Бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заявил , что категорически против идеи перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC).
Ранее титулованный футболист Андрей Аршавин , говоря о идее перехода в AFC, заявлял: «Я бы никуда не дергался». 30 декабря состоялось заседание исполкома РФС, где был отложен вопрос о возможном переходе в AFC. РФС совместно с УЕФА, ФИФА и МОК создаст рабочую группу, которая до 1 апреля проработает вопрос о возвращении российского футбола на международные соревнования. Основная задача — скорейшее возвращение в соревнования УЕФА.
— Это фундаментальный вопрос. И очень жалко, что некоторые члены исполкома РФС, которые высказывали свои позиции, выступили некоторыми флюгерами. И пытались угадать, что хотят сильные миры сего. Когда Миклухо‑Маклай готовил свои походы, был более подготовлен, хотя тогда не было навигаторов и хороших карт, но он все равно понимал, куда и зачем он двигается, тем самым, хотел принести славу России в качестве освоения новых территорий. А люди, которые предлагают перейти в Азиатскую конфедерацию футбола, играли как неудачливые преферансье. То есть они хотели получить какие‑то дивиденды, не понимая различные риски. И то, что переход в новую конфедерацию сопряжен со сломом наработанных связей и методик.
ФИФА регулирует все отношения в футболе. Мне представляется, что вопрос перехода был крайне неподготовленным. Почитайте книгу «Ковчег футбольных заветов», где переложены мысли великих людей. Например, Бердяева, Достоевского, Толстого, а также военного стратега Клаузевица. Кстати, он очень хорошо служил для России. И он писал, что стратегические решения ни в коем случае нельзя принимать при отсутствии информации и достаточного времени дли выработки стратегии. В данном случае завет Клаузевица был нарушен — нет достаточно информации, не было необходимости так срочно декларировать свои намерения. На мой взгляд, мы выступили весьма неосмотрительно.
Разовью такую рисковую мысль, некоторые члены исполкома проявили себя какими‑то клоунами. В цирке сейчас меньше клоунов уровня Карандаша, Юрия Никулина и других наших знаменитых артистов. Видимо, некоторые люди решили, что сейчас футбол больше нуждается в клоунах, чем цирк. Многие решения принимаются как для цирка, но для футбола. Мое мнение с самого начала было крайне отрицательным об этой идее. Есть же люди, которые хорошо понимают обстановку. Например, Вячеслав Иванович Колосков. И не по годам очень мудро высказывался Андрей Аршавин, что пока не нужно дергаться, а инвестировать все в детско‑юношеский футбол. И вернуться не мальчиками, а сильной футбольной страной. Тем более есть подобный опыт. Например, Югославия была отстранена, а сейчас посмотрите, как выступает Хорватия. Так что сейчас нужно сосредоточиться на развитии внутреннего футбола и не нужно переживать на фоне этого бана, который вызван политическими мотивами, — сказал Воробьев
По информации Legalbet, Борис Ротенберг-младший согласовывает трансферный бюджет ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в интервью «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о ...
Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров в разговоре с Legalbet оценил действия главного ...
В преддверии кубкового матча ЦСКА – "Зенит" в ближайшую среду.
Вратарь «Акрона» Александр Васютин избежал сотрясения мозга после столкновения ...
Агент Василис Панагиотаки, представляющий интересы нападающего польского ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в эксклюзивном интервью для ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
ЦСКА верит в чудо
Экс-арбитр ФИФА Захаров: «Если Станкович не получит по полной, это дискредитирует РФС»
"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников
"Буду надеяться на ноги Акинфеева". Масалитин о матче ЦСКА - "Зенит"
Пивоваров: «Рассматриваем вариант с долгосрочным сотрудничеством с Гусевым»