Продление контракта с «Зенитом» и первый гол нового сезона РПЛ: как Вендел провел июль

  • Эта статья в архиве

Рассказываем главное из второго летнего месяца «G-Drive. Лучшего игрока месяца».

В июле «Зенит» провел четыре официальных матча — три в Мир РПЛ, и один в OLIMPBET Суперкубке России. Во всех матчах Вендел выходил в стартовом составе сине-бело-голубых.

Все началось с матча за Суперкубок против «Спартака» (4:0). В той встрече «Зенит» сыграл по схеме 4-3-3. Вендел расположился на позиции левого центрального полузащитника, рядом с ним в центре поля находились Вильмар Барриос и Далер Кузяев.

Вендел, как и всегда, был очень активен при атаках «Зенита» и почти идеально распоряжался мячом. Точность передач бразильца в Суперкубке — 93%, точнее пасовал только Нуралы Алип. При этом Вендел стал вторым зенитовцем по количеству передач в финальную треть поля (21, столько же было у Кузяева и Клаудиньо) и точным пасам в нее (17, больше лишь у Дугласа Сантоса – 22 из 31).

Пожалуй, именно гол Вендела закрыл вопрос об обладателе Суперкубка-2022. На 46-й минуте Вендел открылся в свободную зону у левого края штрафной «Спартака», принял там мяч и дождался, пока до нее добегут Малком и Клаудиньо. После этого трио бразильцев очень красиво разыграли мяч уже в штрафной москвичей — Вендел без сопротивления положил мяч в левый угол ворот Александра Селихова.

Гол Вендела с передачи Клаудиньо — история не только Суперкубка, но и первого тура РПЛ, когда «Зенит» в гостях играл с «Химками». На этот раз Клаудиньо принял мяч на грудь после подачи Алексея Сутормина, а Вендел ворвался в штрафную вторым темпом и вонзил мяч под перекладину ударом с левой ноги. Гол Вендела стал первым в Мир РПЛ сезона-2022/23.

В матче с «Крыльями Советов» полузащитник обошелся без голов, зато в игре с «Локомотивом» Вендел снова отличился. Вновь сыграла связка с Клаудиньо: бразильцы сыграли в стенку, и Вендел вывел на удар Матео Кассьерру. Удар Кассьерры заблокировали, но Вендел не выключился из эпизода — забивал он, по сути, выйдя один на один с Даниилом Худяковым.

В июле Вендел стал четвертым игроком РПЛ по количеству передач — немного чаще пасуют Родригао, Максим Осипенко из «Ростова» и Дуглас Сантос. При этом у Вендела — один из лучших процентов точности пасов (91%, столько же у Данила Глебова из «Ростова» и Александра Солдатенкова из «Крыльев Советов»). По числу продвижений мяча в финальную треть, а также непрямому участию в атаках с ударами (атаки, где игрок выполнил промежуточную передачу) Вендел входит в топ-10 в РПЛ.

В июле у Вендела все было в порядке не только на поле — бразилец продлил контракт с «Зенитом» до лета 2027 года. «Я счастлив продлить соглашение с „Зенитом“ — клубом, в котором, даст Бог, я бы хотел провести всю свою карьеру. Потому что я чувствую себя здесь как дома, здесь у меня отличные друзья, и я очень рад защищать цвета петербуржцев», — сказал Вендел после подписания соглашения.

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Вендела с отличным стартом сезона и наградой «G-Drive. Лучший игрок июля».

Читайте также:
0 / 0
679 1
Футбольные новости
369 7

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

416 5

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1044 8

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2013 22

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

822 16

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

335 8

Овчинников считает, что «Краснодар» не просядет в случае ухода Сперцяна

Российский специалист Валерий Овчинников ответил на вопрос, как уход капитана ...

1273 15

ПАОК объявил об уходе Магомеда Оздоева

Греческий ПАОК сообщил об уходе российского полузащитника Магомеда Оздоева.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.6%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13178 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16817 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7527 228

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5650 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают