Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев заявил, что по той схеме, по которой сейчас играет «Зенит», успешно выступал только ЦСКА с Юрием Жирковым при Валерии Газзаеве.
- Родригао поправился, что даёт возможность играть в обороне в четыре защитника.
Это первое. Второе: тренерский штаб решился играть в два нападающих, раньше всё время один сидел «на банке». Этот вариант появился с отъездом Кузяева и Малкома, - сказал Веденеев.
- Два нападающих - это хорошо или плохо?
- Просто дальше нет никакого продвижения, развития в игре. Нападающие - слишком одноплановые. Нужна пара такая, как, к примеру, Дзюба и Азмун - один высокий, другой быстрый. Против слабых защитников два форварда «Зенита» удачно действуют, а против сильной обороны - могут увязнуть. Когда два таких форварда, нужно много фланговых передач. «Зенит» почему-то их много не делает или это не получается, или нет такой установки - не знаю. Но факт: если передач с фланга мало, то и опасность воротам соперника снижается.
- А средняя линия?
- Средняя линия «Зенита» - это сейчас три центральных полузащитника, один из которых Барриос, играющий как защитник. Поэтому нет острых комбинаций, неожиданных ходов, способных запутать соперника, заставить его бегать за мячом. Сейчас «Зенит» так не может играть. Схема эта обедняет вариативность, и примитивна. Получается, что все по своим «желобкам» бегают, перемещаются только один или два игрока, да и то в ограниченных пределах. Для обороны схема, может быть, и неплохая, насыщенная, а для атаки... Фланговые тоже ведь проблема - Караваева не видно, Эракович там по случаю играет, Сантос никогда не был скоростным.
По этой схеме у нас только ЦСКА при Газзаеве играл - Жирков, у которого два сердца, и Чиди Одиа, оба фланга они перепахивали. У «Зенита» сейчас так не получается. Наверное, не могут функционально выйти на должный уровень. И на мотивационный без Лиги чемпионов тоже. Поэтому ставлю на 0:0, впервые за долгое время на ничью в домашнем матче «Зенита».
Пресс-служба ЦСКА опубликовала видео, на котором защитник армейцев Мойзес ...
Полузащитник "Локомотива" Алексей Батраков вернулся в общую группу.
Комментатор канала "Матч ТВ" Роман Трушечкин прокомментировал свой выбор лучшего ...
Экс-футболист ЦСКА, эксперт Мир РПЛ Олег Корнаухов рассказал, почему назвал Джона ...
Затраты футбольного клуба "Спартак" на оплату труда работников в 2025 году превысили ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Сергей Семак заявил, что готов к ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Защитник ЦСКА Мойзес тренируется вместе с основой
СЭ: Сергей Семак приезжал на матч «Зенита-2» и наблюдал за Андреем Касаджиковым
Батраков вернулся в общую группу "Локомотива" перед дерби со "Спартаком"
Агент: Вагнер Лав мог бы возобновить карьеру футболиста ради ЦСКА
"Спартак" в 2025 году потратил на зарплаты свыше 9 млрд рублей - источник