«В «Зените» сейчас слишком много недовольных своей участью русских парней, и как Баринов в питерской команде сейчас не играют. Исключение – Мантуан», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев накануне матча с «Краснодаром» в 24-м туре высказался о главной проблеме «Зенита».


- Ещё недавно игра «Зенита» сочетала в себе силу и тонкое владение мячом. Были Дзюба, Азмун, Малком, Кузяев, Родригао, Ракицкий, Караваев - и был в порядке Барриос. Когда от твоих партнёров разлетаются искры, тогда раскрывается игра и у организаторов атак - Клаудиньо, Сантоса, Вендела, - заявил Веденеев.

- Как же так получилось, что «Зенит» снизил уровень силовой части игры? Естественно, всё определяют игроки. Есть футболисты, которые призваны большую часть времени проводить в силовых единоборствах. В «Зените» долгое время эту функцию выполнял Барриос. Кроме своих непосредственных обязанностей он ещё пахал и за того парня. Помните, как тренеры помещали его между Караваевым и Чистяковым, опасаясь, что защитники не справятся с атакой соперника? Сколько Барриос проводил отборов, перехватов, сколько страховал провалившихся партнёров! А какой объём движения был у Кузяева и Вендела! В течение всего матча их можно было видеть во вратарской площади соперника, а через пятнадцать секунд - в своей.

Сегодня в «Зените» собраны лучшие игроки, но проблема в том, что никто из них не выходит за рамки своей зоны действия. Исключение - Мантуан. Но он только осваивает позицию крайнего защитника, поэтому допускает много ошибок и нарывается на карточки.

Думаю, что в каждом игроке «Зенита» сидит боец. Но чтобы проявить себя, нужен какой-то толчок. Чтобы начать активный отбор, прессинг, чаще вступать в единоборства - нужна личная установка! Чтобы дать себе такое задание и постараться его реализовать, просто необходимо сделать переоценку своего значения и роли в команде. Несколько сезонов, а точнее шесть, у игроков накапливалась уверенность в своих силах, в своём превосходстве над остальными.

Сегодня этого превосходства нет, а самомнение остаётся. Надо как можно быстрее посмотреть в турнирную таблицу, принять как данность свой нынешний уровень и начать играть не с позиции чемпиона, а как равный с равным.

Уверен, что тренерский штаб не сможет и не должен вмешиваться в этот процесс. У футболистов есть возможность самим сообща решить эту проблему. Вряд ли «Зенит» будет это делать за столом, но что-то в этом роде нужно предпринять.

Уверен, что положительной атмосфере существенно мешает то, что в последних матчах на поле вышел один русский игрок. В раздевалке перед матчем находится слишком много недовольных своей участью парней. Говорить о том, что у них контракты и они обязаны, бессмысленно. К большим зарплатам давно все привыкли, на поле решающим фактором является мастерство и бойцовские качества. Один грамотный жёсткий подкат Баринова привёл к голу в ворота «Зенита». В питерской команде сейчас так не играют, а вот для Баринова это норма.

Читайте также:
3.7 / 3
949 11
Футбольные новости
459 44

«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ

Окончен первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

161 2

Таранов: понимаю тех, кто требует отставки Челестини, ставились более высокие задачи

Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов заявил, что понимает болельщиков, требующих ...

96 2

Кенжебек: «Ахмат» выигрывал матчи за счёт работы Черчесова

Полузащитник грозненского футбольного клуба «Ахмат» Галымжан Кенжебек ...

597 6

"Им не удастся остановить меня" - Кордоба — об угрозе дисквалификации перед «Спартаком»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» высказался об ...

569 4

Кварацхелия повторил рекорд «ПСЖ» по результативным действиям за сезон в ЛЧ

Полузащитник Хвича Кварацхелия повторил рекорд «ПСЖ» по результативным ...

418 20

ЦСКА может сыграть с "Зенитом" вничью только при удаче, считает Пономарев

Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарев заявил РИА Новости, что ЦСКА в ...

495 15

Орлов заявил, что Сперцян не уедет в Европу

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов заявил, что капитан ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
26.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47%
Популярное
10041 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12777 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9197 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24054 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают