Александр Мостовой записал видео по поводу назначения Гильермо Абаскаля в «Спартак»
Я ничего такого не сказал — хотел даже жестче высказаться. Потому что это действительно перебор, это смехопанорама какая-то, елки-палки. Думаю, что те, кто провел в футболе больше 20 лет, такого же мнения. Чего тут скрывать? Берут людей непонятно откуда. Даже смеялся потом со всеми хоккейными друзьями, что можно сейчас поехать по городу, остановиться где-то и спросить любого: «Ты хочешь в «Спартак?» — «Да, хочу». — «Ну, поехали».
Это вообще… Простой вопрос: зачем тогда людям играть 20-30 лет, чтобы потом брали человека, который, как мне потом сказали, аналитикой занимался? И сейчас он будет руководить такой командой, как «Спартак». Вот вы можете представить, чтобы «Барселоной» или «Реалом» руководил бы кто-то вот такой?
Зачем тогда нужны люди, которые прославляли наш футбол в мире и везде? Зачем играть в футбол, если можно взять [тренером] паренька откуда-то? Это как Тедеско привезли. Какой бы он там ни был, ну так пускай у себя в Германии [тренирует]. Он, кстати, уехал, а затем на третий день сказал, что хорошо, что «Спартак» забанили в Лиге Европы. Прям выступил. Ну вот пожалуйста. Вы ему коридор делали, а он год здесь попрыгал, побегал и такое сделал. Такие вот и вылезают потом.
А им дай мяч, чтобы что-то сделали, а они не знают, как мяч выглядит. Честно, у меня кипит всё. Ну, мне говорят, что он [Абаскаль] хороший парень. Я понимаю, я много хороших людей видел и вижу каждый день. И я, говорю, тоже хороший. Только я 30 лет в футбол играл, наживал все то, из-за чего сейчас по больницам езжу изо дня в день. И меня никто никогда…
А кто-то вообще объяснил — как это, почему, кто его привез? Каттани назвал его одним из самых многообещающих тренеров Европы? А он сказал, в каком плане многообещающий? Он Брэд Питт или кто? Внешность у него какая-то [особенная] или что? В чем многообещающий-то? Он лучше всех в футболе разбирается или он может сам показать, как надо играть? Мне вообще нравится, когда начинают говорить эти фразы: «Продольный, диагональный [пас]», а потом на поле выходят и не знают, как мяч остановить. Зато они все многообещающие.
Есть ли у меня желание получить тренерскую лицензию? Желание есть, но почему-то никто не зовет. Ну, кто-нибудь бы позвонил, сказал: «Александр, вы не хотели бы [попробовать], давайте приезжайте, мы поможем — как и чего». Понимаете, я свой момент упустил, когда в Испании жил много лет. Мне теперь за 50, так скажу. Люди многие до 50 не доживают, а я должен идти и перед кем-то рассказывать, как я там люблю футбол, как я все понимаю, как все знаю. Это тоже не совсем правильно и корректно. Тем более когда видишь, кто приходит и работает. Думаешь: а смысл тогда [в лицензии]?
Много ли я смотрю футбола? Много. Но анализировать не пытаюсь, потому что все эти [умные] фразы, про которые я ранее сказал, они только на бумаге работают. А когда выходишь на поле — нет. Я такое миллион раз видел за карьеру. Понятно, что тренер должен что-то говорить — кто-то орет, кто-то матом ругается, кто-то рисует. Видел я эти предыгровые установки, когда [тренер] минут 40 что-то пишет на доске, а мы выходим на поле — и нам на первой минуте чудак как плюнет в девятку. И я так поворачиваюсь на тренера: «И чего нам сейчас делать?» А он: «А я не знаю». Думаю: «Ты же только что 40 минут нам рисовал, что здесь вот так надо, там — налево, там — направо». Понимаете, да?
Это [теория] всё преувеличено сильно. Месси скоро 35 лет. А никто до сих пор не знает, как его перекрыть. Наверное, институты уже какие-то работы проводили, как его обыграть, а он выходит и забивает 5. Нормально? Хотя все знают, что у человека одна нога [рабочая].
Приглашали ли меня в тренерский штаб? Нет, в том-то и дело, что никогда не приглашали. Самое противное, что «Спартак» никогда не приглашал. Хотя за это время кого я только не видел в клубе. Но меня никогда даже близко не было.
Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев рассказал о ...
Российский тренер Валерий Газзаев высказался о чемпионской гонке в Российской ...
Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Ролан Гусев прокомментировал ...
Бывший нападающий московского «Динамо» Игорь Колыванов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил, что грозненской команде предстоит ...
Глава селекционного отдела сборной Камеруна Эммануэль Мабоанг оценил вариант с ...
Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением о предстоящем матче ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников
Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Зенитом"
Абдулкадыров: "Буду доволен только первым местом ЦСКА в таблице РПЛ"
Газзаев: у «Краснодара» сейчас лучшие позиции для победы в РПЛ
Ролан Гусев: "Спартак" - самый принципиальный соперник, это с детства прививалось