«В «Зените» сейчас слишком много недовольных своей участью русских парней, и как Баринов в питерской команде сейчас не играют. Исключение – Мантуан», - Веденеев

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев накануне матча с «Краснодаром» в 24-м туре высказался о главной проблеме «Зенита».


- Ещё недавно игра «Зенита» сочетала в себе силу и тонкое владение мячом. Были Дзюба, Азмун, Малком, Кузяев, Родригао, Ракицкий, Караваев - и был в порядке Барриос. Когда от твоих партнёров разлетаются искры, тогда раскрывается игра и у организаторов атак - Клаудиньо, Сантоса, Вендела, - заявил Веденеев.

- Как же так получилось, что «Зенит» снизил уровень силовой части игры? Естественно, всё определяют игроки. Есть футболисты, которые призваны большую часть времени проводить в силовых единоборствах. В «Зените» долгое время эту функцию выполнял Барриос. Кроме своих непосредственных обязанностей он ещё пахал и за того парня. Помните, как тренеры помещали его между Караваевым и Чистяковым, опасаясь, что защитники не справятся с атакой соперника? Сколько Барриос проводил отборов, перехватов, сколько страховал провалившихся партнёров! А какой объём движения был у Кузяева и Вендела! В течение всего матча их можно было видеть во вратарской площади соперника, а через пятнадцать секунд - в своей.

Сегодня в «Зените» собраны лучшие игроки, но проблема в том, что никто из них не выходит за рамки своей зоны действия. Исключение - Мантуан. Но он только осваивает позицию крайнего защитника, поэтому допускает много ошибок и нарывается на карточки.

Думаю, что в каждом игроке «Зенита» сидит боец. Но чтобы проявить себя, нужен какой-то толчок. Чтобы начать активный отбор, прессинг, чаще вступать в единоборства - нужна личная установка! Чтобы дать себе такое задание и постараться его реализовать, просто необходимо сделать переоценку своего значения и роли в команде. Несколько сезонов, а точнее шесть, у игроков накапливалась уверенность в своих силах, в своём превосходстве над остальными.

Сегодня этого превосходства нет, а самомнение остаётся. Надо как можно быстрее посмотреть в турнирную таблицу, принять как данность свой нынешний уровень и начать играть не с позиции чемпиона, а как равный с равным.

Уверен, что тренерский штаб не сможет и не должен вмешиваться в этот процесс. У футболистов есть возможность самим сообща решить эту проблему. Вряд ли «Зенит» будет это делать за столом, но что-то в этом роде нужно предпринять.

Уверен, что положительной атмосфере существенно мешает то, что в последних матчах на поле вышел один русский игрок. В раздевалке перед матчем находится слишком много недовольных своей участью парней. Говорить о том, что у них контракты и они обязаны, бессмысленно. К большим зарплатам давно все привыкли, на поле решающим фактором является мастерство и бойцовские качества. Один грамотный жёсткий подкат Баринова привёл к голу в ворота «Зенита». В питерской команде сейчас так не играют, а вот для Баринова это норма.

Читайте также:
0 / 0
975 11
Футбольные новости
100 1

«Самсунспор» заплатит за аренду Страхини Эраковича € 500 тысяч - источник

Как сообщает Resmi Transfer в социальной сети Х, 25-летний сербский защитник «Зенита» ...

127 1

Гол Сперцяна помог «Аль-Ахли» разгромить «Аль-Рияд» в матче Про-лиги

«Аль-Ахли» на своем поле одержал крупную победу над «Аль-Риядом» (5:0) в матче 5-го ...

226 2

Источник: Экс-защитник ЦСКА Бекао положительно относится к предложению «Родины»

Экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, ныне выступающий за турецкий «Фенербахче», ...

307 1

Легенда сборной Турции оценил игру Батракова: «Мы не увидим от него финтов в стиле Роналдиньо или Неймара, но…»

Легендарный футболист сборной Турции Нихат Кахведжи, на клубном уровне игравший ...

214 2

«Самсунспор» укрепляет оборону – Страхиня Эракович переходит в клуб на правах аренды сроком на один год - источник

«Самсунспор» укрепил свою оборону, приобретя Страхиню Эраковича .

460 5

Матвей Сафонов — худший игрок матча «ПСЖ» — «Монако» по оценке WhoScored

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов стал худшим игроком матча 3-го тура ...

731 20

«ПСЖ» проиграл «Монако» в Лиге 1, Сафонов пропустил два, у Головина ассист на победный мяч

Завершился матч 3-го тура французской Лиги 1 сезона-2026/2027, в котором встречались ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
37.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.5%
Затрудняюсь ответить
6.1%
Популярное
14005 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9830 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7651 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8422 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

10077 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают