ФИФА обсудит возвращение России на международную арену уже в апреле: «Вероятность положительного решения высокая»

По информации Sport24, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией и близкие к ФИФА, на ближайшем конгрессе организации в апреле будет обсуждаться вопрос возвращения России на международные турниры.



Речь идет о возможном допуске основной сборной России, а также юношеских, молодежных и женских команд. Как утверждают источники, среди всех прочих вариантов будет рассматриваться и вариант возвращения в полноценном статусе — с национальным флагом и гимном.

По данным собеседников, «вероятность положительного решения оценивается как высокая, а само возвращение может быть реализовано уже в апреле этого года».

Как утверждают источники Sport24, президент ФИФА Джанни Инфантино в частных разговорах в кулуарах Кубка африканских наций затрагивал тему возможного возвращения России, подтверждая, что внутри организации обсуждается именно такой формат допуска — с участием всех категорий сборных и клубов, а также без символических ограничений.

При этом на данном этапе ключевым остается вопрос безопасности проведения матчей с участием российских сборных и клубов на территории России в условиях продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. Именно этот фактор сейчас рассматривается ФИФА как основной сдерживающий элемент при принятии окончательного решения.

В ФИФА рассчитывают, что как можно скорее конфликт будет либо остановлен, либо заморожен. Параллельно у организации есть и альтернативные варианты проведения матчей — на нейтральных полях в других странах либо в отдельных городах России, где возможно обеспечить необходимый уровень безопасности и организационные стандарты ФИФА, как на товарищеских матчах с участием сборной России в последние годы бана.

Как утверждают источники, близкие к ФИФА, президент организации в целом настроен позитивно по отношению к возвращению России и поддерживает идею снятия ограничений в ближайшей перспективе. Российская делегация получила официальное приглашение и примет участие в апрельском конгрессе ФИФА.

При этом в феврале состоится очередной конгресс УЕФА, куда также приглашена российская делегация. Однако, по информации источников, решения УЕФА не будут иметь определяющего значения для вопроса допуска России.

Источники подчеркивают, что именно ФИФА обладает исключительными полномочиями принимать решения о возвращении национальных сборных и клубов в международные турниры. Даже в случае сохранения ограничений на уровне УЕФА, это не окажет прямого влияния на возможное положительное решение ФИФА и дальнейший процесс возвращения.

Добавим, что ближайший конгресс ФИФА пройдет в Ванкувере (Канада) 30 апреля 2026 года.

Читайте также:
5 / 3
2041 21
Футбольные новости
117 1

Орлов ответил, сыграет ли Вендел за «Зенит» в матче с «Краснодаром»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов заявил, что полузащитник ...

186 2

Глушенков о европейском футболе: «Что там смотреть? Включил «Буде‑Глимт» и «Баварию», посмотрел пять минут — и что толку?»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» рассказал, почему не ...

130 3

ФИФА обвинила УЕФА в дезинформации об Инфантино ради влияния на выборы

ФИФА обвинила руководителей УЕФА в распространении дезинформации о Джанни ...

185 1

Глушенков считает, что Соболев сейчас сильнее Кордобы

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», что считает форварда ...

301 2

«Если получится, можно было бы всю карьеру провести в «Зените». Почему нет» — Глушенков

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков в интервью «Матч ТВ» заявил, что был бы готов ...

339 4

Игдисамов, Карседо, Шварц и Семак номинированы на звание лучшего тренера сентября

Стали известны имена претендентов на звание лучшего тренера сентября в ...

234 2

Сборная России показала капитанскую повязку с барсом и эчпочмаком на матч с Ираном

Пресс-служба сборной России показала, как будет выглядеть капитанская повязка ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15409 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15282 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8579 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2358 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1455 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают