101 матч провел Михаил Кержаков за «Зенит» в официальных турнирах.
Это десятый результат среди вратарей клуба.
— Одним из ваших партнеров-конкурентов в «Зените» в этом сезоне стал бразилец Иван. Расскажите, что-то в его действиях вас удивило?
— Сейчас век интернета, очень много роликов с вратарями разных школ, в том числе и бразильской. Если бы я не видел «бразильского разворота», когда вратарь ловит мяч в падении, через спину переворачивается и встает, я бы, конечно, удивился. Но я всё это видел, поэтому особого удивления не было. Так он отличный парень, компанейский.
— Чем бразильская вратарская школа отличается от российской?
— Техника немного своеобразная. Прием мяча, разворот… А так всё похоже. Опять же, Иван делает то, что наши тренеры просят. Если бы я приехал в Бразилию, мог бы сказать об отличии школы больше.
— Иван — высокий вратарь. Рост имеет большое значение?
— Тут есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюс — это то, что высокий вратарь может достать мяч, до которого не дотянется тот, кто ниже. В то же время ему сложнее складываться на нижние мячи.
— Современные вратари много играют ногами. Некоторые обыгрывают нападающих один в один. Чтобы играть так, нужна какая-то особая школа или достаточно просто быть уверенным в своих силах?
— Нужно хорошо играть ногами, а это, естественно, школа. У вратаря всегда должно быть два-три решения. Первое — самое простое — выбить мяч вперед. И еще пара адресатов, чтобы он мог отдать пас. В «Манчестер Сити», например, где Эдерсон великолепно играет ногами, игроки бегут, открываются на скорости, и у него всегда есть несколько решений.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что футболисты его ...
Завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев высказался о результатах московской ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Сергей Кирьяков: Не сказал бы, что «Спартак» — сильный
«Зенит» взял свое
«Пари НН» разгромил «Крылья Советов» в матче 21-го тура РПЛ и покинул зону вылета
Пономарев: Челестини могут отправить в отставку, если ЦСКА не выиграет Кубок России
«Самое грязное, что есть в футболе». Экс-игрок «Спартака» — о Зобнине и Венделе в игре РПЛ