Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.
Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.
Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.
«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.
Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.
.
Серия товарищеских матчей «Спартака» в канун нового сезона продолжается.
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал победу ...
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал на выход ...
Агент футболиста «Ростова» Егора Голенкова Андрей Талаев назвал домыслами ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной Боснии и Герцеговины Элвир Рахимич высказался о ...
Агент Алексей Бабырь, представляющий интересы защитника Ильи Самошникова, ...
Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич высказался о молодых игроках «армейцев».
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Что в Санкт-Петербурге.
Защитник «Алавеса» Парада перейдет в «Спартак» до конца недели - источник
«Что-то подписали». Агент Тюкавина опубликовал фото игрока с контрактом
Агент Ильи Самошникова объяснил решение футболиста уйти в аренду в «Рубин» из «Спартака»
«Зенит», ЦСКА и «Краснодар» интересуются узбекским защитником Каримовым
«Зенит» готов был инвестировать в трансфер Данило 25 млн. евро - источник