Бывший вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев прокомментировал проблемы вратарей при розыгрыше мяча у ворот.
В результате ошибок Игоря Лещука и Дениса Адамова в 22-м туре РПЛ голы на первых минутах пропустили «Динамо» и «Зенит» — соответственно, в матчах с «Ростовом» и «Крыльями Советов». Бело-голубые проиграли 1:4, петербуржцы свели матч в Самаре к ничье 1:1.
— Современный футбол требует от вратаря игры ногами, как бы это ни было рискованно, хотелось кому-то или нет, — говорит Малафеев. — Розыгрыш мяча у ворот — палка о двух концах. С одной стороны, он позволяет при грамотных действиях поднять мяч до владений соперника, отрезать группу прессингующих, тем самым уменьшив количество обороняющихся соперника. С другой, цена ошибки, конечно, высока. Статистика свидетельствует о том, что большинство голов забивается после потерь мяча у своих ворот.
— Вам тренеры «Зенита» предъявляли какие-то требования по этой части, когда вы играли?
— Тогда требования изначально были другие. Меня не просили часто играть ногами, разыгрывать мяч, и вообще редко кто мне его отбрасывал назад. Только с приходом в «Зенит» Лучано Спаллетти пришлось подтянуть этот навык. Давалось это непросто. Но в футболе это можно натренировать, все зависит от упражнений, технико-тактической задумки. По большому счету, навык игры ногами у вратарей есть такой же, как у полевых игроков. Это не должно быть проблемой. К сожалению, ошибки случаются, не только у голкиперов «Зенита». Когда идет такой розыгрыш с использованием короткого и среднего паса, надо соизмерять уровень риска. Это задача защитников и вратаря. Задача — минимизировать потери и создать преимущество для своей команды.
Даку о русском языке: я понимаю все, но интервью пока дать не могу.
Завершился матч Суперкубка Франции 2026 года между клубами «Ланс» и «ПСЖ».
Подводим итоги четвертого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев после матча 4-го тура ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Спартака» в матче ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...
Комментатор Константин Генич высказался после матча 4-го тура Альфа-Банк ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.
Сергей Семак: «Если взять атаку «Спартака», «Зенита», «Краснодара», я не думаю, что у нас есть преимущество»
Главный тренер «Балтики» Талалаев раскритиковал арбитра Иванова после матча со «Спартаком»
Талалаев после поражения от «Спартака»: «У кого‑то на поле выходят футболисты сборной, а у кого‑то — Поспелов»
ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем
«Зенит» 15 раз пробил с пенальти с начала прошлого сезона РПЛ — больше всех в лиге