Константин Зырянов — об обструкции фанатов в адрес новичка, параллелях этой ситуации с историей Владимира Быстрова и интриге в РПЛ.
Легендарный футболист Константин Зырянов всего семь лет назад завершил карьеру.
На его счету победа в Кубке УЕФА в составе петербургского «Зенита» (с решающим вторым голом в финале), выигранный Суперкубок Европы, а также три победы в чемпионате России и одна в Кубке. Кроме того, в 2008 году он был одним из ключевых игроков сборной России, дошедшей до полуфинала чемпионата Европы. Сейчас Зырянов — советник председателя правления «Зенита», а в прошлом году работал главным тренером новороссийского «Черноморца», который вывел из второй лиги в первую.
— Как вам «Зенит» в нынешнем сезоне?
— «Зенит» идет на первом месте. Задача — выиграть чемпионство. Что тут еще добавить? Как справится команда с этой задачей, покажет время. Но если она сейчас лидирует, значит, двигается в правильном направлении.
— «Зенит» с большим отрывом выиграет золото? Или будет интрига в борьбе за чемпионство?
— Не хочу гадать на кофейной гуще. Но я говорил в прошлые сезоны, могу повторить и сейчас: «Зенит» может проиграть только самому себе. Он сам себе главный конкурент. Поэтому вопрос в том, чтобы команда играла в полную силу, на пределе своих возможностей, не сбавляя обороты. Если она это сделает, седьмое подряд чемпионство не заставит себя ждать.
— Вы бы хотели интриги в борьбе за золото?
— Для болельщиков интрига — это хорошо. Для меня было бы здорово, чтобы «Зенит» как можно быстрее выиграл золото.
— Александра Соболева после перехода из «Спартака» освистывают болельщики своей же новой команды. Как думаете, что ему и клубу надо делать, чтобы изменить отношение к себе со стороны питерских фанатов?
— Что делать Соболеву и клубу, надо задавать вопрос Соболеву и клубу. Это не в моей компетенции. Соболев — это футболист, нападающий. Он пришел в «Зенит», чтобы забивать за него голы и помогать команде выигрывать. Вот пусть этим и занимается.
— При вас в 2009 году в «Зенит» возвращался из «Спартака» Владимир Быстров, и питерские фанаты тоже долгое время скандировали в его адрес оскорбительные кричалки. Как это тогда сказывалось на команде?
— А как это могло сказаться? Мы тогда выиграли бронзовые медали чемпионата России, вытянув концовку очень сложного сезона. Хотя перед этим были где-то на пятом месте. Значит, сказалось в положительную сторону.
— Накануне следующего сезона, когда «Зенит» уже возглавил Лучано Спаллетти, ваша команда встречалась с болельщиками в концертном зале Мариинского театра. Когда они начали вновь скандировать оскорбительные кричалки в адрес Быстрова, весь «Зенит» встал и раньше времени ушел с мероприятия в знак протеста. Это была спонтанная реакция?
— У нас же команда. Если встал один человек, то и остальные должны встать и выйти. Так должно быть, если у нас одна команда. Если освистывают и оскорбляют человека, который у нас в команде, значит, мы все должны быть с ним. Потому что этот человек играет и бьется за нас на поле.
Представитель защитника немецкого «Униона» Диогу Лейте Антонио Араухо заявил, ...
В соглашении полузащитника Бителло с московским «Динамо» включены отступные для ...
Генеральный директор «Динамо» (Махачкала) Шамиль Газизов в разговоре с «СЭ» ...
Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев отреагировал на новость о ...
Сербский футбольный клуб «Црвена Звезда» объявит о назначении Деяна Станковича в ...
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...
Бывший нападающий сборной России опубликовал отрывок из письма Международной ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Что с трансферами "Зенита".
Рокировка в длинную сторону.
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
"Это будет провалом" - Хомуха о возможном переходе Дивеева из ЦСКА в "Зенит"
Виктор Гусев указал на недостатки в работе молодых комментаторов
Представитель португальца Лейте: «Слышали об интересе ЦСКА. Диогу не намерен продолжать карьеру в России»
Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»
Ташуев – о возможном обмене Дивеева и Гонду: это невыгодный вариант для ЦСКА