Португальский агент Паулу Барбоза сообщил, насколько целесообразно петербуржцам сегодня приобретать ещё одного бразильского игрока.
Ранее появилась информация о том, что «Зенит» хочет подписать правого защитника из «Фламенго» Уэсли. Сумма трансфера составит 15 млн евро.
– Насколько правильным является решение о покупке ещё одного бразильца в «Зенит»?
– Иногда в футболе появляется возможность оформить перспективную сделку, которой раньше не было. На хороших условиях. Конечно, клуб, который имеет хороших скаутов, старается использовать эту возможность по-максимуму, чтобы привезти качественных игроков. Я считаю, что это очень целесообразно. Кто-то скажет: «Сейчас это нужно?». Может быть, сейчас и не нужно. Но клуб понимает, что есть ситуации, когда игрок нужен не сейчас, а на перспективу. Клуб смотрит чуть-чуть дальше и думает о другом сезоне. Они рассматривают варианты для замены других игроков, которые могут не остаться и будут проданы.
– Вы сказали о замене игроков. Вы не думаете, что этого игрока рассматривают, чтобы отказаться от кого-то другого? Если отказаться, то с кем сегодня «Зенит» может прекратить сотрудничество?
– Насчет отказаться. Я понимаю, что вы хотите сказать. Дело в том, что в Бразилии есть определенная культура относительно молодых игроков. Они не отказываются, едут и решают свои собственные проблемы. Вопрос не решается в рамках спортивных правил, а в духе того, что я здесь останусь и не вернусь назад, дальше – решайте, как хотите. Ну, такие приобретения – это попытки. А подобные ситуации есть везде: в Португалии, в Испании, иногда во Франции. Там, где играют латиноамериканцы. Я думаю, что клуб должен это показать и дать понять игроку, что есть контракт, у которого есть свои рамки. Сам игрок тоже должен это понимать. Такие методы решения спортивных противоречий не воспринимаются болельщиками правильно.
– Нужна ли сегодня «Зениту» такая глубина состава, если учитывать, что команда не играет в еврокубках?
– С одной точки зрения вы правы, может быть. Но есть один момент. Многие из этих футболистов играют в сборных командах: в Бразилии, в Колумбии. Поскольку это очень перспективные игроки, они на рынке могут показать хорошие цифры, чтобы потом быть проданными. Иметь денежный фонд («Газпром»), который находится на высоком уровне, позволяет совершить очень большие сделки. Если есть три уровня для развития игрока: первый – чемпионат, второй – еврокубки, третий – сборная. Все эти игроки в недалеком будущем могут оказаться в сборной и заявить о себе на рынке.
– То есть рынок – это одно, а еврокубки – другое?
– Они взаимосвязаны, конечно. Но это разный уровень. Желательно, чтобы была возможность продвигать игрока постепенно от первого уровня к третьему. Но иногда в спорте нужно работать с тем, что есть, а не с тем, что мы бы хотели. Вы понимаете. Клуб, который хочет использовать все доступные варианты, делает это.
– Смотрите, очень важно. Скаутский отдел всех стран работает и всё понимает. Они могут сказать про «Зенит»: «Этот клуб сегодня имеет очень интересных молодых игроков, которые в перспективе будут иметь большой вес в футболе»
Футбольный агент Алексей Сафонов поделился мнением об игре российского ...
Спортивный эксперт Александр Бубнов поделился мнением о возможной отставке ...
Полузащитник ЦСКА Данила Козлов в интервью «СЭ» прокомментировал переход в ...
Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза ...
РПЛ увеличила доходы на ₽1,2 млрд в году: рост контрактов с ключевыми партнерами ...
Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк рассказал о своих ...
WINLINE сохранит статус генерального партнёра и официального букмекера чемпионата ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Владимир Быстров: "Уход Игоря Денисова из СШОР - потеря для футбола".
Овчинников: «Нет симпатии ни к «Краснодару», ни к «Зениту». Там играют одни бразильцы и африканцы»
Тренер ЦСКА Челестини пропустит матч с "Крыльями Советов" из-за дисквалификации
Пенальти, который принес победу "Сочи" в матче с ЦСКА, был назначен ошибочно
Селюк: Дзюба после завершения карьеры может вести шоу, как Линекер