Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола .
Двадцать лет назад московские армейцы, сменившие недавно собственника, совершили рекордную для тех времён покупку. Чех Иржи Ярошик перебрался из пражской «Спарты» в стан армейцев за невероятные для российского трансферного окна того времени 3,7 млн евро.
Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола выглядит следующим образом:
Халк, «Порту» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Витсель, «Бенфика» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Малком, «Барселона» –«Зенит», 40 млн евро, 2019 год
Виллиан, «Шахтёр» –«Анжи», 35 млн евро, 2013 год
Данни, «Динамо» –«Зенит», 30 млн евро, 2008 год
Халк и Витсель
Бесспорно, приход этой пары игроков в российском футболе имел эффект разорвавшейся бомбы. Общая сумма за два трансфера звучала в пределах 100 млн евро, но на деле за каждого из игроков «Зенит» заплатил одинаково. Оба принесли невероятную пользу «Зениту», выиграв вместе с ним все внутренние соревнования: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Халк иВитсель выступали за свои сборные, а продажа бразильца впоследствии в китайский «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро остаётся в нашем футболе рекордной сделкой «на выход».
Новое десятилетие
А что в новом двадцатом десятилетии? Клубы научились экономить. Последний крупный трансфер был совершён на рубеже нового десятилетия. Малком перебрался в «Зенит» за 40 млн евро. Но к этому моменту такая сумма на фоне сделок АПЛ и ведущих клубов Европы других лиг уже не выглядела столь впечатляюще. В 2020-х вновь «господствовал» «Зенит», приобретя Юри Алберто (25 млн евро, 2022 год) и Вендела (20,3 млн евро, 2020 год). Сюда же сумел затесаться и «Краснодар», выплативший 20 млн евро немецкой «Герте» за Джона Кордобу.
Новый расклад мира вряд ли заставит наши клубы, в том числе и «Зенит», платить огромные деньги за легионеров, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому о нереально огромных сумм трансферах остаётся только вспоминать.
.
Как сообщает южноамериканский интернет- портал Medeiros на своем YouTube-канале, ...
Данило остаётся в «Ботафого» после того, как клуб на прошлой неделе отклонил ...
Потенциальное возвращение полузащитника «Спартака» Эсекьеля Барко в «Ривер ...
Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.
«Палмейрас» решил сохранить своего 16-летнего вингера Эдуардо Консейсау, ...
Защитник медиаклуба 2Drots Федор Кудряшов рассказал «Матч ТВ», что во вторник провел ...
Завершился матч первого раунда Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Про трансферы.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса
Барко запросил зарплату в $ 4 млн, чтобы перейти из «Спартака» в «Ривер Плейт» — Пантич
Пономарев считает, что переход Бориско в ЦСКА создаст плохую атмосферу
ЦСКА объявил о трансфере вратаря "Балтики"
Что не так с Барриосом