Дмитрий БАРАННИК: У питерской команды все зависит от настроения ведущих игроков

  • Эта статья в архиве

Выступление «Зенита» мы обсудили с чемпионом СССР-1984 в составе «сине-бело-голубых».


- Дмитрий Петрович, лидерство «Краснодара» и «Зенита» в первом отрезке чемпионата для вас выглядит логично?

- Наверное, да. Эти команды показывали лучший и стабильный футбол. «Краснодар» еще в прошлом сезоне был очень близок к итоговому успеху. Сейчас продолжают свою погоню за золотом. Молодцы, обошлись пока без серьезных срывов, посмотрим, что будет дальше. Сейчас, возможно, приобрели опыт. Тем интереснее будет борьба, надеюсь, она продлится долго, что нужно обыкновенным болельщикам.

- «Зенит» выглядит все-таки слабее, чем в прошлом и позапрошлом сезонах?

- Сложно сравнивать. Во многих играх на старте сезона «Зенит» выглядел очень здорово, сложно было даже представить, кто его мог остановить. Возможно, травма Глушенкова все немного сбила. И потом у питерской команды все зависит от настроения ведущих игроков. Если они играют, как должны, то шансов у соперника мало. Но, на мой взгляд, они часто в полноги пытаются расправиться с соперником. А это не всегда удается.

- За летнее трансферное окно в «Зенит» пришло шесть новых футболистов. Но только трое их них - Латышонок, Глушенков и Лусиано - пробились в основу. Это плохой показатель?

- Еще есть Волков, который получил травму.

- Он ведь рассматривался как резервист?

- Нет, начинал он неплохо. Мог конкурировать. На мой взгляд, это неплохое приобретение. Но, понятно, что шесть новичков сразу заиграть не могут. Если это не мастера высочайшего уровня. Просто «Зенит» так усиливает состав, чтобы у тренерского штаба оказалось хотя бы 22 равноценных исполнителя. Чтобы, если кто-то выпадал, качество игры не менялось. Но у «Зенита» есть и ряд молодых приобретений... Питерский клуб делает то, что и должен. Единственное слабое место… Центр обороны, где в паре к Нино нет такого же сильного защитника, который мог бы также все зацементировать, создать непроходимую линию.

- В прошлом сезоне вроде по Эраковичу вопросов не возникало. Но он почему-то потерял доверие Семака в нынешнем чемпионате. Разве серб не соответствует уровню «Зенита»?

- Я уже говорил, что он соответствует уровню нашей лиги, но не дотягивает до основополагающего защитника для «Зенита». По Нино никаких претензий нет. Но нужен еще кто-то, кто станет хозяином в своей штрафной.

- То есть ни Эракович, ни Алип, ни Родригао, ни Чистяков достойными партнерами Нино не выглядят?

- «Центральных» у клуба много, может, это опять-таки и влияет. Ребята понимают, что они не номер один. Есть определенный мандраж. По-разному же бывает. Случается, что кто-то от конкуренции становится сильнее, а кто-то - страдает. Наверное, это психология, в ней должны разобраться люди, которые с этими игроками работают. Но на сегодняшний день никто из этой четверки не проявил себя так, что можно сказать, что он футболист стартового состава.

- У «Зенита» постоянно происходят какие-то трансформации в обороне. То в три защитника, то в четыре, то в пять - это, наверное, тоже влияет на ее надежность?

- Думаю, что это прерогатива тренера - экспериментировать с составом, с местом игроков на поле. Тем более что они своих подопечных знают прекрасно, видят их на тренировках, у них есть какие-то тактические задумки. Наверное, «Зенит» исходит из того, что рано или поздно он вернется на международную арену. Чтобы там выглядеть достойно, недостаточно какой-то одной схемы, системы. Поэтому и пробуют разные варианты.

Читайте также:
0 / 0
631 7
Футбольные новости
407 7

Мостовой ответил Мусаеву: «Я таких людей в школе пинками гонял. Это же по его лицу видно — просто хамло»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

373 8

Паулу Барбоза: Сафонов и Кварацхелия помогут Батракову адаптироваться в «ПСЖ»

Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» высказался о возможном ...

462 8

Представитель «Индепендьенте»: Барко хочет перейти к нам, он очень привязан к этому клубу

Член совета директоров и спортивный секретарь «Индепендьенте» Эстебан Саенс ...

349 0

Легенде «Ливерпуля» диагностировали рак

Кенни Далглиш объявил, что борется с онкологическим заболеванием.

513 18

«Васко да Гама» продлит аренду Роберта Ренана из «Зенита» — журналист Азеведо

«Васко да Гама» продлит аренду центрального защитника «Зенита» Роберта Ренана до ...

204 0

Новое слушание по делу экс-футболиста Промеса состоится 12 июня

Апелляционный суд Амстердама назначил на 12 июня новое досудебное слушание по делу ...

333 3

«Манчестер Юнайтед» присмотрел юного бразильца в Хорватии

«Манчестер Юнайтед» входит в число европейских грандов, которые готовятся к ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
23%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
23%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.6%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
10.3%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
9.5%
Популярное
28145 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

8082 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

19704 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

28044 247

Бриллианты для диктатуры "Зенита"

Кто усилит атаку петербургского клуба.

Сейчас обсуждают