Экс-полузащитник «Зенита» Алексей Игонин поделился ожиданиями от матча с «Краснодаром» .
– В этом сезоне кажется, что впервые за долгое время у «Зенита» появился по-настоящему серьезный конкурент в борьбе за чемпионство – «Краснодар». Ощущается чемпионская гонка?
– На самом деле, не ощущается. Впечатление, что все проблемы, связанные с набиранием очков у «Зенита», они только у самой команды. Соперники не то, чтобы сыпятся – они играют, набирают очки, но говорить о какой-то конкуренции в чемпионате... Наверное, может быть, пару команд могут претендовать, но эти команды постоянно меняются. Конкуренция из двух-трех клубов, не более.
Кому-то, наверное, интереснее этот чемпионат. Но я смотрю на него таким образом, что «Зенит» действительно может больше. Каждый из игроков способен показать более высокий класс. Честно говоря, не знаю, в какой момент «Зенит» раскачается, раскроется, и когда мы увидим ту команду, которая бежала в атаку и забивала третий-четвертый гол на 90-й минуте – вот это были впечатления.
В последнее время было очень важно, чтобы чемпион становился известен досрочно. Плюс к тому, большое желание, чтобы он обыгрывал своих прямых конкурентов и принципиальных соперников. Сейчас же, наверное, мы приходим к тому, что задача – просто выиграть.
– Верите, что нынешний «Зенит» может проиграть чемпионат России?
– Он все может. Мы же видим, что нынешний «Зенит» может сам себе гол забить, а может – два. Может начать играть в середине первого тайма, а может включаться в концовке. Может в концовке выключиться и пропустить непонятный гол, стандарт, как в домашней игре с «Локомотивом».
– На каждый сезон «Зенит» ставит перед собой максимальные задачи. Если сейчас команда не выиграет РПЛ, займет второе место – это будет провал?
– Безусловно. У нас задача ровно одна. Здесь никого не устроит второе место, и я не думаю, что даже будет возможность что-то объяснить, как-то оправдать второе место. Такой мысли ни у кого даже в голове нет.
– Может ли при таком развитии событий подняться вопрос о дальнейшей судьбе Сергея Семака в команде?
– Судьба тренера может решиться в любой момент. Я вижу, как это происходит в других клубах, понимаю управленческую модель в тех же «Краснодаре» и «Спартаке», где одна одиозная фигура может проснуться с определенным настроением и решить, куда нужно двигаться дальше вообще всему клубу, который строился на протяжении долгих лет, или вообще не двигаться.
В «Зените» же есть совет директоров, есть принцип общего принятия решений. В совет директоров входит и тренер. Консилиум людей, которые понимают футбол и хотят сделать как можно лучше. Здесь нет каких-то «настроенческих историй» и какого-то самодурства.
Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в беседе с ...
Сборная Англии обыграла ДР Конго в матче 1/16 финала ЧМ-2026.
«Спартак» и вратарь Александр Довбня продлили соглашение еще на один сезон.
Бавария объявила о подписании контракта с полузащитником сборной Марокко ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил возможное игровое время ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о возможном уходе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Наумов: Карпукас в «Зените» будет сидеть 100%, куда он денется?
Умер начальник сборной России Сергей Куличенко
Дубль Кейна помог Англии обыграть ДР Конго и выйти в 1/8 финала ЧМ-2026
Орлов: «Зенит» и Тюкавин — нереальная история»
Александр Кокорин: «Зенит» не может быть позором, он единственный всегда зарабатывал очки в еврокубках