Агент Василий Голяна, представляющий интересы 18-летнего защитника «Зенита» Ильи Кирша, прокомментировал для «РБ Спорт» аренду его клиента в «Ростов» до конца сезона-2023/24.
Контракт Кирша с «Зенитом» рассчитан до лета 2025 года. В нынешнем сезоне он сыграл 6 матчей за «Зенит-2», выступающий во Второй лиге (Дивизион «Б», группа 2).
— «Ростову» был необходим центральный защитник, мощный и габаритный. Соответственно, рассматривали разные кандидатуры. В том числе Кирша. Валерий Карпин вместе с тренерским штабом, селекционеры «Ростова» посмотрели его игры, проанализировали и приняли решение, что данный футболист подходит по качествам, — рассказал Василий Голяна.
— В «Ростове» есть еще ваши клиенты: Данила Прохин, Илья Вахания. Это как-то повлияло на выбор Кирша?
— Тогда еще можно в этот список и Столбова добавить — с Ильей они вообще давние друзья. Нет, это не взаимосвязано. По всем футболистам, которые работают с нами, в период трансферного окна мы находимся в поиске хороших вариантов продолжения карьеры. Будь то аренда или полноценный трансфер. Я точно не пытаюсь трудоустроить футболиста в клуб, где у него друзья играют. По Киршу мы находились в переговорах с двумя клубами РПЛ и двумя клубами Первой лиги. Но финальная договоренность получилась именно с «Ростовом».
Просто есть специфика трансферных контрактов. Не все клубы идут на те условия, которые требует «Зенит». Порой клубам не интересно просто брать футболиста в аренду, они хотят только полноценный трансфер. Порой игроков готовы взять в аренду с выкупом, но зачастую сумма такого выкупа достаточно высокая. Для некоторых клубов и вовсе неподъемная. Поэтому варианты отваливаются. Где-то принципиален момент с опцией обратного выкупа, что, например, категорически не устраивает некоторые клубы. Вроде как и футболист нравится, взять готовы и заплатить запрашиваемую сумму тоже в состоянии, но на обратный выкуп не идут.
Есть много нюансов. Последнее время «Ростов» действительно по некоторым футболистам взаимодействует больше с «Зенитом», но это не тенденция, а лишь совпадение концепций по некоторым футболистам в плане их развития, а также приемлемые условия для обеих сторон.
— У «Ростова» нет права выкупа Кирша после окончания аренды?
— Есть, конечно. Данная аренда подразумевает опцию выкупа.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...
«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...
Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций
«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии
Евгений Ловчев сделал откровенное признание: "Я перестал быть нужным "Спартаку"
Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»
«Спартак» переиграл «Зенит» и сыграет с ЦСКА в финале Пути регионов Кубка России