Португальский агент Паулу Барбоза сообщил, насколько целесообразно петербуржцам сегодня приобретать ещё одного бразильского игрока.
Ранее появилась информация о том, что «Зенит» хочет подписать правого защитника из «Фламенго» Уэсли. Сумма трансфера составит 15 млн евро.
– Насколько правильным является решение о покупке ещё одного бразильца в «Зенит»?
– Иногда в футболе появляется возможность оформить перспективную сделку, которой раньше не было. На хороших условиях. Конечно, клуб, который имеет хороших скаутов, старается использовать эту возможность по-максимуму, чтобы привезти качественных игроков. Я считаю, что это очень целесообразно. Кто-то скажет: «Сейчас это нужно?». Может быть, сейчас и не нужно. Но клуб понимает, что есть ситуации, когда игрок нужен не сейчас, а на перспективу. Клуб смотрит чуть-чуть дальше и думает о другом сезоне. Они рассматривают варианты для замены других игроков, которые могут не остаться и будут проданы.
– Вы сказали о замене игроков. Вы не думаете, что этого игрока рассматривают, чтобы отказаться от кого-то другого? Если отказаться, то с кем сегодня «Зенит» может прекратить сотрудничество?
– Насчет отказаться. Я понимаю, что вы хотите сказать. Дело в том, что в Бразилии есть определенная культура относительно молодых игроков. Они не отказываются, едут и решают свои собственные проблемы. Вопрос не решается в рамках спортивных правил, а в духе того, что я здесь останусь и не вернусь назад, дальше – решайте, как хотите. Ну, такие приобретения – это попытки. А подобные ситуации есть везде: в Португалии, в Испании, иногда во Франции. Там, где играют латиноамериканцы. Я думаю, что клуб должен это показать и дать понять игроку, что есть контракт, у которого есть свои рамки. Сам игрок тоже должен это понимать. Такие методы решения спортивных противоречий не воспринимаются болельщиками правильно.
– Нужна ли сегодня «Зениту» такая глубина состава, если учитывать, что команда не играет в еврокубках?
– С одной точки зрения вы правы, может быть. Но есть один момент. Многие из этих футболистов играют в сборных командах: в Бразилии, в Колумбии. Поскольку это очень перспективные игроки, они на рынке могут показать хорошие цифры, чтобы потом быть проданными. Иметь денежный фонд («Газпром»), который находится на высоком уровне, позволяет совершить очень большие сделки. Если есть три уровня для развития игрока: первый – чемпионат, второй – еврокубки, третий – сборная. Все эти игроки в недалеком будущем могут оказаться в сборной и заявить о себе на рынке.
– То есть рынок – это одно, а еврокубки – другое?
– Они взаимосвязаны, конечно. Но это разный уровень. Желательно, чтобы была возможность продвигать игрока постепенно от первого уровня к третьему. Но иногда в спорте нужно работать с тем, что есть, а не с тем, что мы бы хотели. Вы понимаете. Клуб, который хочет использовать все доступные варианты, делает это.
– Смотрите, очень важно. Скаутский отдел всех стран работает и всё понимает. Они могут сказать про «Зенит»: «Этот клуб сегодня имеет очень интересных молодых игроков, которые в перспективе будут иметь большой вес в футболе»
Защитник «Крыльев Советов» Николай Рассказов извинился за удар головой в лицо ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Нападающий «Зенита» Джон Дуран в эфире «Матч ТВ» заявил, что у него были ...
Колумбийский нападающий Джон Дуран, перебравшийся из «Аль-Насра» в «Зенит» на ...
Португальский нападающий Криштиану Роналду вернулся к тренировкам с ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Зенит» ...
Футболист КАМАЗа Давид Караев в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник «Крыльев ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
«Кайсериспор» в дебютной игре Чалова проиграл «Коджалиеспору» в матче чемпионата Турции
Источник: «Зенит» заплатил 2,7 миллиона евро за аренду Дурана до конца сезона
«Зенит» арендовал Джона Дурана в 4,5 раза дешевле «Фенербахче»
"Зенит" объявил о переходе Джона Дурана
Футболист «Локомотива» Воробьев: «Сафонов во Франции с булочками играет, пусть приезжает, покажем ему мастер‑класс»