Сергей Семак: «Ни одной легкой игры на старте чемпионата у нас нет»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер «Зенита» — о предстоящем матче с «Крыльями советов».

— Сергей Богданович, насколько вы довольны результатами проделанной работы при подготовке к новому чемпионату?

— Тренировочным процессом, отношением ребят — довольны. Насколько мы можем быть довольны нашей работой, покажет только результат.

— Сейчас вполне возможно, что у команды не совсем оптимальная форма. Возможно, еще не все игроки сыгрались. Какие качества выходят на первый план в первых играх чемпионата, как вам кажется?

— Мне кажется, в этих матчах очень важна функциональная готовность игроков. Сейчас возможны определенные «ямы», пока не втянулись в сезон. Вы правы, что игроки находятся в разной степени готовности. Кому-то нужно через игры набирать кондиции, у кого-то есть определенные проблемы и микроповреждения — обычная ситуация. Начало сезона всегда достаточно нервное в этом отношении.

— Игорь Осинькин входит в свой пятый сезон на посту главного тренера «Крыльев». Больше него с одной командой работаете только вы. Кроме того, Игорь Витальевич раскрыл очень многих футболистов, которые сейчас играют в «Зените». Что вы можете сказать об этом специалисте?

— Мне кажется, «Крылья» в последние годы играют в хороший комбинационный футбол. Команда играет ярко, старается много атаковать. И в этом, конечно же, большая заслуга главного тренера. Я думаю, те иностранцы, которые есть в команде, также очень хорошего уровня. Это говорит о том, что селекционная служба клуба тоже работает очень хорошо.
Иностранцы, которые являются лидерами, от них многое зависит на поле. И Гарре, и Бейл, и Констанца… Я думаю, это ключевые игроки, которые во многом влияют на уровень игры команды. «Крылья Советов» будут бороться за место в верхней части турнирной таблицы. Это домашняя команда, дома они играют значительно лучше с точки зрения результата, поэтому нас ждет очень тяжелый и интересный матч.

— В матче за Суперкубок Родригао получил травму. Насколько ситуация серьезная?

— Надеюсь, что не серьезная. Эту игру он пропустит, но что касается последующих матчей, то нужно смотреть, насколько быстро будет проходить процесс восстановления, реабилитации и набора формы.

— Впереди — первый матч чемпионата как для «Зенита», так и для «Крыльев». Насколько велика степень непредсказуемости в первой игре нового сезона?

— Она существенна. В последние годы начало сезона всегда непростое. Какие-то матчи проводим хорошо, а какие-то — не очень. Да и в рамках одной игры таймы разные бывают. Иногда первый тайм — плохой, второй — хороший, иногда наоборот. Я думаю, что о стабильности и уверенности говорить пока рано.

— Еще один вопрос, который часто задают. Сейчас в команде много игроков, эта ситуация похожа на ваш первый год в «Зените», когда многие футболисты вернулись из аренды. От чего будет зависеть разгрузка заявочного листа и будет ли она происходить?

— Тут зависит от предложений, которые поступают и будут поступать для тех игроков, кто у нас сейчас не проходит в состав. Мы никого не удерживаем. Есть предложения — пожалуйста, мы открыты, мы обсуждаем. Если эти предложения устроят и клуб, и игрока, мы, конечно, готовы отпускать.

— А если нет, не может же быть такой заявка на весь сезон?

— В такой ситуации начинает работать конкуренция — будут играть те, кто готов чуть лучше. С этим ничего не сделаешь, к сожалению.

Читайте также:
0 / 0
965 10
Футбольные новости
53 1

Капитан «Балтики» Филин получил травму крестообразной связки

Пресс-служба «Балтики» раскрыла характер травмы капитана команды Александра ...

66 2

Жоаозиньо: «Краснодар» может стать таким же гегемоном в России, как «Зенит» в прошлые годы»

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо высказался о чемпионской гонке в РПЛ.

206 0

Кевин Андраде ответил на вопрос об интересе «Зенита»

Защитник калининградской «Балтики» Кевин Андраде отреагировал на новости об ...

574 5

У «Зенита» могут потребовать 15 млн евро за Жезуса

По информации инсайдера Legalbet , «Зенит» вновь попробует подписать центрального ...

283 8

Грушевский: «Я бы сказал, что «Зенит» фаворит в матче с ЦСКА, но армейцы как минимум дадут серьезный бой»

Болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский заявил «Матч ТВ», что надеется на ...

486 5

Джамалутдин Абдулкадыров: вернуться в ЦСКА? Конечно, я бы очень хотел этого!

Футболист Джамалутдин Абдулкадыров, перебравшийся в зимнее трансферное окно из ...

568 2

Представители Йегбе опровергли интерес ЦСКА

По сообщениям, появлявшимся ранее в СМИ, московский ЦСКА рассматривал вариант ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.9%
Популярное
10651 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6365 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6905 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5066 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают