Андрей Сазонов, отец защитника московского «Динамо» Сабы Сазонова, рассказал о причинах, по которым его сын предпочёл выступать за сборную Грузии.
«Саба родился в семье, где мать грузинка, а отец — русский. У него две родины, в детстве он жил в обоих странах, разговаривает на двух языках. В Грузии пошёл в первый класс, потом в России. Никакой смены гражданства ради футбольной карьеры не произошло, гражданство Грузии у него появилось задолго до его занятий футболом.
Единственный раз его вызвал Хомуха в U-17. Потом он не поехал на сборы из-за ковида. Но это же всё не считается. Мы мечтали об основной сборной России, о молодёжной сборной России. Мы росли в системе российского футбола, он воспитанник этой школы. Саба всегда говорил, что хотел играть за российскую сборную. Но в 2021 году первое именно конкретное предложение поступило из сборной Грузии. От сборной России до этого поступали только формальные запросы паспорта, размера одежды и так далее. Федерация Грузии встречалась с Сабой на уровне высокопоставленных чиновников, которые говорили с ним, убеждали его, обрисовывали перспективы. Со стороны сборной России такого не было. Последней каплей в принятии решения стал тот факт, что Саба не попал в расширенный список основной сборной России», — сказал Сазонов-старший
.
Футбольный клуб «Оренбург» и воронежский «Факел» разыграют шуточный кубок ...
В матче 28-го тура чемпионата Турции «Галатасарай» разгромил «Антальяспор».
Известный тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Защитник «Спартака» Олег Рябчук в интервью пресс-службе клуба рассказал о ...
Бывший футболист сборной России Юрий Жирков в беседе с «РБ Спорт» ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» сказал, что московский ЦСКА для ...
Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев высказался о предстоящем матче с ЦСКА. Игра ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Когда Вильягра дебютирует за ЦСКА?
МФЛ. ПФК ЦСКА – Ростов – 5:1
Алексей Блинов: Дисквалификация Вендела – прямой умысел конкурента «Зенита»
Бразилец из «Зенита» назвал любимых российских футболиста и певицу
Жирков: Случаи с расистскими высказываниями были почти на каждом выезде