Выступление «Зенита» мы обсудили с чемпионом СССР-1984 в составе «сине-бело-голубых».
- Дмитрий Петрович, лидерство «Краснодара» и «Зенита» в первом отрезке чемпионата для вас выглядит логично?
- Наверное, да. Эти команды показывали лучший и стабильный футбол. «Краснодар» еще в прошлом сезоне был очень близок к итоговому успеху. Сейчас продолжают свою погоню за золотом. Молодцы, обошлись пока без серьезных срывов, посмотрим, что будет дальше. Сейчас, возможно, приобрели опыт. Тем интереснее будет борьба, надеюсь, она продлится долго, что нужно обыкновенным болельщикам.
- «Зенит» выглядит все-таки слабее, чем в прошлом и позапрошлом сезонах?
- Сложно сравнивать. Во многих играх на старте сезона «Зенит» выглядел очень здорово, сложно было даже представить, кто его мог остановить. Возможно, травма Глушенкова все немного сбила. И потом у питерской команды все зависит от настроения ведущих игроков. Если они играют, как должны, то шансов у соперника мало. Но, на мой взгляд, они часто в полноги пытаются расправиться с соперником. А это не всегда удается.
- За летнее трансферное окно в «Зенит» пришло шесть новых футболистов. Но только трое их них - Латышонок, Глушенков и Лусиано - пробились в основу. Это плохой показатель?
- Еще есть Волков, который получил травму.
- Он ведь рассматривался как резервист?
- Нет, начинал он неплохо. Мог конкурировать. На мой взгляд, это неплохое приобретение. Но, понятно, что шесть новичков сразу заиграть не могут. Если это не мастера высочайшего уровня. Просто «Зенит» так усиливает состав, чтобы у тренерского штаба оказалось хотя бы 22 равноценных исполнителя. Чтобы, если кто-то выпадал, качество игры не менялось. Но у «Зенита» есть и ряд молодых приобретений... Питерский клуб делает то, что и должен. Единственное слабое место… Центр обороны, где в паре к Нино нет такого же сильного защитника, который мог бы также все зацементировать, создать непроходимую линию.
- В прошлом сезоне вроде по Эраковичу вопросов не возникало. Но он почему-то потерял доверие Семака в нынешнем чемпионате. Разве серб не соответствует уровню «Зенита»?
- Я уже говорил, что он соответствует уровню нашей лиги, но не дотягивает до основополагающего защитника для «Зенита». По Нино никаких претензий нет. Но нужен еще кто-то, кто станет хозяином в своей штрафной.
- То есть ни Эракович, ни Алип, ни Родригао, ни Чистяков достойными партнерами Нино не выглядят?
- «Центральных» у клуба много, может, это опять-таки и влияет. Ребята понимают, что они не номер один. Есть определенный мандраж. По-разному же бывает. Случается, что кто-то от конкуренции становится сильнее, а кто-то - страдает. Наверное, это психология, в ней должны разобраться люди, которые с этими игроками работают. Но на сегодняшний день никто из этой четверки не проявил себя так, что можно сказать, что он футболист стартового состава.
- У «Зенита» постоянно происходят какие-то трансформации в обороне. То в три защитника, то в четыре, то в пять - это, наверное, тоже влияет на ее надежность?
- Думаю, что это прерогатива тренера - экспериментировать с составом, с местом игроков на поле. Тем более что они своих подопечных знают прекрасно, видят их на тренировках, у них есть какие-то тактические задумки. Наверное, «Зенит» исходит из того, что рано или поздно он вернется на международную арену. Чтобы там выглядеть достойно, недостаточно какой-то одной схемы, системы. Поэтому и пробуют разные варианты.
Главное о "Зените".
Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич в эфире ...
«Фламенго» объявил о назначении Леонарду Жардима на пост главного тренера. ...
Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...
Судья Алексей Сухой верно прислушался к VAR и назначил пенальти в ворота ...
Футболистам «Краснодара» нужно научиться достойно принимать поражения, заявил ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда создала ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
"Зенит" и Соболев. Что происходит
Мажич — об отмененном голе «Балтики» в матче РПЛ с «Зенитом»: «Судья правильно разобрался в ситуации»
ЦСКА деклассировал "Краснодар"
Матвей Кисляк: "Футболисты и тренеры ЦСКА уверены в том, что делают"
"В ожесточенной борьбе побеждает Кругиньо" - Акинфеев выбрал лучшего игрока матча ЦСКА - "Краснодар"