Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола .
Двадцать лет назад московские армейцы, сменившие недавно собственника, совершили рекордную для тех времён покупку. Чех Иржи Ярошик перебрался из пражской «Спарты» в стан армейцев за невероятные для российского трансферного окна того времени 3,7 млн евро.
Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола выглядит следующим образом:
Халк, «Порту» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Витсель, «Бенфика» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Малком, «Барселона» –«Зенит», 40 млн евро, 2019 год
Виллиан, «Шахтёр» –«Анжи», 35 млн евро, 2013 год
Данни, «Динамо» –«Зенит», 30 млн евро, 2008 год
Халк и Витсель
Бесспорно, приход этой пары игроков в российском футболе имел эффект разорвавшейся бомбы. Общая сумма за два трансфера звучала в пределах 100 млн евро, но на деле за каждого из игроков «Зенит» заплатил одинаково. Оба принесли невероятную пользу «Зениту», выиграв вместе с ним все внутренние соревнования: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Халк иВитсель выступали за свои сборные, а продажа бразильца впоследствии в китайский «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро остаётся в нашем футболе рекордной сделкой «на выход».
Новое десятилетие
А что в новом двадцатом десятилетии? Клубы научились экономить. Последний крупный трансфер был совершён на рубеже нового десятилетия. Малком перебрался в «Зенит» за 40 млн евро. Но к этому моменту такая сумма на фоне сделок АПЛ и ведущих клубов Европы других лиг уже не выглядела столь впечатляюще. В 2020-х вновь «господствовал» «Зенит», приобретя Юри Алберто (25 млн евро, 2022 год) и Вендела (20,3 млн евро, 2020 год). Сюда же сумел затесаться и «Краснодар», выплативший 20 млн евро немецкой «Герте» за Джона Кордобу.
Новый расклад мира вряд ли заставит наши клубы, в том числе и «Зенит», платить огромные деньги за легионеров, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому о нереально огромных сумм трансферах остаётся только вспоминать.
.
Полузащитник петербургского «Зенита» Вендел признан лучшим футболистом матча ...
Бывший судья Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...
Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...
Завершился матч 26-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «ПСЖ» и «Нант».
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Сегодня, 22 апреля, в Москве состоялся матч 26-го тура российской Премьер-лиги, в ...
Форвард «Оренбурга» Алешандре Жезус в эфире «Матч ТВ» заявил, что на всю жизнь ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
«Зенит» и «Локомотив» поделили очки. Адамов отбил удар Комличенко с пенальти на последней минуте
"Локомотив" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
«Рубин» одолел «Динамо» в 26-м туре РПЛ и обошёл бело-голубых в турнирной таблице
«Это катастрофа». Экс-судья про пенальти в матче «Локомотив» — «Зенит»
Арбитр Федотов высказался о пенальти в ворота «Зенита» на 90+5-й минуте игры с «Локо»