который едет с рынка. «Спартак» получил среднего игрока, который ничего вчера не показал. Все мы знаем, как быстро Промес может убегать со смещением вправо, знал это и «Рубин» – они ни разу не дали подать ему правой ногой. Ни одного момента от Квинси я не запомнил, максимум – пара острых передач. А для понимания его состояния достаточно вспомнить, как его в первом тайме проверили между ног.

***

Болельщики «Спартака», этот сезон можно забыть! Нужен качественный тренер, от которого руководство отстанет на три-четыре года. И не надо экспериментировать – команде необходим кто-то с кнутом, как Бердыев или (даже не представляю, что сейчас начнётся) Сёмин. Они заставят всех работать и научат игроков не ошибаться тактически – у них не будут играть любимчики хозяев, всех футболистов они будут гонять, как молодых пацанов. Не говорю, что о приходе нового тренера надо объявлять сейчас. Наоборот, нужно договориться с новым тренером, но так, чтобы Тедеско об этом не знал. Новый человек должен уже сейчас понимать, как он будет решать проблемы. А хозяин клуба должен вписать такие большие отступные, чтобы, глядя на этот пункт контракта, у него сразу пропадало желание досрочно его расторгнуть.

Читайте также:
0 / 0
3624 107
Футбольные новости
15 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

37 0

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

166 5

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

136 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

295 8

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

89 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

118 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают