«Самое противное, что в «Спартак» никогда не звали. А потом видишь, кто туда приходит». Царский монолог Мостового о тренерстве

  • Эта статья в архиве

Александр Мостовой записал видео по поводу назначения Гильермо Абаскаля в «Спартак»



Я ничего такого не сказал — хотел даже жестче высказаться. Потому что это действительно перебор, это смехопанорама какая-то, елки-палки. Думаю, что те, кто провел в футболе больше 20 лет, такого же мнения. Чего тут скрывать? Берут людей непонятно откуда. Даже смеялся потом со всеми хоккейными друзьями, что можно сейчас поехать по городу, остановиться где-то и спросить любого: «Ты хочешь в «Спартак?» — «Да, хочу». — «Ну, поехали».

Это вообще… Простой вопрос: зачем тогда людям играть 20-30 лет, чтобы потом брали человека, который, как мне потом сказали, аналитикой занимался? И сейчас он будет руководить такой командой, как «Спартак». Вот вы можете представить, чтобы «Барселоной» или «Реалом» руководил бы кто-то вот такой?

Зачем тогда нужны люди, которые прославляли наш футбол в мире и везде? Зачем играть в футбол, если можно взять [тренером] паренька откуда-то? Это как Тедеско привезли. Какой бы он там ни был, ну так пускай у себя в Германии [тренирует]. Он, кстати, уехал, а затем на третий день сказал, что хорошо, что «Спартак» забанили в Лиге Европы. Прям выступил. Ну вот пожалуйста. Вы ему коридор делали, а он год здесь попрыгал, побегал и такое сделал. Такие вот и вылезают потом.

А им дай мяч, чтобы что-то сделали, а они не знают, как мяч выглядит. Честно, у меня кипит всё. Ну, мне говорят, что он [Абаскаль] хороший парень. Я понимаю, я много хороших людей видел и вижу каждый день. И я, говорю, тоже хороший. Только я 30 лет в футбол играл, наживал все то, из-за чего сейчас по больницам езжу изо дня в день. И меня никто никогда…

А кто-то вообще объяснил — как это, почему, кто его привез? Каттани назвал его одним из самых многообещающих тренеров Европы? А он сказал, в каком плане многообещающий? Он Брэд Питт или кто? Внешность у него какая-то [особенная] или что? В чем многообещающий-то? Он лучше всех в футболе разбирается или он может сам показать, как надо играть? Мне вообще нравится, когда начинают говорить эти фразы: «Продольный, диагональный [пас]», а потом на поле выходят и не знают, как мяч остановить. Зато они все многообещающие.

Есть ли у меня желание получить тренерскую лицензию? Желание есть, но почему-то никто не зовет. Ну, кто-нибудь бы позвонил, сказал: «Александр, вы не хотели бы [попробовать], давайте приезжайте, мы поможем — как и чего». Понимаете, я свой момент упустил, когда в Испании жил много лет. Мне теперь за 50, так скажу. Люди многие до 50 не доживают, а я должен идти и перед кем-то рассказывать, как я там люблю футбол, как я все понимаю, как все знаю. Это тоже не совсем правильно и корректно. Тем более когда видишь, кто приходит и работает. Думаешь: а смысл тогда [в лицензии]?

Много ли я смотрю футбола? Много. Но анализировать не пытаюсь, потому что все эти [умные] фразы, про которые я ранее сказал, они только на бумаге работают. А когда выходишь на поле — нет. Я такое миллион раз видел за карьеру. Понятно, что тренер должен что-то говорить — кто-то орет, кто-то матом ругается, кто-то рисует. Видел я эти предыгровые установки, когда [тренер] минут 40 что-то пишет на доске, а мы выходим на поле — и нам на первой минуте чудак как плюнет в девятку. И я так поворачиваюсь на тренера: «И чего нам сейчас делать?» А он: «А я не знаю». Думаю: «Ты же только что 40 минут нам рисовал, что здесь вот так надо, там — налево, там — направо». Понимаете, да?

Это [теория] всё преувеличено сильно. Месси скоро 35 лет. А никто до сих пор не знает, как его перекрыть. Наверное, институты уже какие-то работы проводили, как его обыграть, а он выходит и забивает 5. Нормально? Хотя все знают, что у человека одна нога [рабочая].

Приглашали ли меня в тренерский штаб? Нет, в том-то и дело, что никогда не приглашали. Самое противное, что «Спартак» никогда не приглашал. Хотя за это время кого я только не видел в клубе. Но меня никогда даже близко не было.

Читайте также:
0 / 0
2046 53
Футбольные новости
794 15

Федотов рассказал, в чем состоит феномен Заболотного

Бывший главный тренер ЦСКА Владимир Федотов рассказал «РБ Спорт» об игровых ...

393 1

Данил Круговой: Задача ЦСКА на матч с «Локомотивом» простая — выходить и побеждать

Защитник ЦСКА Данил Круговой в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

316 8

Мурад Мусаев предположил, почему Сперцян не ушел из «Краснодара» в «Саутгемптон»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

196 1

Радимов: «Проблема Станковича в том, что он умудряется обратить всю любовь против себя»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, ...

339 1

Футболисты испанских клубов остановят игры 9‑го тура Примеры в знак протеста против матча «Вильярреал» — «Барселона» в Майами

Ассоциация футболистов Испании (AFE) на сайте объявила о запуске акции протеста в ...

1947 53

В ЦСКА подтвердили, что Акинфеев пропустит дерби с "Локомотивом"

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев пропустит дерби против «Локомотива».

765 5

Дмитрий Кузнецов оценил шансы ЦСКА на чемпионство в нынешнем сезоне РПЛ

Бывший футболист ПФК ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, смогут ли армейцы ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.6%
"Локомотив"
3.5%
"Краснодар"
12.6%
"Зенит"
16.4%
"Балтика"
4.1%
"Спартак"
8.2%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.3%
Популярное
3066 186

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

19701 151

ЦСКА без Мойзеса. Что решит Челестини, где сыграет Круговой?

В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".

5622 113

Григорян: «Очевидно, что в игре с Боливией мы увидим бригаду футболистов ЦСКА»

Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что сборная России ...

2401 113

"Зенит" и золотая осень

Петербуржцы вступают в важную стадию сезона.

3891 92

"Мне нравятся Обляков, Кисляк и Вильягра" - тренер ЦСКА в ответ на вопрос о Баринове

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что в центре полузащиты его ...

Сейчас обсуждают