Большие деньги в чемпионате России : от Ярошика до наших дней

  • Эта статья в архиве

Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола .

Двадцать лет назад московские армейцы, сменившие недавно собственника, совершили рекордную для тех времён покупку. Чех Иржи Ярошик перебрался из пражской «Спарты» в стан армейцев за невероятные для российского трансферного окна того времени 3,7 млн евро.

Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола выглядит следующим образом:

Халк, «Порту» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год

Витсель, «Бенфика» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год

Малком, «Барселона» –«Зенит», 40 млн евро, 2019 год

Виллиан, «Шахтёр» –«Анжи», 35 млн евро, 2013 год

Данни, «Динамо» –«Зенит», 30 млн евро, 2008 год

Халк и Витсель

Бесспорно, приход этой пары игроков в российском футболе имел эффект разорвавшейся бомбы. Общая сумма за два трансфера звучала в пределах 100 млн евро, но на деле за каждого из игроков «Зенит» заплатил одинаково. Оба принесли невероятную пользу «Зениту», выиграв вместе с ним все внутренние соревнования: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Халк иВитсель выступали за свои сборные, а продажа бразильца впоследствии в китайский «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро остаётся в нашем футболе рекордной сделкой «на выход».

Новое десятилетие

А что в новом двадцатом десятилетии? Клубы научились экономить. Последний крупный трансфер был совершён на рубеже нового десятилетия. Малком перебрался в «Зенит» за 40 млн евро. Но к этому моменту такая сумма на фоне сделок АПЛ и ведущих клубов Европы других лиг уже не выглядела столь впечатляюще. В 2020-х вновь «господствовал» «Зенит», приобретя Юри Алберто (25 млн евро, 2022 год) и Вендела (20,3 млн евро, 2020 год). Сюда же сумел затесаться и «Краснодар», выплативший 20 млн евро немецкой «Герте» за Джона Кордобу.

Новый расклад мира вряд ли заставит наши клубы, в том числе и «Зенит», платить огромные деньги за легионеров, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому о нереально огромных сумм трансферах остаётся только вспоминать.

.

Читайте также:
0 / 0
1906 85
Футбольные новости
67 0

Источник: Ханс-Дитер Флик согласился оставить Маркуса Рэшфорда в «Барселоне», футболист готов пойти на уступки

Главный тренер «Барселоны» Ханс‑Дитер Флик одобрил подписание полноценного ...

294 3

Александр Селихов о засчитанном голе махачкалинского «Динамо»: «Для меня вывод один — это наш колхоз»

Вратарь «Урала» Александр Селихов высказался о засчитанном голе ...

302 1

Олег Василенко рассказал о поступке Андрея Талалаева, который его поразил

Главный тренер «Факела» Олег Василенко поделился поступком наставника ...

380 3

Василий Березуцкий — о матче с «Динамо» Мх: На повторе гола нет

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий высказался о поражении от ...

153 0

«Сантос» оспорит результат проигранного матча чемпионата Бразилии из‑за ошибочной замены Неймара — СМИ

Футбольный клуб «Сантос» подаст иск в бразильский Высший суд спортивного ...

175 0

Джон Макгинн о победе в финале Лиги Европы: «Это главный день в моей карьере»

Полузащитник «Астон Виллы» Джон Макгинн высказался о победе в финальном матче ...

255 1

Голкипер «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес выиграл все семь финалов разных турниров, в которых участвовал

В среду, 20 мая, в Турции состоялся финал Лиги Европы-2025/26, в котором «Астон Вилла» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13912 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

9305 591

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16223 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30018 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5325 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают