IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
155 7

«Рано поверили в победу. Мы не можем так играть в обороне, это моя ответственность». Гусев — о ничьей с «Оренбургом»

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев заявил, что остался недоволен ...

194 2

«Не лезу в работу судей. Если подняли флажок, значит, был офсайд». Самородов — о незасчитанном голе в матче с «Краснодаром»

Нападающий грозненского «Ахмата» Максим Самородов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...

158 5

«Ненужное удаление, будем разговаривать». Мусаев — о красной карточке Черникова в матче с «Ахматом»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что недоволен ...

93 1

Мурад Мусаев: «Очень рад, что Сперцян выдержал 60 минут в матче с «Ахматом»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что рад ...

90 1

Клуб Чемпионшипа «Саутгемптон» выбил «Арсенал» из Кубка Англии

«Саутгемптон» на своем поле обыграл лондонский «Арсенал» в четвертьфинальном ...

721 7

Лапочкин — об отмененном голе Дзюбы: «В площади ворот голкипер практически неприкосновенен, это очевидный фол»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что второй гол ...

257 2

Черчесов — об удалении Исмаэла Силвы в матче с «Краснодаром»: «Видимо, в «Спартак» хочет. Красный цвет любит»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что не будет ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.7%
Популярное
6965 318

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

28504 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3735 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

9805 180

ЦСКА обыграл "Акрон", арбитр не засчитал гол Дзюбы в компенсированное время

В Самаре завершился матч 23-го тура Мир РПЛ между "Акроном" и ЦСКА.

1405 146

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

Сейчас обсуждают