Масалитин: «Зенит» скоро вернётся на первую строчку»

  • Эта статья в архиве

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался о гонке лидеров РПЛ.


- Какие главные выводы по итогам первой трети чемпионата вы сделали для себя?

- Все более-менее предсказуемо. Шестерка самых сильных наших команд находится наверху. Хотя есть небольшой отрыв от ЦСКА и «Спартака», но это всего два – три неудачных матча и отрыв сократится. Судя по тому, как стартовал «Зенит», шансов у соперников было мало, но травмы Вендела и Глушенкова свели на нет усилия питерцев. Этим тут же воспользовались «Краснодар» и «Локомотив».

- «Краснодар» ушел на перерыв на первом месте. Он по делу возглавляет сейчас таблицу?

- У этой команды перед сезоном было не так много потерь: ушли Сафонов и Алонсо. Их достойно заменили. Хотя в начале сезона они никак не могли раскочегариться. А потом Кордоба и Сперцян набрали форму, и команда включилась в борьбу. Тем более что ошибок в обороне мы не видим. «Локомотив» также смог воспользоваться ошибками «Зенита».

- Можно ли сказать, что команду тащит Кордоба, которого признали лучшим игроком клуба в сентябре?

- Он набрал форму. А от лидера всегда зависит игра. Эту же картину мы видим в «Зените». Питерцы теряют очки после травм Глушенкова и Вендела.

- «Локомотив» никто не записывал в фавориты, потому что из команды ушло много опытных футболистов, но он также сумел обойти «Зенит». Это стало сюрпризом?

- У них и в том году был хороший состав. Была проблема с центральным защитником. Они никак не моги все это стабилизировать, поэтому были постоянные привозы. А потом ушли лидеры и этим сумели воспользоваться Батраков и другие ребята. Команда перестроила игру, больше доверия получили молодые ребята. Батраков вообще отлично себя проявляет.

- За счет чего «железнодорожники» так высоко поднялись?

- В начале сезона команда строила тактику игры, при которой приоритет отдавался атаке. В обороне были проблемы. Но потом они разрешились, что очень важно. «Динамо», например, никак не может с этим разобраться.

- Какие проблемы видите у «Зенита», который потерял лидерство?

- Это травмы двух ведущих игроков. Пришлось перестраиваться и использовать непонятные схемы с тремя нападающими, которые не стали работать. Семак просто не смог встраивать трех форвардов в игру команды. Соболев, Гондоу и тем более Кассьерра не могут разыгрывать мяч. Последнего использовали не по назначению. Он стал отходить куда-то во фланг. Зачем это было делать, когда есть профильные футболисты? Семак попробовал эту схему, понятно, что она оказалась нерабочей. Отсюда такой результат. Команда начала терять очки, а потом и лидерство. Ни Вендел, ни Клаудиньо сейчас не показывают своих истинных возможностей. Клаудиньо вообще проиграл конкуренцию Глушенкову. Он начал нервничать, возмущаться. Его заставляют обороняться больше, чем атаковать.

- Как думаете, надолго «Зенит» упустил первую строчку?

- Эта пауза пойдет питерцам на пользу. Лидеры придут в себя, и мы увидим прежний «Зенит». Он вскоре вернется на первую строчку. Если, конечно, Семак не будет мудрить со своими схемами.


.

Читайте также:
328 6

Новые лица в "Зените"

0 / 0
790 3
Футбольные новости
285 5

Новые лица в "Зените"

Репортаж из Удельного парка.

413 12

ФИФА допустила сборную России U15 до чемпионата мира по футболу

Юношам и девушкам разрешено выступить в новом турнире среди футболистов и ...

824 12

Тренер сборной Чехии о вылете с чемпионата мира: «В следующий раз я вызову игроков посильнее»

Главный тренер сборной Чехии Мирослав Коубек прокомментировал поражение от ...

366 6

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов заявил, что ждет от команды чемпионства в новом сезоне

Член совета директоров московского футбольного клуба «Локомотив» Валерий ...

724 7

Сборная Чехии проиграла команде Мексики и не смогла выйти в плей‑офф ЧМ‑2026

Сборная Чехии проиграла команде Мексики в матче третьего тура группового раунда ...

870 8

Сборная ЮАР обыграла Южную Корею в матче чемпионата мира — 2026 и вышла в плей-офф

Завершился матч группы А чемпионата мира 2026 года между сборными ЮАР и Южной Кореи.

1566 35

Бразилия разгромила Шотландию и заняла первое место в группе С ЧМ-2026

Завершился матч группы С чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.7%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
9.2%
Что сейчас говорить...
14.2%
Популярное
11436 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6658 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

12066 201

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

21178 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18925 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают