Лапочкин положительно оценивает возможное расширение РПЛ для судей .
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин высказался о том, хватит ли судей для обслуживания матчей РПЛ, если ее расширить до 18 команд.
С таким предложением выступил известный российский телекомментатор Геннадий Орлов.
— У нас — 23 арбитра в списке. А сейчас нужно 8 человек, если про главных арбитров говорить. По списку точно хватит. По качеству — как у всех с этим есть проблемы. С точки зрения количества даже сейчас хватает. А еще кто-то из молодых арбитров подтянется. Здесь можно сказать, что больше людей получат практику, — отметил Сергей Лапочкин.
— Вы за то, чтобы РПЛ расширили?
— Если мы наберем 18 качественных команд, которые будут играть. В этом году мы видим, что в нашем чемпионате, когда 16 команд, «Балтика» и «Сочи» хорошо смотрятся. А в прошлом году наоборот, казалось, что две команды были явно ниже уровнем — это «Химки» и «Торпедо».
Если у нас будет 18 хороших команд, то я за. А если будут команды не очень высоко уровня, то против. Но это мы не узнаем, пока не начнем. Здесь еще надо понять, укладываемся ли мы в календарь, потому что мы долго не играем зимой. Вопросов много, но, если глобально, чем больше команд и игр на высшем уровне, тем лучше для развития футбола.
— А если расширить лигу уже на следующий сезон, оставив в ней аутсайдеров нынешнего чемпионата?
— Нет, на следующий сезон не должно такого быть. Есть целостность календаря. И мы не можем говорить, что тот, кто вылетит по спортивному принципу, должен остаться. Это нечестно. Коней на переправе не меняют. Если принимать решение о расширении лиги, то уже со следующего сезона, чтобы у нас не было какого-то непонимания. Чтобы не было подозрений, что это сделано под какие-то команды.
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
РФС и Министерство спорта договорились об ужесточении лимита на легионеров с ...
По информации «РБ Спорт», глава КДК РФС Артур Григорьянц не будет проводить ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев заявил, что ...
Французский «Лион» сохранил место в Лиге 1 после решения Национальной дирекции ...
Как стало известно «СЭ», по итогам «дела «Торпедо» о подкупе судей с большой долей ...
Клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Балтика» расторгла по соглашению сторон ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027
«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник
В РФС подтвердили участие в следствии по делу арбитра матча «Торпедо» — «КАМАЗ»
«Балтика» расторгла трудовое соглашение с полузащитником Лазаревым
В ЦСКА еще один бразилец