Московскому футбольному клубу "Спартак" грозит проведение до трех матчей чемпионата России без зрителей и снятие трех очков за оскорбления фанатами вратаря столичного "Локомотива" Маринато Гилерме.
Московское дерби в рамках 25-го тура чемпионата России прошло в воскресенье в Черкизово и завершилось победой "Локомотива" со счетом 2:0. Ранее офицер Российского футбольного союза по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин сообщил изданию, что делегат матча зафиксировал оскорбительные скандирования в адрес Гилерме со стороны болельщиков "Спартака" и данный эпизод будет рассмотрен на Контрольно-дисциплинарном комитете (КДК) РФС. В "Спартаке" уточнили, что Гилерме по ходу игры неоднократно провоцировал болельщиков, показывая им неприличные жесты, соответствующее видео есть в распоряжении клуба. Заседание КДК РФС пройдет во вторник.
Согласно статье 121 части 2 дисциплинарного регламента РФС, "в случае оскорбления зрителями какого-либо лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения – виновный клуб наказывается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от одного до трех матчей и/или проведением без зрителей от одного до трех матчей и/или снятием трех очков".
При этом в соответствии с регламентом на закрытой трибуне могут находиться женщины и дети до 12 лет.
В августе 2020 года КДК РФС уже наказывал "Спартак" закрытием фанатской трибуны стадиона на ближайшем домашнем матче РПЛ за скандирование болельщиками оскорбительных кричалок в адрес Гилерме во время матча четвертого тура чемпионата России. Позднее Смертин говорил изданию, что "Спартаку" может грозить намного более жесткое наказание, чем закрытие одной трибуны, в том случае, если болельщики клуба будут снова уличены в проявлениях расизма.
Аналогичное наказание за оскорбления Гилерме КДК РФС выносил в отношении "Спартака" в декабре 2018 года. В марте того же года "Спартак" был условно наказан закрытием фанатской трибуны на одном домашнем матче и штрафом в 350 тысяч рублей за оскорбление Гилерме по поводу расовой принадлежности. В июле 2017 года "Спартак" был оштрафован на 250 тысяч рублей за проявления фанатами расизма в адрес Гилерме.
Агент полузащитника ЦСКА Матеуса Алвеса Лекка Де Камарго сообщил «СЭ», что ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини остался недоволен пропущенным голом от ...
Пять футболистов московского ЦСКА вошли в число самых подорожавших игроков ...
Нападающий ЦСКА Энрике Кармо выразил надежду, что его и одноклубника Матеуса ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» передал привет ...
Полузащитник ЦСКА Даниэль Руис поделился мнением о своей физической форме после ...
Футболист ЦСКА Матеус Алвес не вошел в состав молодежной сборной Бразилии на ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
О составе на предстоящую кубковую игру.
"Спартак" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем
Тренер ЦСКА Челестини — об игре с «Балтикой»: «Нам забивают за минуту до конца матча. Это слишком»
Пять игроков ЦСКА вошли в ТОП-6 самых подорожавших футболистов РПЛ
Челестини сообщил Алвесу, что ЦСКА не отпустит футболиста на чемпионат мира до 20 лет
ЦСКА показал двух новичков в кубковом матче