«Самое противное, что в «Спартак» никогда не звали. А потом видишь, кто туда приходит». Царский монолог Мостового о тренерстве

  • Эта статья в архиве

Александр Мостовой записал видео по поводу назначения Гильермо Абаскаля в «Спартак»



Я ничего такого не сказал — хотел даже жестче высказаться. Потому что это действительно перебор, это смехопанорама какая-то, елки-палки. Думаю, что те, кто провел в футболе больше 20 лет, такого же мнения. Чего тут скрывать? Берут людей непонятно откуда. Даже смеялся потом со всеми хоккейными друзьями, что можно сейчас поехать по городу, остановиться где-то и спросить любого: «Ты хочешь в «Спартак?» — «Да, хочу». — «Ну, поехали».

Это вообще… Простой вопрос: зачем тогда людям играть 20-30 лет, чтобы потом брали человека, который, как мне потом сказали, аналитикой занимался? И сейчас он будет руководить такой командой, как «Спартак». Вот вы можете представить, чтобы «Барселоной» или «Реалом» руководил бы кто-то вот такой?

Зачем тогда нужны люди, которые прославляли наш футбол в мире и везде? Зачем играть в футбол, если можно взять [тренером] паренька откуда-то? Это как Тедеско привезли. Какой бы он там ни был, ну так пускай у себя в Германии [тренирует]. Он, кстати, уехал, а затем на третий день сказал, что хорошо, что «Спартак» забанили в Лиге Европы. Прям выступил. Ну вот пожалуйста. Вы ему коридор делали, а он год здесь попрыгал, побегал и такое сделал. Такие вот и вылезают потом.

А им дай мяч, чтобы что-то сделали, а они не знают, как мяч выглядит. Честно, у меня кипит всё. Ну, мне говорят, что он [Абаскаль] хороший парень. Я понимаю, я много хороших людей видел и вижу каждый день. И я, говорю, тоже хороший. Только я 30 лет в футбол играл, наживал все то, из-за чего сейчас по больницам езжу изо дня в день. И меня никто никогда…

А кто-то вообще объяснил — как это, почему, кто его привез? Каттани назвал его одним из самых многообещающих тренеров Европы? А он сказал, в каком плане многообещающий? Он Брэд Питт или кто? Внешность у него какая-то [особенная] или что? В чем многообещающий-то? Он лучше всех в футболе разбирается или он может сам показать, как надо играть? Мне вообще нравится, когда начинают говорить эти фразы: «Продольный, диагональный [пас]», а потом на поле выходят и не знают, как мяч остановить. Зато они все многообещающие.

Есть ли у меня желание получить тренерскую лицензию? Желание есть, но почему-то никто не зовет. Ну, кто-нибудь бы позвонил, сказал: «Александр, вы не хотели бы [попробовать], давайте приезжайте, мы поможем — как и чего». Понимаете, я свой момент упустил, когда в Испании жил много лет. Мне теперь за 50, так скажу. Люди многие до 50 не доживают, а я должен идти и перед кем-то рассказывать, как я там люблю футбол, как я все понимаю, как все знаю. Это тоже не совсем правильно и корректно. Тем более когда видишь, кто приходит и работает. Думаешь: а смысл тогда [в лицензии]?

Много ли я смотрю футбола? Много. Но анализировать не пытаюсь, потому что все эти [умные] фразы, про которые я ранее сказал, они только на бумаге работают. А когда выходишь на поле — нет. Я такое миллион раз видел за карьеру. Понятно, что тренер должен что-то говорить — кто-то орет, кто-то матом ругается, кто-то рисует. Видел я эти предыгровые установки, когда [тренер] минут 40 что-то пишет на доске, а мы выходим на поле — и нам на первой минуте чудак как плюнет в девятку. И я так поворачиваюсь на тренера: «И чего нам сейчас делать?» А он: «А я не знаю». Думаю: «Ты же только что 40 минут нам рисовал, что здесь вот так надо, там — налево, там — направо». Понимаете, да?

Это [теория] всё преувеличено сильно. Месси скоро 35 лет. А никто до сих пор не знает, как его перекрыть. Наверное, институты уже какие-то работы проводили, как его обыграть, а он выходит и забивает 5. Нормально? Хотя все знают, что у человека одна нога [рабочая].

Приглашали ли меня в тренерский штаб? Нет, в том-то и дело, что никогда не приглашали. Самое противное, что «Спартак» никогда не приглашал. Хотя за это время кого я только не видел в клубе. Но меня никогда даже близко не было.

Читайте также:
0 / 0
2046 53
Футбольные новости
239 0

Тренер "Спартака" Карседо поделился мнением о "Балтике"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо перед матчем 4-го тура Альфа-Банк РПЛ против ...

221 6

Игрок ЦСКА Гайич: "Усиленно работаем над стандартами"

Защитник ЦСКА Милан Гайич рассказал, что команда сейчас усиленно работает над ...

527 4

Источник узнал мнение главы РЖД Белозёрова по трансферу Батракова в «Галатасарай»

Глава РЖД Олег Белозёров одобрил трансфер полузащитника Алексея Батракова в ...

650 15

ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на домашний матч армейцев с воронежцами.

216 3

Даку: "Чувствую себя хорошо в "Спартаке", болельщики приняли меня"

Нападающий "Спартака" Мирлинд Даку рассказал о своем дебюте за московский клуб.

687 24

Глава РЖД Белозёров одобрил трансфер Карпукаса в «Зенит»

Глава РЖД Олег Белозёров одобрил трансфер полузащитника Артёма Карпукаса в ...

379 6

Тикнизян подпишет четырёхлетний контракт с «Олимпиакосом» с зарплатой € 1 млн в год - источник

Бывший защитник «Локомотива» Наир Тикнизян подпишет четырёхлетний контракт с ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
13.9%
Популярное
11407 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15013 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4330 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21756 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11301 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают