Источник: "Спартаку" могут снять три очка за оскорбления Гилерме болельщиками

  • Эта статья в архиве

Московскому футбольному клубу "Спартак" грозит проведение до трех матчей чемпионата России без зрителей и снятие трех очков за оскорбления фанатами вратаря столичного "Локомотива" Маринато Гилерме.



Московское дерби в рамках 25-го тура чемпионата России прошло в воскресенье в Черкизово и завершилось победой "Локомотива" со счетом 2:0. Ранее офицер Российского футбольного союза по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин сообщил изданию, что делегат матча зафиксировал оскорбительные скандирования в адрес Гилерме со стороны болельщиков "Спартака" и данный эпизод будет рассмотрен на Контрольно-дисциплинарном комитете (КДК) РФС. В "Спартаке" уточнили, что Гилерме по ходу игры неоднократно провоцировал болельщиков, показывая им неприличные жесты, соответствующее видео есть в распоряжении клуба. Заседание КДК РФС пройдет во вторник.

Согласно статье 121 части 2 дисциплинарного регламента РФС, "в случае оскорбления зрителями какого-либо лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения – виновный клуб наказывается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от одного до трех матчей и/или проведением без зрителей от одного до трех матчей и/или снятием трех очков".

При этом в соответствии с регламентом на закрытой трибуне могут находиться женщины и дети до 12 лет.

В августе 2020 года КДК РФС уже наказывал "Спартак" закрытием фанатской трибуны стадиона на ближайшем домашнем матче РПЛ за скандирование болельщиками оскорбительных кричалок в адрес Гилерме во время матча четвертого тура чемпионата России. Позднее Смертин говорил изданию, что "Спартаку" может грозить намного более жесткое наказание, чем закрытие одной трибуны, в том случае, если болельщики клуба будут снова уличены в проявлениях расизма.
Аналогичное наказание за оскорбления Гилерме КДК РФС выносил в отношении "Спартака" в декабре 2018 года. В марте того же года "Спартак" был условно наказан закрытием фанатской трибуны на одном домашнем матче и штрафом в 350 тысяч рублей за оскорбление Гилерме по поводу расовой принадлежности. В июле 2017 года "Спартак" был оштрафован на 250 тысяч рублей за проявления фанатами расизма в адрес Гилерме.

Читайте также:
0 / 0
5793 209
Футбольные новости
66 1

Футболист «Рубина» Кабутов: «В следующем сезоне реально зайти в топ‑пятерку РПЛ»

Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...

154 1

Альба рассказал о состоянии «Ростова» перед началом сезона

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о готовности команды к новому ...

448 0

Досадно, что Файзуллаев уходит из ЦСКА - Чанов

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

152 2

Хорен Байрамян: Против «Зенита» каждому нужно показать свою лучшую игру

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян поделился ожиданиями от матча с ...

112 0

Матвей Сафонов: Это был отличный первый сезон в Европе

Матвей Сафонов, российский голкипер «Пари Сен-Жермен», поделился своими ...

758 8

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию ЦСКА по делу Влашича

Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА по делу ...

694 14

Вендел вылетел в Россию с третьей попытки - источник

Как стало известно «СЭ» от бразильского окружения полузащитника «Зенита» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.6%
Оптимист
18.3%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14%
Популярное
20079 343

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

12785 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2728 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

3932 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11706 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают