Полузащитник «Зенита» поделился эмоциями от выездной победы над «Крыльями Советов».
Фото: Анна Мейер
— Максим, в первых двух официальных играх за «Зенит» вы, главный ассистент прошлого сезона, не отдали ни одной голевой передачи, зато отметились двумя дублями. Решили не повторяться и на этот раз стать лучшим бомбардиром?
— Просто так игра складывается (смеется). Я стараюсь и забивать, и отдавать. Мое дело — помогать команде, а как это будет — не важно.
— Если серьезно, то насколько вы сами ожидали, что начало зенитовской карьеры будет таким результативным?
— Я не ставлю себе какие-то такие цели: забивать или отдавать. Моя главная цель — помогать команде. Думаю, на данный момент этим я и занимаюсь.
— Все четыре своих мяча вы забили с передач Вендела. Мы знаем, что вас называют русским бразильцем, но все же — как так быстро удалось построить столь тонкое взаимопонимание?
— Не знаю. На тренировках какие-то моменты мы отрабатывали, и сразу же появилось взаимопонимание между нами. И вот оно в играх проявляется.
— Очевидно, что после этих голов вы с ним пусть коротко, но общались. Что говорили друг другу и на каком языке?
— На английском. Он меня поздравлял с голом, я ему говорил спасибо за передачу.
— По понятным причинам вы не праздновали голы в ворота «Крыльев». А что это в целом за эмоции — игра против бывшей команды? Есть ли ностальгия или какие-то другие чувства?
— Да, ностальгия есть, но только когда приезжаешь на стадион, приезжаешь в Самару. А когда выходишь на поле и играешь матч, вся ностальгия пропадает. На поле нет друзей во время игры. А после она обратно возвращается.
— После двух этих матчей многие отметили вашу свободную роль на поле — вы играли как будто везде и сразу. Как бы сами определили свою позицию и игровые функции?
— Мне и в центре играть удобно, и с права, потому что я точно так же смещаюсь в центр и в центре открываюсь. Поэтому для меня, наверное, в атаке нет идеальной позиции.
— Такой сумасшедший старт с вашей стороны рождает соответствующие прозвища. Как вам прозвище «Безумный Макс»?
— Пусть будет. Как меня только ни называли, поэтому без разницы (улыбается).
Завершился матч 34-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев назвал капитана тольяттинского ...
Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян не стал комментировать ...
Завершился матч 35-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026, в котором встречались ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Вадим Гаранин после поражения от ...
Согласно документам на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
«Интер» стал чемпионом Италии, обыграв «Парму» в 35-м туре Серии А
Карпукас слышал об интересе «Зенита»: «Посмотрим, где я буду после сезона»
Игрок «Спартака» Заболотный: «Моя допинг-проба оказалась положительной. Намерен доказать свою полную невиновность»
Канчельскис: Игнашевич — легенда ЦСКА, почему бы и не позвать его на пост главного тренера?
«Все в шоке». Сперцян — об отменённом голе Кордобы в ворота «Акрона»