«В «Зените» сейчас слишком много недовольных своей участью русских парней, и как Баринов в питерской команде сейчас не играют. Исключение – Мантуан», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев накануне матча с «Краснодаром» в 24-м туре высказался о главной проблеме «Зенита».


- Ещё недавно игра «Зенита» сочетала в себе силу и тонкое владение мячом. Были Дзюба, Азмун, Малком, Кузяев, Родригао, Ракицкий, Караваев - и был в порядке Барриос. Когда от твоих партнёров разлетаются искры, тогда раскрывается игра и у организаторов атак - Клаудиньо, Сантоса, Вендела, - заявил Веденеев.

- Как же так получилось, что «Зенит» снизил уровень силовой части игры? Естественно, всё определяют игроки. Есть футболисты, которые призваны большую часть времени проводить в силовых единоборствах. В «Зените» долгое время эту функцию выполнял Барриос. Кроме своих непосредственных обязанностей он ещё пахал и за того парня. Помните, как тренеры помещали его между Караваевым и Чистяковым, опасаясь, что защитники не справятся с атакой соперника? Сколько Барриос проводил отборов, перехватов, сколько страховал провалившихся партнёров! А какой объём движения был у Кузяева и Вендела! В течение всего матча их можно было видеть во вратарской площади соперника, а через пятнадцать секунд - в своей.

Сегодня в «Зените» собраны лучшие игроки, но проблема в том, что никто из них не выходит за рамки своей зоны действия. Исключение - Мантуан. Но он только осваивает позицию крайнего защитника, поэтому допускает много ошибок и нарывается на карточки.

Думаю, что в каждом игроке «Зенита» сидит боец. Но чтобы проявить себя, нужен какой-то толчок. Чтобы начать активный отбор, прессинг, чаще вступать в единоборства - нужна личная установка! Чтобы дать себе такое задание и постараться его реализовать, просто необходимо сделать переоценку своего значения и роли в команде. Несколько сезонов, а точнее шесть, у игроков накапливалась уверенность в своих силах, в своём превосходстве над остальными.

Сегодня этого превосходства нет, а самомнение остаётся. Надо как можно быстрее посмотреть в турнирную таблицу, принять как данность свой нынешний уровень и начать играть не с позиции чемпиона, а как равный с равным.

Уверен, что тренерский штаб не сможет и не должен вмешиваться в этот процесс. У футболистов есть возможность самим сообща решить эту проблему. Вряд ли «Зенит» будет это делать за столом, но что-то в этом роде нужно предпринять.

Уверен, что положительной атмосфере существенно мешает то, что в последних матчах на поле вышел один русский игрок. В раздевалке перед матчем находится слишком много недовольных своей участью парней. Говорить о том, что у них контракты и они обязаны, бессмысленно. К большим зарплатам давно все привыкли, на поле решающим фактором является мастерство и бойцовские качества. Один грамотный жёсткий подкат Баринова привёл к голу в ворота «Зенита». В питерской команде сейчас так не играют, а вот для Баринова это норма.

Читайте также:
3.7 / 3
942 11
Футбольные новости
27 0

Бевеев: возвращение Талалаева добавило "Балтике" эмоций

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги матча 26-го ...

114 2

Дивеев – о ценах: «Иногда охреневаю, в «Кофемании» чашка кофе стоит 900 рублей»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев выразил недовольство ценами в магазинах.

53 0

Тренер «Балтики» Талалаев — о ничьей с «Ахматом»: «Мне понравилось, как играла моя команда»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

161 1

Литвинов: неправильно говорить, что «Краснодар» не заслужил победу

Защитник московского «Спартака» Руслан Литвинов после поражения от ...

289 11

Справится ли ЦСКА с набравшим ход "Рубином"? Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 27-го тура Мир РПЛ "Рубин" ...

101 0

Гурцкая: «Думаю, пост спортдира «Локомотива» займет Гильерме. Насколько я знаю, он уже ведет переговоры с агентами»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая считает, что новым спортивным директором ...

436 6

«Играл через боль и не справлялся с требованиями» - Дивеев не верит, что не подходил под модель Челестини в ЦСКА

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал, как ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8894 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15025 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11652 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32289 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8331 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают