Кроме более высокого класса, «Зениту» помог фол Чистякова на Соболеве. И для футбола это нормально.

  • Эта статья в архиве

Рабинер — о третьей подряд победе Сергея Семака и его команды в матче за Суперкубок России.


То есть, по статистике, расходиться можно было уже после потрясающего крученого удара Ивана Сергеева. Гол был чистейшим, никаким фолом Кузяева на Умярове перед тем даже не пахло. Просто Наиль отпустил мяч от себя, чего перед своей штрафной делать никак не следовало, Далер успел первым и проткнул мяч форварду. К Москалеву по этому эпизоду — никаких вопросов.

Но какой же ударище получился у Сергеева! Вы знали, что он может так бить из-за штрафной? Ценную информацию раскопал коллега Александр Дорский: оказывается, Иван никогда не забивал из-за штрафной ни в РПЛ, ни в ФНЛ, ни в Кубке России, а только дважды во втором дивизионе за «Строгино».

А через пять минут стало 2:0. И тут никакого офсайда у Малкома не было. Справа у центральной линии выдернулся на опережение Чернов, не успел — и у «Зенита» возникла куча пространства, которым Дуглас Сантос блестяще воспользовался, подключившись к атаке и отдав голевую Малкому. Действия других спартаковских защитников, отчаянный, но не спасший ситуацию выход Селихова — все это было уже второстепенно. Главный виновник гола, освободивший для «Зенита» полполя и давший численное преимущество, — именно Чернов. О Жиго, приславшем перед матчем видеоприветствие спартаковцам на русском, болельщики красно-белых такими темпами будут вспоминать еще долго.

И ведь вроде бы только что и момент шикарный у молодого Денисова был, и вообще вначале «Спартак» действовал агрессивнее и понятнее, у него хорошо работал прессинг, Соболев выигрывал все единоборства, из обороны гости хорошо выходили через пас. Все это требовало закрепления в виде гола, но свой шанс красно-белые упустили. «Зенит» же, напротив, забил — пусть где-то и шальным образом, но какая разница?

А дальше все стало... как обычно. Второй гол вскоре после первого, а третий — когда еще команды, по сути, были на перерыве. «Спартак» — так точно. Вся его опорная зона и защита в момент мяча Вендела смотрела футбол — и на тренировках сопротивление идет серьезнее. После этого действительно можно было расходиться.

Управляемая грубость — часть футбола, пусть и не самая приятная и джентльменская. Но тут и не салон благородных девиц. Помните, как в середине первого тайма Чистяков сзади вломил в шею Соболеву, и того пару минут врачи приводили в чувство? До того на Александре строилась большая часть спартаковской игры, он выигрывал всю борьбу, с него начался голевой момент Денисова.

А после — ничего. И игра у «Спартака» развалилась как раз после этого. И даже если бы Москалев показал Чистякову желтую карточку (что, по-моему, надо было делать и на чем бурно настаивал Абаскаль), это ничего бы не изменило.

Когда у «Спартака» с такой частотой меняются тренеры, а нынешний не работает еще и месяца, то игра команды — настолько тонкий лед, что разрушить ее очень просто. Одним фолом. И не надо это драматизировать.

Они ведь и функционально не готовы. Начали бодро, а к получасу сдулись. По принципу, который футболисты грубовато формулируют как «резво начал — ж... стер». И если «физику» закладывать было некогда и некому, стоит ли этому удивляться? И чего ждать дальше?

Читайте также:
0 / 0
2302 21
Футбольные новости
0 0

Булыкин считает, что Латышонок виновен в пропущенном мяче от «Спартака»

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин прокомментировал победу ...

943 17

Причины поражения «Зенита» от «Спартака»

Соль на раны.

194 6

Луис Энрике — о голе «Спартаку»: «Очень рад, что смог забить. Жаль, не помог добиться нужного результата»

Нападающий «Зенита» Луис Энрике после матча 21-го тура РПЛ против «Спартака» (1:2) ...

132 0

Главный тренер «Реала Сосьедад» прокомментировал травму Арсена Захаряна

Главный тренер «Реала Сосьедад» Иманол Альгуасиль высказался о травмах игроков ...

228 7

Футболист «Спартака» Литвинов — об игре с «Зенитом»: «Какие‑то судейские ошибки были, но главное, что засчитали наш гол»

Футболист «Спартака» Руслан Литвинов заявил, что в матче со «Спартаком» арбитр ...

321 5

Футболист «Спартака» Мартинс — о матче с «Зенитом»: «Не было времени посмотреть эпизод со вторым голом, но момент неочевидный»

Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс заявил, что пока не ...

218 10

Вендел подвел «Зенит», получив дисквалификацию перед матчем со «Спартаком», считает Черчесов

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.6%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.5%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.3%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.7%
Популярное
8727 465

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5271 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4183 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

4005 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают