«В «Зените» сейчас слишком много недовольных своей участью русских парней, и как Баринов в питерской команде сейчас не играют. Исключение – Мантуан», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев накануне матча с «Краснодаром» в 24-м туре высказался о главной проблеме «Зенита».


- Ещё недавно игра «Зенита» сочетала в себе силу и тонкое владение мячом. Были Дзюба, Азмун, Малком, Кузяев, Родригао, Ракицкий, Караваев - и был в порядке Барриос. Когда от твоих партнёров разлетаются искры, тогда раскрывается игра и у организаторов атак - Клаудиньо, Сантоса, Вендела, - заявил Веденеев.

- Как же так получилось, что «Зенит» снизил уровень силовой части игры? Естественно, всё определяют игроки. Есть футболисты, которые призваны большую часть времени проводить в силовых единоборствах. В «Зените» долгое время эту функцию выполнял Барриос. Кроме своих непосредственных обязанностей он ещё пахал и за того парня. Помните, как тренеры помещали его между Караваевым и Чистяковым, опасаясь, что защитники не справятся с атакой соперника? Сколько Барриос проводил отборов, перехватов, сколько страховал провалившихся партнёров! А какой объём движения был у Кузяева и Вендела! В течение всего матча их можно было видеть во вратарской площади соперника, а через пятнадцать секунд - в своей.

Сегодня в «Зените» собраны лучшие игроки, но проблема в том, что никто из них не выходит за рамки своей зоны действия. Исключение - Мантуан. Но он только осваивает позицию крайнего защитника, поэтому допускает много ошибок и нарывается на карточки.

Думаю, что в каждом игроке «Зенита» сидит боец. Но чтобы проявить себя, нужен какой-то толчок. Чтобы начать активный отбор, прессинг, чаще вступать в единоборства - нужна личная установка! Чтобы дать себе такое задание и постараться его реализовать, просто необходимо сделать переоценку своего значения и роли в команде. Несколько сезонов, а точнее шесть, у игроков накапливалась уверенность в своих силах, в своём превосходстве над остальными.

Сегодня этого превосходства нет, а самомнение остаётся. Надо как можно быстрее посмотреть в турнирную таблицу, принять как данность свой нынешний уровень и начать играть не с позиции чемпиона, а как равный с равным.

Уверен, что тренерский штаб не сможет и не должен вмешиваться в этот процесс. У футболистов есть возможность самим сообща решить эту проблему. Вряд ли «Зенит» будет это делать за столом, но что-то в этом роде нужно предпринять.

Уверен, что положительной атмосфере существенно мешает то, что в последних матчах на поле вышел один русский игрок. В раздевалке перед матчем находится слишком много недовольных своей участью парней. Говорить о том, что у них контракты и они обязаны, бессмысленно. К большим зарплатам давно все привыкли, на поле решающим фактором является мастерство и бойцовские качества. Один грамотный жёсткий подкат Баринова привёл к голу в ворота «Зенита». В питерской команде сейчас так не играют, а вот для Баринова это норма.

Читайте также:
3.7 / 3
770 11
Футбольные новости
22 0

Станкович попрощался с игроками «Спартака» на базе в Тушино

В понедельник, 17 ноября, сербский специалист Деян Станкович посетил клубную базу ...

246 0

Источник назвал причины ухода Валерия Карпина из "Динамо"

Главный тренер сборной России Валерий Карпин принял решение об уходе из «Динамо» ...

175 1

Председатель совета директоров «Динамо» обратился к болельщикам

Председатель совета директоров ФК «Динамо» Москва Александр Ивлев обратился к ...

197 2

Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ

Бывший главный тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить московский ...

747 4

Тренер «Балтики» Талалаев объяснил причины успешного выступления ЦСКА в нынешнем сезоне

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев прокомментировал игру московского ...

275 6

Пономарев: Карпина нужно выгнать и из сборной России

Пономарев: по-хорошему, Карпина нужно выгнать и из сборной России.

124 0

Луценко: для «Динамо» Карпин оказался ценным, но хрупким кадром

Бывший нападающий «Динамо» Евгений Луценко поделился мыслями об уходе главного ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.2%
7
16.8%
6
7.8%
5
14.9%
4
11.9%
3
5.6%
2
1.9%
1
13.4%
Популярное
6563 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

12005 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

4972 244

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12462 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4373 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают