Сергей Семак: «Каждой команде хочется победить в кубковом матче»

Главный тренер «Зенита» рассказал о подготовке к игре с «Рубином».


— Сергей Богданович, «Зениту» предстоит матч в Кубке, матч на выезде. Времени на подготовку не очень много. Традиционный вопрос: в каком состоянии команда, кто не сможет помочь «Зениту» в матче с «Рубином»?

— Сейчас у нас есть практически один день для того, чтобы определиться, кто завтра полетит, кому нужно дать передохнуть, кто не сможет поехать по медицинским соображениям. Из тех, кто не поедет точно, — Вендел. Он сейчас будет проходить курс реабилитации. Посмотрим еще, насколько долго она продлится, медицинский штаб уточняет сроки, советуется по характеру повреждений, определяет, насколько это тяжелая травма и сколько времени займет реабилитация. Нуралы Алип начинает работу в общей группе, но к этому матчу не будет готов. Дальше будем смотреть — у нас есть игроки с небольшими повреждениями. Насколько они смогут восстановиться за столь короткий промежуток времени, посмотрим. Все остальные на сегодняшний день готовятся.

— С «Рубином» «Зенит» уже играл в нынешнем сезоне в чемпионате. Понятно, что Кубок — другая история. Насколько она будет другой в этой ситуации, учитывая то, что и составы, скорее всего, изменятся у обеих команд, но игровая философия и тренерский штаб неизменны?

— И философия меняется, и в нашей игре, возможно, изменения будут. Тот же «Рубин» в чемпионате играл одну схему, в Кубке — другую. Здесь есть поле для экспериментов тренеров. Поэтому, конечно, составы и схемы могут быть абсолютно любыми. Чемпионат — это один турнир, Кубок — это другой турнир, абсолютно разные команды. Здесь что-то предполагать очень сложно, но в любом случае любой команде хочется победить. И с этим настроем выходят все на матчи Кубка.

— Сергей Богданович, если можно, о характере травмы у Вендела. Все-таки это мышцы или нет? Стало ли повреждение результатом столкновения или позже там что-то случилось? Или причиной стал грубый прием, подкат?

— К ней привело столкновение, которое произошло по ходу матча. Достаточно грубый фол. Он и стал определяющим в плане травмы. Это не мышечная травма. Определяется степень повреждения связки, медицинский штаб работает, еще предстоит дополнительная диагностика.

— Как вам кажется, «Рубин» тоже будет ротировать состав? Вы обычно этого не скрываете. И затрудняет ли это подготовку к матчу?

— Конечно, это затрудняет подготовку к матчу с точки зрения анализа и подготовки каких-то аспектов игры. Сейчас достаточно времени у того же «Рубина» для того, чтобы сыграть и в Кубке, и в чемпионате. Времени для подготовки хватает. У нас ситуация немножко другая, потому что мы оба наших матча сейчас играем на выезде. Мы будем отталкиваться от того, кто у нас будет играть и как мы сыграем.

— Вы сказали о времени на подготовку. Перед «Факелом» — первым кубковым матчем — было два дня, а сейчас три. Насколько важную роль этот день играет?

— Он играет большую роль, безусловно. Если есть большая необходимость в тех или иных игроках, то теоретически через три дня на четвертый играть ребята смогут. Или смогут играть какое-то время. Но, опять же, всё зависит от многих нюансов: от состояния команды, от каких-то индивидуальных вопросов, связанных с функциональным состоянием или с какими-то микроповреждениями. И в этом отношении, конечно, всегда лучше перестраховаться.

Читайте также:
1 / 2
631 3
Футбольные новости
39 0

Гол Жоты принес «Ливерпулю» победу над «Эвертоном» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» обыграл «Эвертон» в домашнем матче 30‑го тура чемпионата Англии.

254 7

Моуринью схватил тренера «Галатасарая» Бурука за нос после матча Кубка Турции. Окан упал на газон, держась за лицо

«Фенербахче» вылетел из Кубка Турции, потерпев поражение на своем поле от ...

52 1

Экс-тренер «Факела» Василенко: желаю удачи коллеге Шалимову, надеюсь, все задачи будут выполнены успешно

Бывший главный тренер «Факела», а ныне – новороссийского «Черноморца» Олег ...

51 0

Непомнящий: Шалимов – опытный тренер, надеюсь, его назначение поможет «Факелу»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий отреагировал на назначение ...

69 2

В «Акроне» назвали Дзюбу национальным героем: «Определенный символ для каждого города»

Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов в разговоре с «СЭ» поделился ...

417 11

Радимов: «Спартак» не выиграет в Ростове, потому что не надо гневить бога

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА и «Крыльев Советов» Владислав Радимов в ...

326 1

Обляков: Не обсуждали с Николичем, на какой позиции мне комфортнее играть

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в беседе с «РБ Спорт» высказался о своей игре за ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.3%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.5%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
11.2%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.1%
Популярное
9377 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15373 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

4972 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4997 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

3385 187

«Зенит» гасит огонь

Что происходит в лагере петербургской команды.

Сейчас обсуждают