Заболотный о «Зените»: «Я не оправдал ожидания, но это было крутое время. Лучшее в карьере»

  • Эта статья в архиве

Нападающий «Сочи» Антон Заболотный ответил на вопросы автора издания о своих выступлениях за «Зенит» в 2018-2019 годах и взаимоотношениях с публикой.



– Денис Терентьев четыре года назад выбирал лучший мем про себя. Почему ты не переводил все в шутку? Даже с манекеном – ты же мог бы снять видео, придумать конкурс, разыграть этот манекен среди подписчиков.

– Это как раз лояльность – сто процентов мне ее не хватило, сейчас думаю, что реакция Дениса, твой вариант – это как раз правильная реакция. Но пойми: у меня вообще не было опыта. Когда переходил из «Тосно» в «Зенит», у меня было всего 1500 подписчиков в инстаграме.

Если честно, я немного поплыл еще в первом матче за «Зенит» – мы играли в Глазго с «Селтиком». Стою в подтрибунке, и тут начинается You’ll Never Walk Alone. Была только одна мысль: «Куда я попал? Что это?» Понятно, напротив нас был не «Ливерпуль», но «Селтик» – неплохая команда, поддержка фанатов их жестко заряжала. Я всю жизнь мечтал об этой атмосфере, мог ее представить только во сне. Она свалилась – и я остался в том же сне, не смог нормально оценить обстановку. На первое место вышла не тактика, не финты – просто борьба.

Это грандиозный опыт – могу сказать, что горд временем в «Зените». Я точно не оправдал ожидания болельщиков, может, я где-то неправильно поступал, но это было крутое время. Лучшее в моей карьере.

– При этом в первом интервью в «Зените» ты говорил, что понимаешь уровень ответственности и готов к ней.

– Ну а кто бы сказал, что не готов?

Сразу после перехода я был очень заряжен, проработал определенный план в голове. Когда что-то стало не получаться, появились переживания, они мешали. Не снимаю с себя ответственности, но нужно понимать, как «Зенит» играл в первой половине 2018-го – мягко скажем, не так, как все рассчитывали.

– План в голове – что в нем было?

– Закрепиться в «Зените», забивать чуть ли не в каждом матче. На сборах я же забивал в товарищеских матчах – думал, что все классно, так и будет в сезоне. Начался сезон – домашние 0:0 с «Амкаром». Так и поехали.

Плохие отрезки у меня были и при Семаке, но он постоянно с нами говорил. «Заба, расслабься», – возможно, самая частая фраза Богданыча мне. Он объяснял, что сейчас хорошее время, которое я провожу в большой команде, приношу ей пользу. Так и было, поэтому связь с тренером становилась прочнее, а я – менее закрепощенным.

С Манчини я говорил один раз – в последние дни его работы. Он подошел сам: «Антон, молодец, хорошо работаешь. К сожалению, не лучший период, но все объяснимо – когда переходишь из низших лиг, нельзя сразу скакануть на три уровня выше. Работай дальше, придет опыт на высшем уровне, все будет хорошо», – поделился воспоминаниями футболист.

Читайте также:
0 / 0
1735 14
Футбольные новости
59 0

ФИФА сняла с «Аль-Насра» запрет на регистрацию игроков

«Аль-Наср» сумел в короткие сроки решить вопрос с запретом на регистрацию новых ...

73 0

Маркиньос не планирует покидать "Спартак"

Ранее в сербских СМИ появилась информация, что форвард «Спартака» Маркиньос ...

55 1

Арбитр Танашев: «Мажич может позвонить в день игры и одной‑двумя фразами снять давление»

Арбитр МИР РПЛ Инал Танашев рассказал в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР о работе с руководителем ...

85 1

Глушаков: «У Промеса русский менталитет, он был хорошим парнем»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Денис Глушаков заявил в эфире МАТЧ ...

215 1

«Карпов что хочешь может рассказать». Шикунов опроверг информацию о задолженностях «Ростова»

Бывший спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов опроверг информацию о ...

655 19

Защитник ЦСКА Виктор привлёк внимание бразильских клубов

Центральный защитник ЦСКА Жоао Виктор может вернуться в Бразилию.

1220 30

"Ростов" готовит распродажу игроков - источник

"Ростов" готов массово продавать игроков и уже ищет им менее дорогую замену.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
45.8%
ЦСКА
17.1%
Это взаимовыгодный обмен
10%
Сложно сказать, время покажет
24.1%
Популярное
9985 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5754 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11724 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

15998 345

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают