101 матч провел Михаил Кержаков за «Зенит» в официальных турнирах.
Это десятый результат среди вратарей клуба.
— Одним из ваших партнеров-конкурентов в «Зените» в этом сезоне стал бразилец Иван. Расскажите, что-то в его действиях вас удивило?
— Сейчас век интернета, очень много роликов с вратарями разных школ, в том числе и бразильской. Если бы я не видел «бразильского разворота», когда вратарь ловит мяч в падении, через спину переворачивается и встает, я бы, конечно, удивился. Но я всё это видел, поэтому особого удивления не было. Так он отличный парень, компанейский.
— Чем бразильская вратарская школа отличается от российской?
— Техника немного своеобразная. Прием мяча, разворот… А так всё похоже. Опять же, Иван делает то, что наши тренеры просят. Если бы я приехал в Бразилию, мог бы сказать об отличии школы больше.
— Иван — высокий вратарь. Рост имеет большое значение?
— Тут есть и свои плюсы, и свои минусы. Плюс — это то, что высокий вратарь может достать мяч, до которого не дотянется тот, кто ниже. В то же время ему сложнее складываться на нижние мячи.
— Современные вратари много играют ногами. Некоторые обыгрывают нападающих один в один. Чтобы играть так, нужна какая-то особая школа или достаточно просто быть уверенным в своих силах?
— Нужно хорошо играть ногами, а это, естественно, школа. У вратаря всегда должно быть два-три решения. Первое — самое простое — выбить мяч вперед. И еще пара адресатов, чтобы он мог отдать пас. В «Манчестер Сити», например, где Эдерсон великолепно играет ногами, игроки бегут, открываются на скорости, и у него всегда есть несколько решений.
Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...
Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Футболист ПФК ЦСКА Жоао Виктор рассказал, почему не сумел закрепиться в составе ...
Групповой этап Кубка России пошел на второй круг, а значит все пары команд уже ...
Команды в Российской премьер‑лиге (РПЛ) более организованны, чем в чемпионате ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Луиш Нани: я реально хотел перейти в «Зенит», был очень близок к трансферу
Разные нули "Зенита"
Семак рассказал, поедет ли Педро на молодежный чемпионат мира в Чили
Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»
Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»