«Спаллетти мог подзатыльник дать просто так, а мог подойти и поцеловать»: Алексей Евсеев – об игре Аршавина, Дзюбе и Игоре Колыванове

  • Эта статья в архиве

Полузащитник Алексей Евсеев начал свой футбольный путь в родном Санкт-Петербурге.


Он прошёл через все ступени подготовки в системе «сине-бело-голубых» и в самом юном возрасте стал привлекаться к тренировкам с основным составом команды. Однако в злополучном для него матче с «Тереком» 21-летний футболист получил серьёзную травму, которая повлияла на развитие его карьеры. Впоследствии талантливый игрок выступал за «Урал», «Химки», «Ротор» и другие российские клубы. Сейчас он защищает цвета ивановского «Текстильщика», который тренирует Игорь Колыванов.

- Сейчас вы работаете с Игорем Колывановым. Раньше вы говорили, что вам нужен эмоциональный наставник, который «горит» на бровке. Игорь Владимирович подходит под ваши критерии?

- Да! Тренер должен радоваться голам, которые забивает его команда и проявлять свои эмоции. И Игорь Владимирович такой, и в «Урале» со мной работали такие же специалисты. А есть те, которые никак не реагируют на взятие ворот и воспринимают это как рядовое событие.

- Коль уж заговорили про тренеров. Вы работали с Лучано Спаллетти. Что вы можете про него сказать?

- Он сильный специалист. Хороший психолог и тактик. На моём футбольном пути были странные тренеры, но он точно не входит в их число.

- У него возникали проблемы с коммуникацией с коллективом?

- Он своеобразный человек. Бывало такое, что он мог подойти и подзатыльник дать просто так или по попе пнуть не сильно. А мог подойти и поцеловать или обнять. Я считаю, что это хорошо. Хуже, если игрок боится что-то сказать тренеру или задать ему важный вопрос. Уважение должно быть, но за пределами поля тренер может шутить.

- Почему он вдруг решил обратить внимание на молодых игроков «Зенита-2»?

- На игры молодёжного состава он не приходил. Летом я дебютировал за молодёжку «Зенита», потом сломал плюсневую кость. Затем сыграл пару матчей, после чего снова сломал плюсневую. Стал восстанавливаться, тренироваться, а зимой уже поехал на сборы с основным составом. С тех пор я практически всегда тренировался на сборах с основой. Думаю, ему просто порекомендовали меня, а потом я ему понравился.

- Недавно я говорил с Романом Емельяновым, который работал с Луческу. Роман сказал, что румын нравился ему как специалист. А вам?

- Я работал с ним не очень долго. В какой-то момент он просто сказал, что я ему не нужен, хотя у меня был действующий контракт. Был Луческу и был, ничего не могу о нём сказать.

- После этого разговора с Мирчей вы как раз приняли решение о том, Что пора покинуть родные края?

- Наверное, да. Именно тогда закралась такая мысль.

- В «Зените» вы играли с Андреем Аршавиным. Что отличает его от остальных российских игроков?

- У него есть данные: резкий, быстрый и техничный. К тому же хорошо видит поле.

- Это скорее дар?

- Думаю, да. Дар в совокупности с тренировками. В детстве я смотрел его матчи за «Арсенал», а потом сидел с ним в одной раздевалке. Это было необычно. Он хороший мужик.

- Как он относился к молодым игрокам?

- Он одинаково относился к молодым и опытным. Аршавин не пихал с первого раза за какие-то ошибки, а пытался объяснить. Только после повторения этого недочёта начинал пихать.

- Ещё вы застали Кержакова на поле. В чём его талант?

- Он потрясающий форвард, который много забивал. Талантливый футболист.

- Кержаков или Аршавин?

- Аршавин.

- А Артём Дзюба?

- Это разные игроки, их не совсем корректно сравнивать. Кержаков играл за счёт скорости, а Дзюба футболист другого плана. Он выигрывает верх, классно действует головой. Артём для своих габаритов очень техничный.

- Также вы пересекались с Халком. У него самый мощный удар, который вы видели?

- Наверное, да. Иногда казалось, что он бьёт по резиновому мячу. Думаю, если бы он в матчах сам бил чаще, то статистика была ещё лучше.

- На тренировках не было страшно?

- Бывало такое, что мяч попадал в защитников, а потом приходилось вмешиваться врачам.

- Почему Витцель так долго выступает на самом высоком уровне?

- На тренировках у него было невозможно отобрать мяч. К нему было не подобраться, шансов на успех не было. Спокойно работал с мячом, всё делал без паники.

- Доменико Кришито. Почему он вдруг так полюбил «Зенит»?

- Не знаю, честно скажу. У него всегда был один из самых высоких процентов жира в команде. Доменико мог съесть пиццу запить её колой, но ему это не мешало. Он всегда выходил на поле и пахал до конца. К тому же Кришито никогда не настраивался на игры с серьёзным лицом. Может, за границей просто другой менталитет в этом плане. Тот же Халк танцевал, Кришито постоянно смеялся, но показывал высокий уровень.

Читайте также:
0 / 0
957 1
Футбольные новости
29 0

Осинькин о Пиняеве в «Локомотиве»: «Сейчас это не тот футболист, к которому мы привыкли»

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин оценил перспективы полузащитника Сергея ...

111 4

Мостовой — о словах Дивеева про «Спартак»: у нас несут иногда такую чушь

Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...

243 5

Некрасов: «С февраля Барко был однозначно настроен на продолжение сотрудничества со «Спартаком»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...

372 4

Некрасов о Зобнине: «Еще чуть-чуть — и мы могли бы упустить нашего капитана»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...

246 4

Сергей Некрасов о введении Fan ID в Кубке России: «Не вижу в этом особого смысла»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против ...

263 6

Дьяков: в РПЛ частенько заносило иностранных тренеров-шарлатанов

Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков высказался о назначении ...

259 3

Первак: с точки зрения интриги в РПЛ, мне интереснее, чтобы «Зенит» победил «Краснодар»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался о предстоящем матче «Зенита» ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.4%
Ничьей
26.9%
Победой "Зенита"
37.6%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
16.1%
Популярное
8419 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2911 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3126 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают