Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола .
Двадцать лет назад московские армейцы, сменившие недавно собственника, совершили рекордную для тех времён покупку. Чех Иржи Ярошик перебрался из пражской «Спарты» в стан армейцев за невероятные для российского трансферного окна того времени 3,7 млн евро.
Пятёрка самых дорогих покупок в истории российского футбола выглядит следующим образом:
Халк, «Порту» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Витсель, «Бенфика» –«Зенит», 40 млн евро, 2012 год
Малком, «Барселона» –«Зенит», 40 млн евро, 2019 год
Виллиан, «Шахтёр» –«Анжи», 35 млн евро, 2013 год
Данни, «Динамо» –«Зенит», 30 млн евро, 2008 год
Халк и Витсель
Бесспорно, приход этой пары игроков в российском футболе имел эффект разорвавшейся бомбы. Общая сумма за два трансфера звучала в пределах 100 млн евро, но на деле за каждого из игроков «Зенит» заплатил одинаково. Оба принесли невероятную пользу «Зениту», выиграв вместе с ним все внутренние соревнования: чемпионат, Кубок и Суперкубок. Халк иВитсель выступали за свои сборные, а продажа бразильца впоследствии в китайский «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро остаётся в нашем футболе рекордной сделкой «на выход».
Новое десятилетие
А что в новом двадцатом десятилетии? Клубы научились экономить. Последний крупный трансфер был совершён на рубеже нового десятилетия. Малком перебрался в «Зенит» за 40 млн евро. Но к этому моменту такая сумма на фоне сделок АПЛ и ведущих клубов Европы других лиг уже не выглядела столь впечатляюще. В 2020-х вновь «господствовал» «Зенит», приобретя Юри Алберто (25 млн евро, 2022 год) и Вендела (20,3 млн евро, 2020 год). Сюда же сумел затесаться и «Краснодар», выплативший 20 млн евро немецкой «Герте» за Джона Кордобу.
Новый расклад мира вряд ли заставит наши клубы, в том числе и «Зенит», платить огромные деньги за легионеров, по крайней мере в ближайшее время. Поэтому о нереально огромных сумм трансферах остаётся только вспоминать.
.
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...
Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...
«Ливерпуль» на официальном сайте объявил об уходе 32-летнего крайнего защитника ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Краснодар» вышел на рынок в поисках альтернативы ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
Джон Дуран пробежал меньше голкипера Латышонка в кубковом матче «Зенита» со «Спартаком»
Наумов: «Баринова в ЦСКА не совсем правильно используют»
«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова
«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини
АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций