Тренер Анатолий Тимощук — о подготовке к возобновлению сезона РПЛ .
Меньше двух недель осталось до возобновления сезона в РПЛ. Победитель пяти предыдущих чемпионатов России — петербургский «Зенит» — начнет весеннюю часть 2 марта с принципиального домашнего матча против московского «Спартака». Пока сине-бело-голубые идут вторыми в турнирной таблице, отставая на два очка от лидирующего «Краснодара».
Они уже прошли два подготовительных сбора. На втором из них, в Дохе, выиграли Кубок равноправия, поочередно победив катарский «Аль-Духаиль» (2:0), китайский «Шанхай Шэньхуа» (6:0) и бразильский «Сантос» (4:1). Теперь им предстоит заключительный сбор в Абу-Даби. В интервью «Известиям» ассистент главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук оценил готовность команды к весне.
— Как оцените готовность команды после двух сборов?
— Подготовка идет по плану, так что итоги первых двух сборов оценю как хорошие. На мой взгляд, провели их достаточно качественно. Плюсом было участие в Кубке равноправия на сборе в Катаре. Считаю, что нам противостояли команды достаточно хорошего уровня. За исключением, может быть, «Сантоса», который не привез основной состав, поскольку он выступает дома в чемпионате штата. У них приехали дублеры, но и тут интересно посмотреть на молодое поколение, на их скорости и развитие.
Поэтому, турнир получился интересный. Достаточно хорошая организация, приятно, что к последнему дню еще и ощутимая поддержка появилась в виде болельщиков: пришло немало народу. Что касается нашей игры, то задача ставилась победить в турнире через подготовку. Но главным было получить нагрузку, что мы и делали, — практически каждый день проводили по два тренировочных занятия, в том числе и в день матча с «Сантосом».
— У тренерского штаба уже сформировались очертания того состава, что начнет весеннюю часть сезон и, в частности, выйдет против «Спартака» 2 марта?
— В любом случае мы еще смотрим и анализируем. Появляются новые сочетания игроков, новые позиции у некоторых ребят — смотрим их в разных амплуа. И слева в обороне, и в центре, и справа. Многие наши футболисты поиграли на разных позициях этой зимой. Думаю, у нас еще есть достаточно времени, чтобы продолжать готовиться в том же ключе, в том же направлении, в котором сейчас идем.
Считаю, что подготовка на данном этапе у нас достаточно качественная. Поэтому надеюсь, ничего нам не помешает подойти в оптимальном состоянии к возобновлению сезона.
Даст бог, ни у кого не будет травм, и все ребята максимально отработают на последнем сборе в общей группе. И уже к первому матчу у главного тренера будет болеть голова, кого поставить в основной состав, кого как использовать в этой игре. Болеть только потому, что у нас будет много вариантов при выборе футболистов и определении состава.
— Как оцените ваших бразильских новичков Педро, Артура, Нино?
— Ребята молодые, но у них еще есть время для адаптации. Хотя можно сказать, они адаптируются быстро, но всё равно они пришли в новый для себя коллектив, привыкают к новому футболу, новым требованиям тренерского штаба. Им еще нужно до конца влиться в коллектив, почувствовать уверенность. Но, повторюсь, времени для этого у них еще достаточно. Мы их поддерживаем со всех сторон. И пока они радуют своей игрой и отношением к футболу. Думаю, будут дальше радовать и наших болельщиков.
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.
Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил возможное игровое время ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном уходе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Дубль Кейна помог Англии обыграть ДР Конго и выйти в 1/8 финала ЧМ-2026
Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"
Зырянов: «Зенит» смотрит и за российским, и за европейским, и за международным рынком
Наумов: «Локомотив» к новому сезону подходит с сильными потерями
Умер начальник сборной России Сергей Куличенко