Зырянов: «Соболев пришел в «Зенит» голы забивать — пусть этим и занимается»

  • Эта статья в архиве

Константин Зырянов — об обструкции фанатов в адрес новичка, параллелях этой ситуации с историей Владимира Быстрова и интриге в РПЛ.

Легендарный футболист Константин Зырянов всего семь лет назад завершил карьеру.
На его счету победа в Кубке УЕФА в составе петербургского «Зенита» (с решающим вторым голом в финале), выигранный Суперкубок Европы, а также три победы в чемпионате России и одна в Кубке. Кроме того, в 2008 году он был одним из ключевых игроков сборной России, дошедшей до полуфинала чемпионата Европы. Сейчас Зырянов — советник председателя правления «Зенита», а в прошлом году работал главным тренером новороссийского «Черноморца», который вывел из второй лиги в первую.

— Как вам «Зенит» в нынешнем сезоне?

— «Зенит» идет на первом месте. Задача — выиграть чемпионство. Что тут еще добавить? Как справится команда с этой задачей, покажет время. Но если она сейчас лидирует, значит, двигается в правильном направлении.

— «Зенит» с большим отрывом выиграет золото? Или будет интрига в борьбе за чемпионство?

— Не хочу гадать на кофейной гуще. Но я говорил в прошлые сезоны, могу повторить и сейчас: «Зенит» может проиграть только самому себе. Он сам себе главный конкурент. Поэтому вопрос в том, чтобы команда играла в полную силу, на пределе своих возможностей, не сбавляя обороты. Если она это сделает, седьмое подряд чемпионство не заставит себя ждать.

— Вы бы хотели интриги в борьбе за золото?

— Для болельщиков интрига — это хорошо. Для меня было бы здорово, чтобы «Зенит» как можно быстрее выиграл золото.

— Александра Соболева после перехода из «Спартака» освистывают болельщики своей же новой команды. Как думаете, что ему и клубу надо делать, чтобы изменить отношение к себе со стороны питерских фанатов?

— Что делать Соболеву и клубу, надо задавать вопрос Соболеву и клубу. Это не в моей компетенции. Соболев — это футболист, нападающий. Он пришел в «Зенит», чтобы забивать за него голы и помогать команде выигрывать. Вот пусть этим и занимается.

— При вас в 2009 году в «Зенит» возвращался из «Спартака» Владимир Быстров, и питерские фанаты тоже долгое время скандировали в его адрес оскорбительные кричалки. Как это тогда сказывалось на команде?

— А как это могло сказаться? Мы тогда выиграли бронзовые медали чемпионата России, вытянув концовку очень сложного сезона. Хотя перед этим были где-то на пятом месте. Значит, сказалось в положительную сторону.

— Накануне следующего сезона, когда «Зенит» уже возглавил Лучано Спаллетти, ваша команда встречалась с болельщиками в концертном зале Мариинского театра. Когда они начали вновь скандировать оскорбительные кричалки в адрес Быстрова, весь «Зенит» встал и раньше времени ушел с мероприятия в знак протеста. Это была спонтанная реакция?

— У нас же команда. Если встал один человек, то и остальные должны встать и выйти. Так должно быть, если у нас одна команда. Если освистывают и оскорбляют человека, который у нас в команде, значит, мы все должны быть с ним. Потому что этот человек играет и бьется за нас на поле.

Читайте также:
0 / 0
661 1
Футбольные новости
332 19

Источник: ЦСКА возглавит Игдисамов или иностранец из топ-5 евро-лиг

После решения не продолжать переговоры с Сандро Шварцем у ЦСКА осталось два ...

251 5

Источник: Шварц подпишет контракт с «Динамо» до 2029 года

Немецкий специалист Сандро Шварц подпишет контракт с московским «Динамо» до лета ...

705 24

«Арсенал» впервые за 22 года выиграл чемпионат Англии

Лондонский «Арсенал» стал победителем английской Премьер-лиги сезона-2025/26.

606 11

«Палмейрас» хочет заплатить за Нино менее € 10 млн, «Зенит» запрашивает € 20 млн — Эрнан

«Палмейрас» хочет, чтобы «Зенит» снизил цену на центрального защитника Нино.

199 6

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 30-го тура РПЛ и итоги сезона

Подводим итоги тридцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

472 0

«Зенит» ушел в летний отпуск, команда возобновит тренировки в июне

После завоевания 12-го в своей истории чемпионского титула сине-бело-голубые ...

490 0

Бубнов высказался об уходе Тео Бонгонда из московского «Спартака»

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался об уходе полузащитника Тео ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
24%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31.7%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.1%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.1%
Популярное
13580 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15691 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14907 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

28264 467

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4973 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают