IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
0 0

ЦСКА – "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Единственный домашний матч армейцев в сентябре.

150 3

Полузащитник «Зенита» Карпукас — об адаптации в клубе: «Вокруг собраны высококлассные футболисты, с которыми приятно играть»

Полузащитник петербургского «Зенита» Артем Карпукас в эфире «Матч ТВ» рассказал ...

248 5

«Были моменты по здоровью». Галактионов — о выходе Мостового на замену в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что полузащитник ...

364 26

«За исключением момента с пропущенным мячом к Кевину Андраде вопросов нет» — Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» оценил игру футболиста ...

1311 59

Из чего сложилась победа "Зенита" над "Локомотивом".

Репортаж с "Газпром Арены".

263 9

Футболист «Зенита» Глушенков признан лучшим игроком матча против «Локомотива»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков признан лучшим игроком матча восьмого тура ...

1455 74

«Зенит» вырвал победу у «Локомотива» в матче 8-го тура РПЛ

Окончен матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
20.6%
Средний
20.9%
Нормальный
29%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15634 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42473 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19241 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9504 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

5101 356

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают