IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
0 0

Гусев: "Весь мир играет черед два дня на третий. Только у нас на это обращают внимание"

Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев ответил на вопрос о том, будет ли у команды ...

21 0

Тренер "Динамо" Гусев: "Сам себя не понимаю после игры"

Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев прокомментировал итог матча с "Локомотивом" в ...

116 0

Нападающий «Локомотива» Комличенко получил травму в матче РПЛ с московским «Динамо»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко получил травму в матче 28‑го тура МИР ...

380 50

«Локомотив» и «Динамо» сыграли вничью в матче 28-го тура РПЛ

Окончен матч 28-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

467 20

Кахигао — о работе Карасева в матче с «Крыльями Советов»: «Каждый раз этот арбитр назначает пенальти против нас»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао в разговоре с «Матч ТВ» заявил, ...

387 12

«СЭ»: Игроки «Крыльев Советов» получат четверные премиальные за победу над «Спартаком»

Как стало известно «СЭ», футболисты «Крыльев Советов» получат четверные ...

251 2

Федорищев рассказал, что комментарии Адиева о возможном уходе из «Крыльев Советов» послужили поводом для увольнения тренера

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев рассказал, что комментарии ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
10850 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6634 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7179 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5214 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают