Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.
Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.
Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.
«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.
Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.
.
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА нужно ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков назвал гол в ворота «Барселоны» в ...
Бывший форвард «Локомотива» и сборной России Фёдор Смолов посетил матч 2-го тура ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил «Матч ТВ», что счастлив в ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением о том, что ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал обращение к ...
Разбираемся в ситуации.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
"До сих пор не могу осознать, что произошло" - Батраков
Владислав Радимов: ЦСКА будет грозной силой, когда поймет требования Игдисамова
Батраков высказался о своей замене в матче с «Барселоной»
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
Леонид Слуцкий высказался о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»: «Я слишком много знаю в этой ситуации и полностью его понимаю»