Известный футбольный комментатор Георгий Черданцев выразил недовольство ужесточением лимита на легионеров в российской Премьер-лиге.
Сегодня, 4 сентября, появилась информация, что план ужесточения лимита уже утвержден: сезон 2026/27 — 11/6 (легионеров в заявке/на поле), 2027/28 — 10/6, 2028/29 — 10/5.
«Ужесточение лимита на легионеров приведет в последнюю очередь (если вообще приведет) к профессиональному росту российских футболистов, а в первую очередь приведет к снижению уровня чемпионата России и как следствие снижению его коммерческой привлекательности.
В первую же очередь это приведет к росту сумм в контрактах и так в большинстве своем переоцененных российских футболистов.
Пример Китая? Да, у них жесткий лимит на легионеров. Но прогрессирует ли сборная Китая? Нет. Стала ли китайская лига сильнее при таком лимите? Нет. Стало ли в Китае больше талантливых футболистов? Нет.
Пример Европы вообще некорректный. Там по сути нет лимита. В Бундеслиге его нет вообще, что не мешает сборной Германии оставаться одной из сильнейших в мире. Потому что хорошо развит детско-юношеский футбол и международный скаутинг, когда талантливого юниора замечают в раннем возрасте и перевозят жить и тренироваться в Германию, где он затем получит немецкий паспорт, чтобы играть за сборную.
В других странах лимит чистая условность. Если легионерами не считаются футболисты из 27(!!!) стран ЕС, то какой же это лимит. А что касается южноамериканцев, то у большинства из них есть второй европейский паспорт как раз для того, чтобы обходить лимит по заявке на матч.
Мы же берем и загоняем себя в рамки, когда клуб должен комплектоваться ТОЛЬКО за счет игроков с российским паспортом. Это невозможно. В России нет такого количества футболистов уровня РПЛ, ну просто физически нет. А нужно минимум 100 для 16 команд. Это нереально.
А самое главное Батраков или Кисляк играли бы в основе при любом лимите.
На мой взгляд, совсем без лимита нельзя. Но лучший вариант это немецкий: не лимит, а обязанность клуба включать в заявку определенное количество доморощенных игроков и воспитанников своих академий. Вот это число в заявках российских клубов можно было бы увеличить, но на поле выходить и давать результат должны те, кто лучше играет в футбол, а не те, у кого подходящий паспорт», — написал Черданцев в своем телеграм-канале.
Как утверждает южноамериканский журналист Густаво Терини, «Зенит» готов вести ...
Согласно информации бразильских СМИ, полузащитник "Ботафого" Данило не хочет ...
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался по поводу ...
Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился с «СЭ» мнением о переходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев заявил, что испытывает ощущения, как будто ...
Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич в разговоре с «Матч ТВ» ...
Названо имя нового капитана «Акрона».
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
"Без Дивеева будет сложно, но незаменимых нет" - хавбек ЦСКА Обляков
«Зенит» готов вести переговоры по Нино, только при предложении в 12 млн. евро
«Бавария» интересуется «сербским Педри» из клуба «Црвена Звезда» — Goal
«Зенит» может отказаться от трансфера Педро Абреу из-за Семака
Соболев: «Ощущение, как будто Дивеев был в «Зените» всегда»