ЩЕРБАЧЕНКО: Судейского «подтаскивания» «Зенита» практически не было – и это злило легионеров, которые давно уже играют в России

  • Эта статья в архиве

Фёдор Щербаченко - бывший главный тренер «Кубани», «Балтики», «Мордовии» и «Ротора».


«Развязка борьбы за чемпионство в нынешнем сезоне - закономерность и стечение обстоятельств.
- Закономерность - судя по тому, как развивался весь сезон. И стечение обстоятельств, учитывая ошибку Песьякова. На протяжении большей части чемпионата борьба за первое место шла между двумя командами - «Зенитом» и «Краснодаром». В конце турнира к золоту вдруг приблизилось «Динамо», не сильно обременённое целью выиграть чемпионат, но раскрепостившееся после неудачной серии в марте-апреле.
У «Динамо» был также момент случайности. Когда по два мяча забиваешь в добавленное время, всё равно есть элемент фарта и везения, помимо желания и физической готовности. Я бы сравнил это с тем, как «Байер» Хаби Алонсо спасал в концовках несколько матчей. «Динамо», играя не по-чемпионски, стало претендентом на чемпионство. «Краснодар» и «Зенит» тоже не играли по-чемпионски, но они выступали стабильнее, чем «Динамо». «Зенит» раньше проводил сезоны, где он был безоговорочным лидером, и все это признавали. Сейчас получилась каша в конце чемпионата, в которой «Динамо» не смогло прыгнуть выше головы. Что касается «Краснодара», то он сделал всё что мог в последнем туре, но этого не хватило. И, опять же, ошибка Песьякова - здесь фарт был на стороне «Зенита».

- Иначе питерцы не сумели бы додавить «Ростов»?

- Я не видел к тому предпосылок. Мяч не летал по ленточке, Песьяков не совершал массу сэйвов. Во всяком случае, «Зенит» не наиграл на победу в том матче однозначно.

- Однако ментально он был лучше остальных готов стать чемпионом?

- Я обратил внимание по ходу чемпионата, что когда «Зенит» не выигрывал важные матчи, его футболисты сильно нервничали, вели себя неспортивно, излишне нарушали правила. Им привили, что «Зенит» клуб привилегированный, что к нему должны по-особому относиться судьи и руководители футбола. Например, кого-то дисквалифицируют за определённые слова, а кого-то - нет. Игроки тогда начинают считать, что у них есть некая страховка. А тут её у «Зенита» не было. Честно скажу: в этом сезоне судьи меньше всего помогали «Зениту» и принимали решения против его конкурентов в решающих моментах. Я имею в виду удаления, пенальти, другие спорные эпизоды. Раньше некая благосклонность арбитров способствовала тому, что «Зенит» делал отрыв в середине сезона, после чего концовка чемпионата проходила уже спокойно, без скандалов. Сейчас надо отдать должное судейскому корпусу. Подтаскивания «Зенита» практически не было, что злило футболистов команды, особенно легионеров, которые давно уже играют в России.

- В этот раз «Зенит» впервые за шесть лет взял чемпионство только в последнем туре.

- Ещё фактор ухода Малкома сказался. Совершенно правильно Семак сказал, что его роль трудно переоценить. Такие люди - как палочка-выручалочка. Малком - двужильный человек, очень сильно влиял на игру «Зенита». Что касается судейства, то действительно происходит выздоравливание в этой сфере под руководством Мажича. Арбитры допускали ошибки. Иногда было, что за одно и то же где-то давался пенальти, а где-то - нет. Но эти ошибки не были системными и предвзятыми. Даже в Первой лиге, если судьи там грубо ошибались, их выводили из списка.

Читайте также:
0 / 0
1360 20
Футбольные новости
0 0

«Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...

4 0

Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...

6 0

Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...

5 0

Гендир «Спартака» Некрасов: «Мне сложно сказать, почему продлили контракт со Станковичем»

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...

1 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

18 0

Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что зимой ...

25 0

Гаич — об игре с «Краснодаром»: Закончился бензин, перерыв пойдет нам на пользу

Защитник ЦСКА Милан Гаич в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о матче 18-го тура ...

Голосование

Верно ли назначен пенальти в матче Зенит - Оренбург?

Да
40%
Нет
60%
Популярное
5551 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

9509 146

Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно

Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...

1476 114

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

24468 108

Контракт Баринова с ЦСКА будет рассчитан на три года

По информации «РБ Спорт», Дмитрий Баринов подпишет контракт с ЦСКА сроком на три ...

31707 99

Слуцкий негативно высказался о словах Гусева

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о Ролане Гусеве.

Сейчас обсуждают