Стипиди: Что-то очень легко РПЛ расстается с деньгами в нынешней ситуации - лучше бы вложились в детский футбол, а не в эмиратский Зимний Кубок

  • Эта статья в архиве

Павел Стипиди бывший исполнительный директор «Анжи», экс-спортивный директор саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека» .


- В своё время, когда я работал в клубах, мы проводили сборы обычно в Турции. И тоже между собой команды там играли, в том числе по два раза в день. Так и сейчас могли бы договариваться - безо всякого турнира. Знаете, я говорю: пиво без водки - деньги на ветер.
Видать, есть у Российской Премьер-лиги лишние деньги. Их можно было направить - по моему мнению - на детский футбол. Хотя не всё там у нас благополучно - не знаю, как они дошли бы до детей. Но по крайней мере шаг такой лучше было бы сделать. Этот Зимний Кубок не вызывает у меня никакого ликования - он бы и не мог вызвать. Команды готовятся к продолжению борьбы в чемпионате, решают свои задачи, кто-то проверяет на поле новых футболистов.
В чём я вижу минус, так это в тепличных условиях. В Объединённых Арабских Эмиратах совсем другой климат. Турция в этом плане больше похожа на наше Черноморское побережье зимой: могут идти дожди, может быть холодно. Адаптация у футболистов к российским условиям после турецких сборов проходит лучше. Да, в ОАЭ здорово, в майках и шортах ходят. Но в начале марта играть придётся в России при минусовой температуре или около нуля. РПЛ не взмахнёт волшебной палочкой и не повысит показания термометров. В Питере закрытый стадион, а у остальных команд как - в Оренбурге, в Казани? Да в том же Краснодаре погодные условия могут меняться. Тем более это актуально для латиноамериканцев, которых купили или собираются приобрести. Они южные люди, «комнатные», им тепла хочется.
Не думаю, что в былые годы те же «Спартак» и «Динамо» не имели возможности проводить сборы в Объединённых Арабских Эмиратах. Наверное, тогда по-другому думали руководители, тренеры и персонал клубов, - что им не нужны тепличные условия, что им надо как следует подготовится к чемпионату, а потому лучше всего из заграничных стран подходит Турция.

- Судя по всему, из зимнего товарищеского турнира делают бренд.

- Мы в очередной раз кормим ОАЭ своими деньгами. «Матч ТВ», понятно, - «зенитовское» телерадиовещание. Но остальные журналисты, московские, почему не обращают внимание на то, что деньги просто выкидываются на организацию турнира такого уровня? Правда же немалые средства тратятся. А ну-ка - арбитры из России добираются в ОАЭ судить эти матчи. И в то же время, по словам господина Каманцева, рассматривается вопрос приглашения иностранных арбитров на матчи чемпионата России. Я уже заблудился в высказываниях судейского комитета, РПЛ, РФС. В нынешней международной ситуации так легко расставаться с деньгами - это нонсенс.
Некоторые эксперты уверяют: подумаешь, 25 миллионов евро за какого-то легионера отдали, ну и что здесь такого, разве это деньги… Ничего себе! Они что там, совсем ошалели в Москве совсем, то ли? Хотя бы во всеуслышание не надо говорить такое - народ же слушает и читает. И у настоящих болельщиков, простых, глаза на лоб вылазят. Не то что для маленького города - даже для областного центра это громадные деньги. И РПЛ-то просто дарит свои деньги. Я знаю, клубы раньше не хотели участвовать в подобных турнирах. Да и сейчас, думаю, этот Зимний Кубок не интересен ни Карпину, ни Личке, ни Николичу, и так далее.

- Выигрыш трофея, пусть и товарищеского, поможет победителю в психологическом плане?

- У нынешнего поколения футболистов психология очень тонкая, но я не думаю, что этот Кубок кому-то что-то даст. Ну выиграет его «Спартак», допустим, и дальше что? Я, работая в клубах, смеялся, когда какие-то команды выигрывали все товарищеские матчи и становились «чемпионами сборов». Остальные находились под большими нагрузками, а у этих победителей особых нагрузок не было, - поэтому они и выигрывали всё подряд на сборах. Но дальше в сезоне у них была обратная ситуация. Я, если честно, радовался, когда моим командам матчи на сборах давались трудно. Они были загружены под самую завязку и проигрывали, но я никогда не упрекал за это тренеров - наоборот, считал, что так нормально. Когда потом мы вступали в чемпионат, то играли там достойно, хорошо, свои турнирные задачи решали.

Читайте также:
0 / 0
830 12
Футбольные новости
303 1

«ПСЖ» объявил о трансфере нападающего Мика Годтса из «Аякса»

«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...

348 7

«Краснодар» начал чемпионат с 12 очков в 4 турах во второй раз в истории. В сезоне-2023/24 он финишировал 2-м

«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.

369 7

У «Ахмата» Черчесова 6 поражений, 6 ничьих и 1 победа в 13 последних матчах

«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.

814 10

«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ

Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

157 1

Матч Первой лиги «Сочи» — «Волга» перенесен на воскресенье из‑за беспилотной опасности

Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...

266 0

Мусиала потерял сознание в товарищеском матче «Баварии»

Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...

152 1

«Отсутствие Даку сказывается на игре. Он был лидером на поле и в раздевалке» — тренер «Рубина»

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11507 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15161 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4367 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21871 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11401 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают