«Спартак» и турецкий «Бешикташ» согласовали условия перехода в наш клуб полузащитника Жедсона Фернандеша.
Контракт с игроком подписан до 2029 года. Жедсон будет выступать за красно-белых под 83-м номером.
26-летний Фернандеш родился в Сан-Томе и Принсипи — островном государстве в Центральной Африке, но уже в раннем детстве стал обучаться футболу в Португалии.
Наш новый игрок регулярно привлекался в сборные Португалии разных возрастов, в 2016 году стал чемпионом Европы U-17, а в 2018-м провел два матча за главную национальную команду.
Жедсон — воспитанник «Бенфики». В сезоне-2018/2019 он выиграл с родным клубом чемпионат Португалии, после чего лиссабонцы несколько раз отдавали его в аренду: в начале 2020-го центральный полузащитник стал игроком английского «Тоттенхэма», спустя год отправился в турецкий «Галатасарай», а еще через год — в другой турецкий клуб «Ризеспор».
С лета 2022-го Фернандеш уже на постоянной основе выступал за «Бешикташ». Вместе со стамбульцами он выиграл Кубок и Суперкубок Турции в 2024-м. Всего португалец провел за «Бешикташ» 131 матч во всех турнирах, забил 18 мячей и сделал 16 результативных передач.
В разные годы Фернандеш успел поработать с такими тренерами, как Руй Витория, Бруну Лаже, Жозе Моуринью, Фатих Терим, Жорже Жезуш, Шенол Гюнеш, Фернанду Сантуш, Джованни Ван Бронкхорст, Уле Гуннар Сульшер.
В подавляющем большинстве игр на протяжении карьеры Жедсон действовал в роли центрального полузащитника. Реже — на позиции центрального атакующего хавбека. Кроме того, у него есть небольшой опыт игры на флангах (в основном еще в составе «Бенфики»).
Универсального хавбека отличают высокая скорость, эффективный дриблинг, впечатляющие физические данные. Он часто вынуждает соперников на себе фолить, хорош в отборе и перехватах, может плотно пробить с разных дистанций, владеет коротким и длинным пасом.
В ближайшее время Фернандеш присоединится к нашей команде.
Добро пожаловать в «Спартак», Жедсон!
10 августа исполнилось 35 лет атакующему полузащитнику Лоренсо Мельгарехо, ...
Бывший футболист «Ахмата» и «Анжи» Бернард Бериша перешёл в албанский столичный ...
Лондонский «Тоттенхэм» хочет приобрести бразильского нападающего Савиньо у ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением об игре ...
10 августа в третьем туре швейцарской суперлиги «Сьон» сыграл вничью в гостях ...
Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...
Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...
По горячим следам центрального матча тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
ЦСКА интересуется защитником «Васко да Гама» Жоао Виктором
Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»
ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает
Руководство "Зенита" полностью доверяет Семаку
"Зенит" в Грозном. Как это было