Главный тренер «Зенита» — о матче с «Ахматом».
— Во-первых, конечно, хочется поблагодарить болельщиков за прекрасную атмосферу, команду — за сегодняшнюю игру. Сыграли хороший матч, добились хорошей победы. К сожалению, этого стало недостаточно для того, чтобы выиграть чемпионат. Поэтому, конечно, все расстроены, безусловно, но это спорт, это футбол. Будем жить дальше.
— Расскажите о своих эмоциях и чувствах. Получается, впервые, будучи главным тренером «Зенита», вы проиграли чемпионат. Как вы себя чувствуете?
— Весь спорт состоит из взлетов и падений, успехов и неудач. И гораздо важнее тот путь, который команда проходит. Конечно, это длительный сезон был, достаточно сложная концовка, на сегодняшний день не все от нас зависело. Конечно, сказать, что сегодня было разочарование… скорее, опустошение, усталость от той гонки, которая была в конце сезона. Разочарование небольшое, конечно, присутствует, что не смогли выиграть чемпионат. Поэтому нужно передохнуть немножко, а там посмотрим, что дальше.
— Сергей Богданович, Лобановский, известный советский тренер, говорил о том, что чемпионская команда живет три года. После этого нужно либо менять футболистов, либо тренеру уходить и искать другое место работы. Вы прошли с «Зенитом» два чемпионских цикла. Есть ли у вас желание продолжить работу с петербургской командой или вы думаете над тем, чтобы найти другое применение своим тренерским талантам?
— У меня действующий контракт. А по поводу результатов команды — это уже решать руководству, какие задачи и цели. Я думаю, этот сезон мы провели лучше, чем предыдущий, и набрали больше очков. И с точки зрения справедливости было бы логичнее, если бы мы прошлый не выиграли, а этот выиграли. В принципе, набрать 66 очков, одержать 20 побед и не стать чемпионом — такое встречается достаточно редко. Здесь нужно отдать должное «Краснодару», который прошел путь с минимумом потерь, набрав 67 очков. С таким результатом не стать чемпионом — нужно тоже умудриться.
А для нас в этом сезоне, чтобы гарантированно стать чемпионом, нужно было набирать больше очков — 70 или приближенное к этому максимальное количество очков за то время, пока я здесь. Могли ли набрать такое количество? Скорее нет, чем да. Ребята старались, делали все, что могли, но на сегодняшний день не получилось победить. Рано или поздно любая команда проигрывает. И любой цикл — победный или из поражений — он заканчивается. А что касается меня лично, то я уже сказал, что контракт действующий. А по поводу результатов, думаю, здесь лучше задать вопрос руководству.
Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался об игре на одной позиции с Дугласом ...
Стало известно расписание трансляций матчей 8-го тура Мир Российской ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой объяснил, как команде удается занимать верхние ...
Нападающий «Сан-Паулу» Энрике Кармо по прилете в Москву отметил, что у него есть ...
Бывший вратарь «Сочи» Николай Заболотный высказался об отношении экс-тренера ...
Петербуржцы готовятся к выезду в Калининград.
Нападающий «Сан-Паулу» Энрике Кармо прибыл в Москву для завершения перехода в ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.
Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.
Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
Кармо: «У меня есть желание выиграть Лигу Европы с ЦСКА»
Круговой: «Обидно за матч с «Краснодаром», момент в конце — чистый пенальти. И почему добавили всего шесть минут?»
Игрок ЦСКА Круговой высказался о конкуренции с Дугласом Сантосом и Мойзесом
Энрике Кармо прибыл в Москву для завершения перехода в ЦСКА
"Зенит". Вкус "Балтики"