Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин рассказал о ситуации с Fan ID.

  • Эта статья в архиве

Супруга не жаловалась.


— Ваша супруга Дарья пожаловалась на то, что не может оформить дочкам документ Fan ID. Как сейчас обстоят дела?
— Супруга не жаловалась. Дарье позвонили и спросили, как обстоят дела с Fan ID. Она сказала, что не смогла пока что оформить детям документ. Это пока реально проблема.

— Проблемы с оформлением возникли у многих на этапе оформления документа.
— Не очень в теме, у меня есть вопросы, а ответов пока нет. Например, можете объяснить, для чего Fan ID вообще сделали и почему именно в футболе?

— На мой взгляд, чтобы обстановка на трибунах была максимально стерильной — чтобы никто не матерился, не было скандирований, не было баннеров, чтобы фанаты не чувствовали себя силой. Второй момент — те меры, которые ранее были приняты — в частности, продажа билетов по паспортам и бан на посещение матчей — по каким-то причинам не работают. Нужна еще одна запретительная мера.
— Это ваше понимание. Какая официальная версия?

— Вот что написано в пояснительной записке: «Законопроект принимается для обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и порядка».

— Хорошо. Тогда у меня вопрос — возможно, я не в курсе всего, но у нас на стадионах за последние пять лет было много нарушений общественного правопорядка?

— Они случались. Катализатором для скорейшего принятия законопроекта стала история с зажжением файеров на матче ЦСКА — «Зенит».
— Получается, Fan ID — акция против беспорядков, в том числе зажжения файеров. Дети до 16 лет здесь при чем? Они самые злостные нарушители?

— Думаю, что нет.
— Тогда зачем им оформлять Fan ID, зачем это же делать футболистам и тренерам?

— Может быть, вы придете на матч и зажжете файер. Может такое быть?
— Теоретически все может быть. Но если так рассуждать, на улицу можно не выходить, кирпич на голову упадет.

— Вы собираетесь оформлять документ?
— Всей командой поедем в МФЦ. Но если бы мне не нужно было по работе находиться на стадионах, остался бы дома. Если бы работал только в сборной — получается, надо оформлять отдельный документ на все стадионы, где необходим Fan ID? То есть тренер сборной несет угрозу правопорядку? Мы уже выяснили, что да — теоретически могу зажечь файер. То, что слышу — на каждый матч надо что-то оформлять, нельзя просто купить билет на матч и пойти на футбол. Необходимы какие-то действия, насколько понимаю.

— Есть один нюанс — все началось с матча ЦСКА в Москве, но там пока Fan ID не нужен, а требуется документ в тех городах, где проблем с безопасностью не было — и теперь клубы будут иметь проблемы с посещаемостью.
— Сто процентов. По моим ощущениям, процентов на 50 посещаемость у нас в Ростове упадет. Второй момент — где тут спортивный принцип? В Москве болельщики могут приходить без Fan ID, заполнять стадион, а в Ростове вместо 20-30 тысяч придет пять тысяч человек? Где равенство? Либо вводите Fan ID во всех городах, либо нигде.

— Проблема имеет практическое решение, учитывая то, что закон уже принят?
— Законы же меняются. Сейчас такая ситуация, завтра она будет иной — почему, если мы видим проблему, нельзя отменить закон или его изменить? Почему нет? Почему нельзя подкорректировать закон? Сейчас дети не могут прийти на стадион с родителями, потому что у них нет Fan ID. Я гуляю на левом берегу Дона, увидел, что будет футбол, но пойти на стадион не могу, потому что у детей нет Fan ID. Аналогия — гуляю в парке, увидел карусель, но пойти не могу с ребенком, потому что у него нет документа. Или не могу пойти в кино. При покупке билетов на самолет есть градация по возрасту детей. Здесь, получается, все одинаковые. Если нельзя отменить, то, может быть, можно подкорректировать? Да, у меня дети родились в другой стране, и так как у них нет русского свидетельства о рождении, получить Fan ID они не могут. Ок, пусть пока не ходят.

— Плохой вариант.
— Но ведь всюду говорят о том, что клубы должны быть частными, уходить от господдержки, сами зарабатывать. Сейчас «Ростов» и те клубы, которые попали в первый пакет Fan ID, пострадают экономически, потеряют поддержку зрителей. Где равенство? Слышал о том, что обычно к старту чемпионата в «Ростове» продается 6-8 тысяч абонементов, сейчас — до тысячи. Вот разница. Не плачу, не ною, констатирую факт. Подозреваю, что у клубов, где сейчас нужен Fan ID, такие же проблемы.

— Что вам сказали в РФС?
— Что таков закон.

— Какой выход?
— Мое личное мнение — отменил бы этот закон. Но если почему-то нельзя отменить, надо править. Правки в законодательство нормальное явление. Всю жизнь это было и будет, это нормальное явление.

Читайте также:
0 / 0
1464 11
Футбольные новости
133 1

Иван Игнатьев забил второй гол в чемпионате Алжира

Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...

159 0

Неймар исключен из состава сборной Бразилии на ближайшие матчи квалификации ЧМ-2026

Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...

235 3

Арсен Захарян не смог завершить тренировку «Реала Сосьедад» из-за травмы

Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...

207 3

Дркушич: Сделаем все, чтобы показать, что «Зенит» — лучшая команда в России

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

367 12

Противостояние стилей: атака «Спартака» против стены «Зенита». Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...

314 20

Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.9%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.9%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
30.3%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.8%
Популярное
5129 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

7296 257

ЦСКА официально объявил о переходе Родриго Вильягры

Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.

4032 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

3883 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают