Борис Рапопорт: У Акинфеева и Кержакова есть стержень, которого нет у других

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Зенита» и вратарь ленинградского «Динамо» Борис Рапопорт считает, что Игорь Акинфеев и Михаил Кержаков — самые стабильные вратари российского футбола.


Акинфееву, голкиперу ЦСКА, в понедельник исполнилось 38 лет, он проводит в армейском клубе 21-й сезон. Кержаков, которому 37, вернул себе место в воротах «Зенита», после того, как там побывал на старте весенней части сезона Денис Адамов.

«Вратарь без ошибок не играет, это вообще сложная профессия. Акинфеев тоже ошибался. Но у него настолько стойкий характер, что это вызывает уважение. Если он ошибется, на него это не влияет, он не «ломается». Настолько сильная личность. Он продолжает играть, причем много лет. Вспомните, какие «ляпы» Игорь допустил на чемпионате мира в Бразилии. Но они не сказались на нем.

Или тот же Лев Иванович Яшин. На него каких только собак не спустили после чемпионата мира 1962 года, когда сборная СССР выбыла из турнира, проиграв Чили. Мне немного лет тогда было, но я играл уже в футбол и хорошо это помню. Но Яшин не «сломался», хотя был момент, что он вообще хотел закончить играть тогда, ему лет было прилично. А он собрался и в 1963 году получил «Золотой мяч». Вот этот пример характеризует настоящего голкипера.

У Миши Кержакова, вратаря «Зенита», хотя я не сравниваю его с Яшиным, тоже есть такая цельность, стержень. В «Зените» были сильные вратари — Лодыгин, Лунев. И Кержакову не находилось тогда места в составе. Но они в Петербурге себя «распустили» от хорошей жизни. Пришли в «Зенит», когда их никто не знал, сделали карьеру, деньги заработали и перестали нормально трудиться. А Миша всегда готовился и был готов заменить любого в воротах. Лодыгин, Лунев по классу были выше Адамова, который сейчас в «Зените». Любой из них мог стать основным голкипером петербуржцев на долгий срок. Но не они стали, а Кержаков стал», — сказал Рапопорт.

Читайте также:
0 / 0
1203 49
Футбольные новости
0 0

Дубль Сперцяна принес «Краснодару» победу над «Сочи»

«Краснодар» на выезде вырвал победу над «Сочи» в матче 21-го тура РПЛ.

1825 67

«Зенит» — «Спартак»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ-2025/2026

Сегодня, 14 марта, состоится матч 21-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

255 2

Семин — о чемпионской гонке: Не списываю ЦСКА со счетов

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «РБ Спорт» оценил игру ...

400 9

Константин Генич: «Краснодар» сейчас больше заботит, что делает «Зенит»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

325 8

«Видно, что игрокам чего-то не хватает». Булыкин – об игре ЦСКА весной

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин ответил на вопрос, сказались ли ...

369 8

«К гадалке не ходи, у «Зенита» больше шансов на победу в матче со «Спартаком» — Ловчев

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что у «Зенита» ...

186 0

Погребняк: за «Балтику» обидно, но они красавцы, в каждом матче диктуют свои условия

Российский экс-футболист Павел Погребняк высказался о предстоящем матче 21-го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40%
Хорошо
39%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
9.9%
Популярное
10831 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14427 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18071 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8248 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают