Корреспондент хотел бы видеть португальца в столичной команде, несмотря на кажущуюся несбыточность этого сценария.
Во вторник великий Жозе покинул Рим. «Рома» уволила титулованного специалиста, а на его место назначила 40-летнего Даниэле Де Росси, бывшего капитана желто-красных, который за 17 сезонов провел в их составе 459 матчей. Ход понятный и по-своему логичный. Получится ли у Де Росси добиться успехов в родном клубе уже на тренерской скамейке, покажет время. А вот что теперь будет делать Особенный?
Его настойчиво, уже не первый год зовут в Саудовскую Аравию. Вариант на сегодня кажется оптимальным. Финансовые условия, полный карт-бланш, который получит Жозе, более низкий уровень сопротивления в местном чемпионате — то, что сейчас и нужно португальцу. Однако есть одно «но» — на протяжении всей карьеры Моуринью доказывал, что готов и, самое главное, любит новые вызовы, смену обстановки и брать трофеи! Аравия точно никуда не денется, а что, если на закате (при всем уважении) своей тренерской деятельности ему попробовать действительно что-то другое, испытать совершенно иные ощущения? Эти ощущения может дать ему РПЛ. Даже не так: только один клуб — «Спартак».
На первый взгляд — фантастика. Пусть так, но невозможно переоценить масштабы подобного трансфера. Минусов тут нет примерно никаких. «Спартак» никогда не привозил тренера с таким послужным списком: двукратный победитель Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, обладатель Кубка УЕФА, неоднократный триумфатор топовых европейских чемпионатов. Возможно, даже не задумывался об этом.
А в случае назначения Моуринью на какой уровень взлетит очередной виток противостояния с «Зенитом», например. Нынешней зимой сине-бело-голубые прилично усилились — появились бразильцы Артур, Нино, Педро, россиянин Ахметов. На бумаге селекция выглядит убедительно. И тут красно-белым нужен реально мощнейший ответ — Жозе! Да, сколько уже сказано по поводу действующего тренера москвичей Гильермо Абаскаля: нужно дать время (что, на мой взгляд, правильно), предоставить шанс все наладить/исправить/запустить, но кто удивится, если испанец не дотянет хотя бы до конца этого турнира РПЛ? Ответ очевиден — мало кто. Все ведь привыкли, что импульсивность и решения на эмоциях — одна из характерных черт «Спартака», пусть там уже достаточно давно сменился владелец. Так почему бы не попробовать заменить 34-летнего испанца Гильермо на топового португальца? Зачем искать замену летом, начиная все заново по принципу «авось получится»?
***
Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...
Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...
Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...
«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...
Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...
Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше
«Зенит» договорился о покупке Карпукаса у «Локомотива» за 6-7 миллионов евро
Никита Иосифов покинул «Целе»
Роберт Ренан продолжит выступать в Бразилии
Тренер ЦСКА Игдисамов сообщил, что Акинфеев не успеет восстановиться к началу сезона РПЛ