Зимой «Спартак» может закрыть многострадальную позицию левого защитника, где Дмитрий Комбаров безальтернативен. Комбарову скоро 32, под определение реактивного и заточенного на атаку крайка он подходит слабо, а Мельгарехо Кононов видит только в атаке.
По информации Globoesporte, «Спартак» готов заплатить за левого защитника «Флуминенсе» Айртона Лукаса 7 млн евро, в ближайшее время 21-летний футболист пройдет медобследование в Италии.
Кто это такой?
Максимально коротко:
Айртон начал карьеру в большом футболе в 16 лет, когда дебютировал за команду АБС из Серии В.
В 17 лет перешел во «Флуминенсе», но до основы дошел только в 2018 году, после аренды в команду бразильской Серии В «Лондрону».
В этом сезоне провел на поле 26 матчей, результативными действиями не отметился. Сам «Флуминенсе» после 38 туров идет на 12-м месте в чемпионате.

Почему Айртон может выстрелить
Айртон — защитник нового образца, который играет высоко и активно включается в прессинг у чужой штрафной. «Флуминенсе» старается быстро возвращать мяч после атак, потому помощь крайних защитников при такой формации необходима.

Прототипом Айртона можно считать Марио Фернандеса. Он тоже делает ставку на скорость, технику и прорывы к чужим воротам. Во «Флуминенсе» быть результативным в атаке выходит редко — пока 0 голов и ассистов. Хотя в «Лондроне» выходило неплохо.
Фишка Айртона — игра в атаке. Он на 5-м месте в чемпионате Бразилии по обводкам — семь попыток за матч, 54% успешных (у Комбарова — в среднем 3 попытки, 61% удачных). Также Айртон — 15-й в лиге по числу фолов на нем, один из лучших показателей среди крайних защитников. Несмотря на это, Айртон редко выдумывает в атаке что-то неординарное: протащить мяч на дриблинге, прокинуть мимо оппонента и убежать, после чего подать/прострелить в штрафную — это его стиль. Об этом говорит и низкий показатель по числу ключевых передач за матч — 0,7 (у Комбарова в два раза больше). В среднем за игру он делает 4,3 передачи в штрафную, 40% доходят до адресата (у Комбарова — 6 передач, 34% успешных).
Еще одна фишка, которой Айртон напоминает Фернандеса — игра головой. Благодаря солидному для крайнего защитника росту (более 180 см), при выносе от ворот он часто поднимается на чужую половину поля, чтобы зацепиться за верховой мяч и скинуть его на нападающих.

В теории он может стать мощным оружием на фланге, но только в случае улучшения качества игры.
Почему Айртон может провалиться
Айртон — один из лидеров «Флуминенсе» по числу ТТД за матч, но дело в проценте брака (порой он зашкаливает за 50%). Дело в том, что бразилец действует авантюрно — постоянно идет в дриблинг (часто неудачно), выбрасывается на соперника, слаб при игре один в один.
По стабильности и активности в отборах он проигрывает Комбарову, реже удачно вступает в отбор на чужой половине поля (скорее, это в силу слабой игры «Флуминенсе» в атаке).
Здесь и сейчас Айртону будет сложно выиграть конкуренцию — полно случаев, когда даже самые талантливые бразильцы не приживались в РПЛ. Плюс, по информации телеграм-канала «Ненобель», летом рассматривал «Зенит», но в последний момент отказался — руководство клуба посчитало неправильным покупать бразильца сразу из Бразилии, учитывая высокие риски, связанные с адаптацией.
Проблемы при игре у своих ворот в первое время будут в любом случае. Но с покупкой Айртона «Спартак» получит перспективного игрока, который привнесет больше активности на левом фланге атаки и которого в будущем можно будет перепродать как минимум за те же деньги. Опять же — если получится адаптироваться в РПЛ.
Главный тренер сборной Ганы Карлуш Кейруш установил рекорд чемпионатов мира.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду одним из первых ушел с поля после ...
Полузащитник сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев стал самым низкорослым ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев ответил на вопрос о ...
«Реал» достиг соглашения о личном контракте с полузащитником «Челси» Энцо ...
Рассуждения bobsoccer.
Главный тренер сборной Португалии по футболу Роберто Мартинес выступил в защиту ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
Селюк: Тюкавин не помешал бы «Зениту», но это символ «Динамо»
Председатель совета директоров «Динамо» подтвердил интерес «Зенита» к Константину Тюкавину
Роналду не стал подходить к болельщикам после матча с Конго
Гол Файзуллаева не спас сборную Узбекистана от поражения команде Колумбии на ЧМ-2026
Ленини — о вратаре Кабо-Верде: «Возинья для нас — все равно что Лев Яшин для России!»